×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Нефть & бензин: динамика цен на энергоносители

Фото: Ulysmedia.kz

На повестке который день стоит вопрос удорожания дизельного топлива и бензина. Аналитики дают прогнозы на стоимость нефти, а простые жители пытаются понять, как им пережить эту зиму так, чтобы не оставить половину зарплаты на АЗС. Как менялась цена на нефть и топливо в Казахстане за период независимости и какие тенденции складываются на нефтяном рынке, попыталась разобраться коррепондент Ulysmedia.kz

ДИНАМИКА ЦЕН НА НЕФТЬ ЗА 30 ЛЕТ

В 1990 году вооруженные силы Ирака вторглись в Кувейт. Двухдневная война привела к оккупации Кувейта и росту одного барреля нефти с $15 до $40. Последующая война в Персидском заливе и само ее окончание послужили спаду стоимости “черного золота”. Если в 1991 году нефть стоила $18, то распад СССР и Азиатский финансовый кризис в 1998 году уронил баррель до $9,1. Дефолт в России и запуск нефтяного фонтана на Карашунгуле в 1999 году стали отправной точкой для роста цен на нефть.

В 2001 году на финансовой бирже мировые цены на нефть обрушились. Причиной тому послужил теракт 11 сентября в США. Тогда цена за баррель с $30 опустились ниже $17.

С начала 2002 года любые новости из Ближнего Востока повышали ценник “черного золота”. 

Летом 2008 года стоимость одного барреля достигла небывалой отметки за всю мировую историю нефтяного рынка  - $145.

Мировой экономический кризис в 2008 году стал крупнейшим в истории со времен Великой депрессии 30-х годов ХХ столетия.

Нефть опустилась до $30 за баррель.

В течении трех лет обстановка в мире стабилизировалась, стоимость нефти показывала постепенный рост.

В 2012 году цена одного барреля нефти достигла отметки $124.

События 2013-2014 годов снова пошатнули ситуацию на нефтяном рынке. Теракт в Бостоне, смена власти на Украине, крушение малайзийского “Боинга”, присоединение Крыма к России, вывод войск США из Афганистана изменили динамику роста стоимости нефти.

В 2014 году Казахстан девальвировал национальную валюту на 20%.

В 2015 году цена на нефть упала до $34 за баррель, а Нацбанк Казахстана отпустил курс тенге в “свободное плавание”. В первый же день, после такого решения, курс доллара поднялся со Т188 до Т255. А создание Евразийского экономического союза удешевило нефть до минимума - в $27 за баррель.

Президентские выборы в США в 2016 году и победа Дональда Трампа улучшили отношения США и России, что принесли странам существенные бюджетные поступления.

В Казахстане в 2016 году запустили крупнейшее нефтегазовое месторождение – Кашаган, которое благоприятно повлияло на рынок энергоносителей. Все это в совокупности вплоть до 2019 года увеличивало цены на нефть.

В 2020 году весь мир охватила пандемия COVID-19. Производства приостановили, границы закрыли, нефть упала в цене.

В 2021 году динамика на нефтегазовом рынке снова всколыхнула общественность - сейчас стоимость за один баррель нефти стремительно растет и на 13 октября составляет $83. 

НЕФТЬ & БЕНЗИН

Развитие ситуации на нефтепродукты прямо отражается на стоимости дизтоплива и бензина.

Впрочем, в Казахстане изменение стоимости барреля нефти в любую сторону неизменно приводит к одному и тому же результату на внутреннем рынке  – удорожанию цен. На ГСМ в том числе. Нынешний рост стоимости целого ряда социально-значимых товаров и продуктов питания, не является неожиданостью. Об этом рассказали эксперты.  

Между тем, в Национальном банке Казахстана попытались объяснить ситуацию. По версии фининститута, именно динамика цен на нефть оказала негативное влияние на казахстанский валютный рынок.

“Глобальное укрепление доллара США продолжает оказывать давление на валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге. В результате, несмотря на существенный рост цен на нефть на 7,6% до $78,52 за баррель, за месяц национальная валюта ослабла на 0,1% до Т425,75 за доллар. По состоянию на 11 октября – Т424,55 за доллар, укрепившись с начала месяца на 0,3%”, - сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на заседании правительства во вторник.

Политолог Газиз Абишев добавил, что касаемо стоимости топлива в Казахстане есть одна простая экономическая теорема, исходя из которой легко предсказывать среднесрочную динамику цен.

“Нефть дорожает - бензин дорожает ("сырье становится слишком дорогим для НПЗ"). Нефть дешевеет - бензин дорожает ("снижаются доходы от продажи нефти, курс тенге слабеет, бензин дешевеет в долларах и убегает за границу"). Нефть стоит на месте - бензин дорожает ("нужна модернизация производства, для этого нужно повышать цены"), - заключил спикер.

Говоря другими словами, цена на бензин вполне вероятно будет расти еще выше. А отсюда и цены на продовольственные товары, лекарства, стройматериалы, жилье и другие вещи, необходимые для жизни. 

Когда удастся сдержать цены и почему в нефтеносном Казахстане жители сталкиваются с повсеместным удорожанием на стратегически важные социально-значимые товары ни представители Нацбанка, впрочем, как и чиновники, пока не пояснили.

 

Новости партнеров