×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Вакансии открыты: кого уволила из минэкологии министр Сулейменова

21.01.2023, 12:33
Коллаж Ulysmedia.kz

Зульфия Болатовна, которая только 4 января приступила к обязанностям министра экологии, к новому кабинету присматривалась недолго, да и времени на то, чтобы войти с коллективом в доверительные отношения тоже не стала. Несмотря на возраст, она уже давно в этой сфере и всё про экологию знает лучше всех - города задыхаются от смога, села соседствуют с токсичными полигонами, куда свозят ТБО, речки сохнут, предприятия дымят. Надо срочно браться за работу, решила новоиспечённый министр, и начала увольнять, всех, кто, по её мнению, эту самую работу тормозит.

Так как она перешла на позицию министра из замов, то наверняка знала тех, кто не занимается спасением природы, поэтому первыми предложение написать заявление по собственному желанию написали её замы – Серикалий Мукатаев, Талгат Момышев и Алия Шалабекова.

В очереди «на вылет» из ведомства оказались и руководители комитетов.

Кто не ко двору

Серикалий Мухаметкаримович Мукатаев по специальности инженер-гидротехник. Нельзя сказать, что после института к профессии шёл долго, был даже специалистом районного отдела культуры и начальником отдела транспорта и автомобильных дорог, общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и строительства в том же Саркандском районе. Только в 2020-м он попал в Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию по регулированию использования и охране водных ресурсов комитета по водным ресурсам МСХ РК, затем стал заместителем председателя комитета по водным ресурсам МЭГПР РК. Скачок в министерство сделал после недолгого пребывания на позиции директора филиала РГП «Казводхоз». Как бы то ни было на позиции вице-министра работал всего пять месяцев.

Талгат Амангельдиевич Момышев тоже человек не молодой, но у него редкий по нынешним временам диплом Жамбылского гидромелиоративно-строительного института, то есть специалист по воде, которых сейчас не только в министерстве, но и на предприятиях днём с огнём не сыскать.

Правда, трудился он в разных местах, опыт наработал многосторонний – был и заместителем директора по госнадзору центра стандартизации и метрологии, и председателем Жамбылского областного комитета по инвестициям и ВЭС, руководил и алматинским филиалом РГП «Метрология», первый заместитель директора АО «Национальный центр аккредитации», дослужился до должности начальника производственного управления Национального центра экспертизы и сертификации.

А потом прокладывал карьерный путь в различных министерствах и ведомствах - заместитель председателя комитета в министерстве индустрии и торговли, председатель комитета в министерства нефти и газа, председатель комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе. Ещё трудился государственным инспектором в администрации президента РК. Даже недолго был заместителем акима Жамбылской области и ответсеком Министерстве энергетики.

Алия Лазаревна Шалабекова человек образованный – она окончила Казахскую государственную академию управления, Казахский государственный юридический университет, академию госуправления при президенте РК и Колумбийский университет.

Трудилась с 1998 года в министерстве юстиции, агентстве по управлению земельными ресурсами и даже в высшей партийной школе НДП «Нур Отан». В министерстве экологии с 2014 года, с мая 2020 года курировала проблемы трансграничных рек.

С кем порядок наводить будем

Зульфия Булатовна Сулейменова, судя по всему, пообещала президенту навести порядок в ведомстве и в самой экологии и получила карт-бланш. С кем она будет этот порядок наводить пока неизвестно, но в ожидании билета на выход уже застали сотни сотрудников министерства. Явно ни с кем Зульфия Булатовна церемониться не будет, да и поддержку наверху найдёт.

А тем временем предложение написать заявление по собственному желанию получили и председатели комитетов экологии и водных ресурсов – профессионалы Жолдасов и Алдамжаров. Интересно, кому теперь поручит министр работу по новому Водному кодексу и реализацию инициативы президента по масштабному озеленению, спасению сайгаков, по глобальному климату и т.д.? Впрочем, вакансии в минэкологии открыты и в конкурсе, который пройдёт по мировым стандартам, коим обучена Зульфия Сулатовна, участие смогут принять многие.

Новости партнеров