×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Надо разобраться - вице-премьер о продаже аэропорта Уральска российскому олигарху

14.02.2023, 11:38
Коллаж Ulysmedia

Вице-премьер Алтай Кульгинов, некогда руководивший ЗКО, прокомментировал новость о передаче в доверительное управление аэропорта Уральска российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

"Я считаю, что это стратегические объекты, которые государство отремонтировало, оно принадлежит государству. Но там были проблемы, это объект и взлетно-посадочная полоса. И терминал находился в частной собственности. Но этот частный собственник ни копейки не вложил, чтобы отремонтировать ни взлетно-посадочную полосу, ни терминал, это все сделало государство. Поэтому надо разобраться", - сказал Кульгинов в кулуарах правительства журналистам, комментируя вопрос передачи части аэропорта Уральска в управление российскому олигарху. 

Он напомнил, что ремонтом в свое время занимались профильное министерство, областной акимат. 

"Все это при поддержке государства было сделано", - акцентировал вице-премьер. 

Как известно, терминал международного аэропорта в Уральске сдали в эксплуатацию после реконструкции в прошлом году. Терминал был передан в доверительное управление казахстанской частной компании. Данную частную компанию выкупило ТОО с российским участием "Орал Аэропорт Холдинг".

Виктор Вексельберг – один из богатейших олигархов РФ, Forbes оценивает его состояние в $5,5 млрд. Он считается одним из приближённых президента России Владимира Путина. Вексельберг находится под санкциями США с 2018 года. После российского вторжения в Украину США и Великобритания ввели против него дополнительные ограничения – в том числе и арест его имущества, включая яхту.

Новости партнеров