×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Хуже Искалиева быть не может: как в ЗКО встретили нового акима

02.12.2022, 14:19
Коллаж Ulysmedia

В том, что скандал с «Кублеем» выбьет кресло из-под акима Искалиева практически никто не сомневался. Нового главу области приняли с осторожностью – вроде бы и местный, и даже на посту городского головы побывал, но, не зря говорят, кто на молоке обжёгся, тот на воду дует. Корреспондент Ulysmedia.kz поговорил с уральцами и выяснил - многие считают, что хуже Искалиева быть не может.

Где родился, туда и назначили

Нариман Турегалиев родился в ЗКО, по профессии инженер-экономист, юрист. У него дипломы двух вузов - Жамбылского гидромелиоративно-строительного института и Каспийского общественного университета. А ещё он побывал и в большой политике – заседал в верней палате парламента.

Трудовую карьеру начинал рабочим в совхозе в Тайпакском районе, руководил крестьянским хозяйством «Акжол», был директором дома интерната, заместителем директора областного департамента координации занятости и социальных программ, директором департамента агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО, акимом Акжайыкского района, заместителем акима области и акимом Уральска.

В 2017-м стал депутатом сената парламента. Жители области отмечают, что особой активности он никогда не проявлял. Запомнили его на открытии ресторана быстрого питания «Бургер кинг». Тогда ещё городской голова Турегалиев заявил, что это событие повысит инвестиционную привлекательность Уральска, а привлечение инвесторов поможет в будущем улучшить инфраструктуру и отремонтировать дороги. Ресторан есть, а всё остальное так и застыло в ожидании, когда он вернётся в область уже главным человеком и привлечёт, достроит, помирит, наладит и разрешит.

Его запомнили

Есть ещё один штрих, о котором стоит рассказать. Когда Турегалиев акимствовал в областном центре, остро встал вопрос сноса аварийного жилья. Надежда Солодовникова, которая и жила в одном из опасным домов, вспоминает, что он тогда пообещал решить проблему с приватизацией, но не успел – в Астану забрали. А уральцы народ горячий, отправились к своему депутату прямиком в сенат.
И что вы думаете, ведь пообещал помочь, ведь он уже был сенатором и рассказывал ходокам, что осталось только поправки в закон внести, чтобы всё-таки можно было выкупить квартиры хоть по остаточной стоимости.

Не успел – опять пришлось менять работу.

- По крайней мере он хоть выслушивал людей, а не как другие акимы - выгоняли нас с порога. Поэтому, когда узнала, что он будет акимом, даже заплакала от счастья, - говорит Солодовникова.

Спасёт ли Искалиева отставка

Напомним, юрист Бакытжан Базарбек после отказала уральского судьи решить проблему, возникшую из-за строительства жилого комплекса в санитарной зоне завода «Кублей», пообещал организовать бывшему акиму Искалиеву уголовное преследование за дискредитацию власти.

По словам Базарбека, “то, что творил Искалиев с консервным заводом “Кублей на протяжении с 2020 по 2022 годы – называется не иначе, как наглое вмешательство в предпринимательскую деятельность с использованием административного ресурса, применением административного давления и лоббированием интересов частного застройщика”.

Ulysmedia.kz следит за ситуаций в Уральске, мы расскажем как она изменится после смены областного акима.

Новости партнеров