×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Новая метла никак не метет: почему карагандинцы недовольны областной властью

23.01.2023, 09:47
Коллаж Ulysmedia

Темиртау замерзает. Караганда тонет в снегу, «радуя глаз» обитателей и гостей города не чищенными дорогами и тротуарами. Добраться из Балхаша в областной центр – то ещё испытание. А новоиспеченный аким Карагандинской области, едва вступив в должность, внедряет бесплатное изучение языков и решает вопросы электронного обилечивания и тарифов на проезд в общественном транспорте. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил, что в городе благосклонно приняли нововведения областного главы, но удивились – неужели это дела первостепенной ли важности.

Сюрприз с подвохом

Назначение Ермаганбета Булекпаева на должность акима Карагандинской области стало сюрпризом для карагандинцев. Причем, сюрпризом, скорее, неприятным, чем радостным. На эту должность народная молва практически в течение месяца прочила то Асета Исекешева, то Асхата Аймагамбетова, то Ержана Темирханова. Но настал «Час Х» - 8 декабря, и все поняли, что прав был Дима Билан, знающий точно: «невозможное – возможно». Ибо скромный и ничем не примечательный аким Караганды, державшийся в тени своего босса Жениса Касымбека всё время работы этого тандема, вдруг вышел «из сумрака» и стал руководителем №1 в регионе.

Карагандинцы, узнав об этом назначении, судя по комментариям в соцстях, не испытали ни шока, ни возмущения, ни восторга. Общий смысл высказываний сводился к обреченному: «Ну все, приплыли…».

Потому как о Ермаганбете Булекпаеве - акиме города не могли вспомнить ничего хорошего. Пользовали соцсетей припоминали и заваленные мусором дворы, очищению которым мало помогли самоотверженно-показательные выезды городского главы, и вырубленные и «подрезанные» до голых стволов деревья в центре шахтерской столицы, и асфальт, регулярно каждую весну сходящий вместе со снегом, и уродливыми узорами высаженные, а затем засыхающие клумбы и другие «чудеса благоустройства» родной Караганды при акиме Булекпаеве. Земляки обречённо прогнозировали масштабирование всех этих проблем до областного уровня.

Если у вас нету снега…

«Диванные эксперты», как ни странно, оказались не так уж далеки от истины и реальности. В том плане, что за время своего нахождения в должности акима Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев пока не поднял ни одной серьезной проблемы региона. Не попытался узнать, как согреваются жители Темиртау, в домах которых еле-еле теплятся батареи. Не встал во главе колонн техники, расчищающей снег после нешуточных буранов на трассах республиканского значения. Не провел экстренного совещания, где мог хотя бы дать «по шапке» карагандинским нерасторопным коммунальщикам, проигрывающим стихии с разгромным счетом. Да и зачем, если в момент природного буйства тракторы и погрузчики колоннами непрерывно чистили пространство вокруг здания акимата? Видимо, глядя из окна своего кабинета, новый аким сформировал мнение о борьбе со снегом во всем городе.

Вот только интересно, заходит ли Ермаганбет Булекпаев в свои аккаунты в соцсетях? Ведь в тот момент карагандинцы тэгали акима области так часто, что ему впору было только икать.

Повторяй и властвуй

Впрочем, резкая тирада от нового акима все же последовала. В адрес руководства градообразующих предприятий – АО «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс», упорно не желающих повышать долю казахстанского содержания в своих закупках. Ермаганбет Кабдулович провел совещания и с теми, и с другими. Причем, риторика в отношении иностранного инвестора была гораздо более жесткой, ведь АМТ в Казахстане после трагедии на шахте им. Ленина, не пнул только ленивый. А вслед за руководством страны «пинать» проштрафившегося промышленного гиганта гораздо безопаснее, чем «непинанный» никем «Казахмыс».

    - Компания не полностью использует потенциал товаропроизводителей региона. Нужно усвоить: это наша страна, наша область и наши люди! Все мы живем под одним «шаныраком», нам надо обеспечить работой наших земляков, – сурово сведя брови, фигурально стукнул кулаком по трибуне Булекпаев на совещании с руководством АМТ.

И гораздо мягче сформулировал свое требование руководству корпорации «Казахмыс». Призвал ежегодно увеличивать долю отечественного содержания в закупках и постоянно расширять список поставщиков.

        - Нужны не просто разговоры, а реальные контракты, - пожурил аким представителей «Казахмыса».

Что примечательно, это направление работы Ермаганбет Кабдулович не выбирал, а подхватил из рук предшественника. Женис Касымбек активно работал над тем, чтобы увеличить долю закупок градообразующих предприятий у карагандинских производителей.

P.S. Сегодня карагандинцы активно обсуждают вопрос, как долго продержится в кресле руководителя Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, и как скоро пойдет «наверх - в Астану». Народная молва уже приписала ему статус «транзитного акима», а посему жители шахтерского края не возлагают никаких надежд на улучшение своей жизни во время правления нынешнего акима. Все ждут, когда он «наберет очков» для повышения, а в кресло главы региона придет настоящий хозяин.

Новости партнеров