×
501.28
526.19
5.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
501.28
526.19
5.86

Международный университет тюркских государств откроют в Ташкенте

28.01.2025, 00:11
Международный университет тюркских государств откроют в Ташкенте
Фото: yuz.uz

Президент Узбекистана 25 января подписал постановление о создании международного университета тюркских государств. Образовательный процесс будет осуществляться на основе учебных программ ведущих вузов Турции, передает Ulysmedia.kz.

Университет будет образован в Ташкенте и станет негосударственным высшим учебным заведением. Обучение в университете будет осуществляться на платно-контрактной основе. Параметры приема и размер оплаты за обучение будут определяться самим вузом.

Основными направлениями деятельности университета определены:

  • подготовка кадров с высшим образованием для сфер инженерии, строительства, логистики, информационных технологий и программирования, здравоохранения, сельского хозяйства, пищевой промышленности, а также экономической и социальной сфер в соответствии с международными стандартами;
  • внедрение учебных программ совместно с зарубежными, в том числе ведущими высшими образовательными организациями Турции, а также на основе совместных образовательных программ и проведение научных исследований;
  • налаживание сотрудничества с ведущими зарубежными вузами и научно-исследовательскими организациями;
  • повышение научно-педагогического потенциала профессорско-преподавательского состава путем организации их стажировки и повышения квалификации за рубежом.

С 2025/2026 учебного года образовательный процесс в университете будет организован на основе учебных программ высших образовательных учреждений Турции, вошедших в топ-1000 международных рейтингов и признанных лидерами в своих областях.