×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Кому в политику вход запрещён или Почему Минюст Казахстана политреформы Токаева тормозит

21.01.2023, 13:17
Коллаж Ulysmedia.kz

19 января Токаев распустил нижнюю палату парламента, объяснив это «завершающим этапом перезагрузки госинститутов». Выборы в мажилис президент назначил на 19 марта 2023 года. А накануне одно политическое объединение всё-таки прошло регистрацию и теперь Respublika сможет принять участие в электоральной компании. Бейбит Алибеков, один из основателей партии, объяснял причину её создания желанием предотвратить приход к власти «оголтелых популистов». Кто эти популисты, есть ли они в составе самой Respublika и что ждать от выборов в мажилис, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Новая старая Respublika

Лидер Respublika Айдарбек Ходжаназаров в одном и интервью заявлял, что главная идея создания партии – дать простому народу рычаги влияния на политику. Возникает резонный вопрос, так смысл в том, чтобы не дать популистам прийти к власти или чтобы простой народ имел рычаги давления? Партия задумывалась, как политическое объединение в поддержку реформ. Из контекста программных заявлений понятно, что партия будет поддерживать реформы Токаева.

До этого Сырымбек Тау, Максим Барышев, Бейбит Алибеков, Куаныш Шонбай, Айдарбек Ходжаназаров, Динара Шукижанова занимались преимущественно строительством бизнеса и дела у них явно шли в гору – застой, в котором оказалась страна, им не мешал, а тут они вдруг увидели, что в казахстанском обществе растёт политическая активность и решили, что пора браться за политическую карьеру.

Поддерживать реформы президента они собираются с помощью трех принципов: системности, цифровизации и сохранения культурного наследия. В лозунгах нет особой конкретики - в заявлениях о системности вместо новых подходов партия предлагает ещё не забытое старое - «функционирование государства, как единого организма».

Цифровизация вроде бы тоже начиналась задолго до появления Respublika. А говорить о сохранении культурного наследия в Казахстане не только модно, но и выгодно – на культуру в нашей стране денег не жалеют.

Удобный спарринг-партнёр

В большом спорте, когда на тренировках спортсмен начинает спарринговаться с более слабым партнёром, это неизбежно вызывает его стагнацию. Для Amanat таким удобным спарринг-партнером стала партия «Ак Жол», лидеры которой называют её демократическим движением.

К слову, в 2020 году «Ак Жол» подписал меморандум о сотрудничестве с либерально-демократической «Справедливой Россией». Её лидер Сергей Миронов - последовательный сторонник действий российской власти и активно агитирует за войну с Украиной. А недавно члена «Ак Жола», депутата Азамата Абильдаева, исключили из партии за прокремлёвскую позицию по войне в Украине.

В 2005 году внутри «Ак Жол» произошёл раскол и её оппозиционно настроенные члены покинули партийные ряды, создав «Нагыз Ак Жол» (Настоящий Ак Жол прим. автора). Новому движению поначалу отказывали в легализации, лишь после решения Верховного суда она была зарегистрирована. 13 февраля, за месяц до получения регистрации был убит лидер партии - Алтынбек Сарсенбаев. В последствии, за это убийство шестеро сотрудников спецслужбы КНБ «Арыстан» были приговорены к различным срокам заключения. В 2008 году «Нагыз Ак Жол» была переименована в «Азат», а в 2009 году объединилась с Общенациональной социал-демократической партией. Но в мажилисе она так и не появилась.

Оппозиции нет дома, её посадили

Владимир Козлов - лидер партии «Алга!» уже давно мигрировал в Украину. За поддержку протестующих нефтяников в Жанаозене в 2011-м «Алга!» была признана экстремистской организацией. Козлова тогда на 7.5 лет за «совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной розни», отправили на нары. Выйдя на свободу в 2016 году по УДО, он переезжает в Украину вместе с семьей. По его словам, он мог легко «уехать» отбывать оставшиеся три года, так как получал угрозы от полицейских за свои посты в социальных сетях. Также он утверждает, что остался в списке «экстремистских лиц», то есть он и его сподвижники до сих пор находятся «вне правового поля».

Жанболат Мамай, журналист, оппозиционер и лидер незарегистрированной «Демократической партии Казахстана», сейчас обвиняется в оскорблении представителя власти (статья 378 УК РК) и распространении заведомо ложной информации (статья 274 УК РК). Мамай активно поддерживал протестующих в Жанаозене, за что провел несколько месяцев в тюрьме.

Кому выключили «зелёный свет»

До недавнего времени в Казахстане было несколько официальных партий – «Аманат» (бывший «Нур Отан»), «Ак жол», Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия. «Аманат», «Ак жол» и Народная партия Казахстана — прошли в мажилис парламента после выборов 10 января 2021 года.

Под разными предлогами Минюст отравил в долгий ящик заявления на регистрацию ещё более десятка партий. В число достойных не вошли Демократическая партия Казахстана, HAQ, «Наше право», «Еркін халық», «Халық таңдауы», «Ел тірегі», «Намыс». Лидер «Ел тірегі» Нуржан Альтаев говорил, что инициативная группа 21 раз пыталась сдать документы.

    - Каждый раз они приводят разные отговорки. То говорят, что в списке есть умершие, то мы якобы кого-то принудительно включили в список, то находят в нём представителей других партий, - делился опытом Альтаев.

Все партии, которые не прошли регистрацию, заявляли, что будут добиваться политических социальных и экономических реформ, в том числе перехода от суперпрезидентской формы правления к парламентской.

Вряд ли поддержку протестующих нефтяников можно назвать популизмом, впрочем, до сих непонятно, кого основатели Respublika имели ввиду. Можно предположить, что в список неблагонадёжных попали те, кого не интересуют культурные ценности. Политологи утверждают, что в Казахстане образовался явный дефицит реальных оппозиционных кандидатов, претендующих на депутатский мандат - одни уехали, другие сидят.

Новости партнеров