×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Шерше ля фам: роковые женщины в судьбах Асанова и Мергалиева

08.12.2022, 09:03
Коллаж Ulysmedia

Словно круги на воде, расходящиеся все шире и шире от брошенного в болото камня, процесс «рокировок» во властных структурах дошли и до святая святых – судебной системы. Так, в сети заговорили о том, что своего поста может лишиться председатель Верховного суда Жакип Асанов. И, словно в подтверждение слов «свято место пусто не бывает», возникла фамилия сменщика – по прогнозам Едилова это Асламбек Мергалиев.

Меняем южанина на северянина

Курс на Новый Казахстан служители старой системы управления ощутили не сразу. Дипломат до мозга костей Касым-Жомарт Токаев, приняв бразды правления Казахстаном из слабеющих рук Елбасы, сразу менять команду не стал. Дал «старым коням» в Авгиевых конюшнях расслабиться и, почувствовав раздолье, проявить себя во всей красе.

И пока те, кто как мог, портили «борозды» власти, наблюдал со стороны. А после выборов – резко взял в узду самых наглых. Бесполезных – перевел в дальние конюшни.
Так или примерно так представляется автору портала Ulysmedia.kz сегодняшний процесс отставок и назначений в системе госаппарата. Особенно в свете замены руководителя Верховного суда.

Как объяснить неожиданное отстранение от руководства судебной системой страны 60-летнего уроженца солнечной Кызылорды Жакипа Асанова? Имеющего за плечами огромный опыт работы в надзорных, фискальных органах, юстиции, ученую степень, ордена и медали, а также депутатский срок в мажилисе и в рядах правящей партии «Нур-Отан». Только ли тем, что его преемник – Асламбек Мергалиев почти на 10 лет моложе, и всю трудовую молодость отдал судебной системе? Причем трудился он по большей части, не уезжая далеко от малой родины – Павлодарской области. Лишь последний его пост - председателя Актюбинского областного суда, который он занял в последний день «пандемийного» 2020 года, существенно расширил географию послужного списка Асламбека Амангельдиновича.

Или всё-таки многочисленные жалобы казахстанцев на несправедливость судебных решений дошли до ушей «слышащего государства»?

Огласите весь список, пожалуйста!

А жалоб было много. В длинном списке потерявших доверие к судебной системе первые – это предприниматели, оказавшиеся под прессом налоговых доначислений без малейших доказательств их вины со стороны налоговиков. Несколько лет кряду казахстанская Фемида, не снимая повязки с глаз, принимала исковые заявления от налоговых органов по одному только подозрению последних. И, разумеется, в своих решениях занимала сторону госоргана тоже на основе этих подозрений.

За предпринимателями - многочисленные заёмщики микрокредитных организаций. Последние не всегда имели лицензии на занятие банковской деятельностью, но всегда выигрывали в судах, даже если применяемая ими годовая ставка вознаграждения составляла чуть ли не 1000 процентов годовых!

Здесь и выселенные по решениям судов из своих домов квартир должники банков, МКО и частные лица. Те самые, поток которых остановился только после трагедии в Акбулаке, когда алматинец Игорь Дужнов расстрелял пришедших выселять его семью из уже проданного за бесценок особняка пятерых человек - судебного исполнителя, его помощника, двоих полицейских и покупателя, приобретшего его дом.  

Но самым яростным оппонентом экс-председателя Верховного суда Жакипа Асанова оказалась судья Медеуского районного суда Алматы Светлана Жолманова. С прошлого года методично и аргументированно взывала она к руководству страны с требованием «обратить внимание на мои письма и обращения о разрушительном вреде Асанова народу и судебной системе, о его губительных реформах».

Разумеется, обличительные посты районного судьи не могли не вызвать реакции «патрона». Светлане Жолмановой довелось пережить публичные обвинения во взятке, обыски, прессинг. Однако, стойко парируя все удары, она доказывала свою невиновность и перешла из глухой обороны в нападение.

Где деньги, Зин?

Не далее месяца назад в своем аккаунте в Facebook Светлана Жолманова вновь обратилась к главе государства с открытым обращением, в котором указала длинный список антиконституционных «грехов» председателя Верховного суда РК, и заверила, что с такими грехами в рай, то бишь, в Справедливый Казахстан – не попадешь.

    - Асанов, как главный судья нашей страны, сам нарушает Конституцию и все законы РК, он попирает интересы народа и права простых граждан, - эмоционально перечислила Светлана Сатбаевна.

