×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

И никакой дистанции: в Алматы учредительный съезд провели республиканцы

06.12.2022, 15:46

Этот съезд нарушил все партийные форматы - Respublica отказалась от традиционных для подобных форумов трибуны и докладов, президиума и аплодисментов.  Корреспондент Ulysmedia.kz обратил внимание, что главная ставка сделана на сокращение дистанции между делегатами и их возможность познакомиться, поспорить, обсудить и только после этого принимать решения.

Партия созидателей

В Алматы на первый учредительный съезд политической партии Respublica из всех регионов прибыли около тысячи делегатов.

- Мы партия – людей дела. Мы не чиновники, а созидатели. Каждый из нас создает тысячи рабочих мест. За каждым – личная история успеха и помощь множеству согражданам найти себя и обрести веру в будущее, – обратился к делегатам лидер Respublica Айдарбек Ходжаназаров.

Главная цель партийной программы, которую назвали Restart - осуществить перезагрузку всех сфер государства и жизнедеятельности казахстанцев. Миссия – добиться прозрачности власти и обеспечить её конкурентность.

     - Мы хотим жить в надёжной, процветающей и справедливой стране, где правительство устремлено к чаяниям народа, а народ верит своим лидерам и в яркое будущее страны, - так прописаны в программе главные партийные тезисы.

Цели и задачи

В рядах Respublica – молодые и креативные личности, сами они подчеркивают, что отличают их не только современные взгляды, но и чёткое стратегическое видение того, что нужно сделать в стране для преодоления стагнации и системного кризиса. А ещё лидеры партии убеждены, что у каждого казахстанца должны быть рычаги влияния на политику и сопричастность к политическим, социальным и экономическим изменениям в стране.

- У народа уже созрело понимание, что в Казахстане настал переломный момент - нужны перемены, трансформация и структурные преобразования во всех сферах общественной жизни. А для этого нужна открытая и честная политическая система. Мы уверены, что именно сейчас, впервые за все годы независимости Казахстана, у нас появился реальный шанс её сформировать, - подержали главную идею делегаты съезда.

- Партия Respublica – это опытные и эффективные управленцы, молодые лидеры с чистой деловой репутацией. Мы хотим видеть Казахстан страной свободных людей, где каждый может честно трудиться и получать достойный заработок, где открытое и высокотехнологичное государство, где здоровая и образованная молодежь, и где каждый гордится своей страной, – заметил один из лидеров партии Сырымбек Тау.

Перезагрузка

Динара Шукижанова - директор крупного завода, а начинала трудовую деятельность простым сотрудником отдела кадров. Она убеждена, что перезагрузка любой сложной системы, от компьютера до атомной электростанции или целого государства, нужна для того, чтобы перезапустить и очистить рабочие процессы от неработающих, низкоэффективных и непроизводительных компонентов.

- Если перезагрузку не сделать вовремя, то система будет продолжать накапливать системные ошибки, бесцельно загружать производительные мощности, выполнять ненужные команды, замедляться и в конце концов, зависнет и её нужно будет сносить и заново переустанавливать. Мы будем модернизировать экономику, сформировать качественный человеческий капитал, поддержать население и повысить его общий уровень жизни. Каждый казахстанец должен получать за свой труд достойную плату. Для этого необходимо выводить бизнес из тени, пересмотреть налоговую систему и поддерживать инновации, – обозначила первостепенные задачи Динара Шукижанова.

- У нашей партии живая программа, которая будет развиваться вместе с нами и дополняться с учетом предложений и пожеланий наших граждан. Мы будем вместе строить новый Казахстан, шаг за шагом, – отметил Максим Барышев.

Куаныш Шонбай делает акцент на общенациональные ценности.

- Казахстанцы заслуживают лучшей жизни, мы теперь будем её строить вместе. Мы уверены, что народ сделает выбор в пользу своего будущего, а значит проголосует за партию Respublica, – уверен Куаныш Шонбай.

Партия уже выбрала свою цветовую гамму - синий, голубой и белый. Синий – символ стабильности, голубой – процветания, белый цвет – символ чистоты и честности.

 

Имя Respublica для партии тоже выбрано не случайно: в переводе с латинского это слово означает «общее дело». Только общими усилиями, поддерживая друг друга, делясь друг с другом опытом и идеями, можно сделать Казахстан современным процветающим государством, где главной ценностью будут его граждане, говорят республиканцы.

Итог партсъезда

Делегаты поддержали идею, познакомились с друг другом и проектами и единогласно проголосовали за принятие решения о создании партии, утвердили её название, устав, программу и сформировали партийное руководство.

Председатель партии Respublica стал Айдарбек Ходжаназаров,
сопредседатели – Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.

Для вступления в партию разработан Телеграм бот @RespublicaQZbot.

Новости партнеров