    - Он нагло вмешивается в отправление правосудия, давая как никто и никогда приказы и указания судьям по делам.  Он отменяет законные решения, вынесенные судьями в пользу граждан.  Он не позволяет судам снижать проценты по займам, чем обострил социальную напряженность среди народа и ухудшил финансовое положение граждан. Он лишил народ конституционного доступа к правосудию, отсылая всех к нотариусам и в арбитражи.  Он опустошил государственный бюджет, не допуская граждан и юридические лица к суду, готовых платить государственную пошлину, возвращая иски из-за его бессмысленной, абсурдной и показной идеи о снижении нагрузки судов.  Он никогда не принимает граждан, организации и судей, он никогда не слушал и не слышит народ и судей – пыталась убедить Жолманова.

По её мнению, трагедии с «алматинским стрелком» и январских событий также могло не быть, если бы не Асанов. «Законодательство нашей страны при Асанове перетерпело столько изменений, как не подвергалось изменению за 30 лет независимости Казахстана. Многие его изменения только вредят гражданам и стране. При этом, на эти губительные и бессмысленные изменения каждый раз растрачиваются колоссальные бюджетные средства.

- Куда уходят миллионы и миллиарды, выделяемые Асанову из государственного бюджета на суды Казахстана, – задается вопросом районный судья и вскрывает «подноготную» финансирования судов.

    - Судьи сами все покупают для работы из своей зарплаты, от бумаги до ручки. При Асанове суды испытывают катастрофическую нехватку кадров. Так, опытные и грамотные специалисты, проработавшие преданно долгие годы в суде в надежде стать судьями, несмотря на низкую заработную плату и высокую нагрузку, массово стали увольняться из-за заявления Асанова об их недостойности быть судьями, назвав их техперсоналом. Вместо них Асанов в ряды судей приглашает бизнесменов, не проработавших ни дня в суде и не имеющих представления о суде. Этих бизнесменов без наличия судейского опыта, обязательного по Конституции РК, Асанов пригласил работать сразу в Верховный Суд.
 Как утверждает Светлана Жолманова, такими действиями Асанов лоббирует интересы лишь отдельных предпринимателей, при этом явно проявляет социальную дискриминацию по отношению к работникам судов, обесценивает опыт и труд судей, достойных повышения.  

А судьи – кто

    - Асанов, не проработавший ни дня судьей и не знающий работу судьи, явно путает независимую судебную систему с предпринимательством, откуда он и пришел, - утверждает судья Жолманова.

    - Он ведет себя, как президент страны, самоуправно присвоил полномочия, принадлежащие только президенту РК, - и в качестве примера приводит собственный опыт.

    - Он (Асанов – авт.) за мою принципиальную позицию, тщетно использовав все вышеуказанные методы и не добившись желаемого результата, организовал незаконную слежку и прослушку, а затем уголовное дело в духе политической репрессии с громкими обысками и жестоко облил меня грязью в СМИ и интернете. Сейчас уголовное дело, где я проходила свидетелем, прекращено за отсутствием состава. Несмотря на это, Асанов, мало того, что незаконно приостановил мои полномочия судьи и лишил средств существования на два года, продолжает нарушать мои права, как личности и судьи, и пытается меня незаконно уволить, - пишет Жллманова.

По словам Жолмановой, её иск к Асанову по поводу незаконных и неконституционных действий, был возвращен административным судом со ссылкой на то, что именно Асанов из всех должностных лиц страны категорически не может быть привлечен в качестве ответчика.

    - Указанное подтверждает абсолютную неприкасаемость и безграничную власть Асанова, подконтрольность и подчиненность судов Асанову. Вместе с тем, иск к самому президенту РК был принят судом в отличие от иска против Асанова, что еще раз свидетельствует о чрезмерной привилегированности Асанова в нашей стране и его полной безнаказанности... Если самый главный судья нашей страны так нагло нарушает Конституцию и законы, грубо попирает права и интересы личности, граждан и народа, то как можно верить в Справедливый Казахстан с таким беспредельным и самоуправным председателем всех судов, как Асанов, - резюмирует Светлана Жолманова.

Кто – вверх, кто – вниз

Какую роль сыграла отважная судья Медеуского района Алматы в отставке Жакипа Асанова, можно лишь предполагать. Но его предполагаемому преемнику Асламбеку Мергалиеву уж точно нельзя игнорировать опыт предшественника. Тем паче, что в его карьере тоже однажды случился крутой поворот из-за женщины.

В 2020 году судебный исполнитель Гульмира Пашаева, которую Асламбек Амангельдинович, будучи председателем Костанайского областного суда, публично обвинил в том, что по её злому умыслу и из-за неправильно составленных исполнительных документов суд незаконно освободил из «мест не столь отдаленных» коррупционера Муслима Ундаганова, доказала обратное и также не стала молчать. Она обратилась в суд с требованием возмещения морального и материального вреда. После чего Асламбек Мергалиев спешно перевелся в Актюбинский областной суд.

Но лучше все же новому председателю Верховного суда, и по большому счёту, не важно кто им станет, перестраховаться и женщин не злить. В следующий раз может не подфартить.

Новости партнеров