×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Серый кардинал нефтяного рынка и рейдер семьи Назарбаевых: кто вылетел из сената

25.01.2023, 09:44
Коллаж Ulysmedia

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о прекращении полномочий депутатов сената парламента и тут же назначил новых. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, кто ушёл из верней законодательной палаты, и кто их заменил.

Кто оказался не у дел?

Первым указом президент освободил Маулена Ашимбаева от должности председателя сената и прекратил полномочия 12 депутатов. Следующим указом Касым-Жомарт Токаев переназначил Маулена Ашимбаева, Нурторе Жусипа, Ляззат Калтаеву и Аскара Шакирова. Таким образом, мест в сенате лишились только девять сенаторов.

Волков Владимир. Заседал в сенате с июля 2017 года, а с 2019 года был председателем комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. В далёком 2018 году Волков ездил по регионам и разъяснял гражданам «Пять социальных инициатив Назарбаева». Он же доносил до студентов послание Елбасы. Он же был в числе сторонников переименования столицы. Он же аплодировал, когда столице возвращали прежнее название. В общем, личность разносторонняя и гибкая.

Жумагулов Бакытжан. Тоже стал сенатором в 2017 году. До этого вёл активную партийную деятельность – был заместителем председателя партии "Нур Отан", руководил партийной фракцией в парламенте. В 2005 году он даже возглавлял Республиканский общественный штаб кандидата в президенты РК Нурсултана Назарбаева. Можно сделать вывод, что именно Елбасы и его партия дали Жумагулову путёвку в политическую жизнь.

Кожамжаров Кайрат. Вошёл в состав сената в марте 2019 года, по указу президента Назарбаева. В том, что Елбасы питал особое доверие к Кожамжарову, сомневаться не приходится. В 2013 экс-президент назначил его своим помощником и секретарем Совета безопасности, в 2014 году – председателем Антикора, а в 2019 году – генпрокурором. Кожамжарова называли "семейным рейдером Назарбаевых". По мнению журналистов, он, будучи главой Антикора, выполнял личные поручения Назарбаевых путём необоснованных арестов, рейдерства и прочей криминальной деятельности.

Кул-Мухаммед Мухтар. Впервые стал сенатором в 1999 году. Был секретарём комитета по законодательству и судебно-правовой реформе и председателем комитета по социально-культурному развитию. Но в 2002 году решил сменить законодательную власть на исполнительную: был советником президента, акимом, министром культуры, и потом опять по кругу. В 2015 год возглавил штаб Назарбаева на президентских выборах, а в 2016 году – стал первым зампредом партии «Нұр Отан». Политические пристрастия экс-сенатора очевидны.

Мусабаев Талгат. Заседал в сенате с 2017 года, исполнял роль члена комитета по международным отношениям, обороне и безопасности. Бывший космонавт на протяжение многих лет возглавлял Аэрокосмический комитет, а позже стал советником Назарбаева. Но в 2017 году Мусабаев внезапно лишился престижной должности и стал депутатом. Вероятно, это связано с коррупционным делом компании «Эйрбас». Председателя комитета подозревали в пособничестве коррупции – предположительно, казахстанские чиновники перевели через Сингапур в рамках контракта на закупку спутников 8 млн евро. Мусабаев погрузился в законотворчество и никакой ответственности за случившееся не понёс – вину не доказали.

Нуржигит Дана. Экс-телеведущая стала депутатом в сентябре 2019 года. Нуржигитова построила карьеру на республиканском телевидении: была ведущей на телеканалах "Хабар" и "Казахстан", TV Fresh. После развода с гендиректором агентства "Хабар" Владимиром Рерихом, Нуржигит занялась общественной деятельностью и добилась депутатского мандата. Многие полагают, что не без помощи Дариги Назарбаевой. 

Сафинов Канатбек. Заседает в сенате с августа 2019 года. По образованию - юрист, но карьеру построил в сфере энергетики: занимал руководящие должности в «КазТрансГаз», «КазМунайГаз», «Самрук-казына» и министерстве энергетики. В 2020 году бизнесмен Марат Абиев прямо обвинил депутата в коррупции, назвав «серым кардиналом» казахстанского нефтяного рынка. Сафинов назвал сказанное клеветой, никакого расследования не проводили.

Сулеймен Ляззат. Сенатор с августа 2019 года. Много лет работала в Центральной избирательной комиссии РК, с 2006 года была заместителем председателя комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте. Сулеймен была назначена Токаевым, а не Назарбаевым и, судя по всему, особой нежности к первому президенту не питает. Когда сенаторы решили убрать исключительный статус Елбасы из Конституции, Сулеймен сказала журналистам, что "каждый человек сам будет оценивать историческую роль Назарбаева". 

Трумов Серикбай. С 2017 года заседал в мангистауском областном маслихате, а в сентябре 2019 года был назначен депутатом сената. Трумов – аким со стажем, успел поруководить двумя районами, двумя городами и одной областью. Но его государственную службу сложно назвать успешной. Именно Трумов занял последнее место в рейтинге акимов по итогам 2020 года. Тогда горожане отметили, что в области один за другим вспыхивают коррупционные скандалы, а сливы записей разговоров акима с бизнесменами и видео строительства дорог становятся мемами. При этом неудовлетворительная оценка со стороны граждан не помешала Турумову несколько лет провести в сенате. 

Похоже, экс-сенаторов связывает лояльность к Нурсултану Назарбаеву и неудовлетворительные результаты работы на прежних должностях и в сенате.

Кто занял места в сенате?

Касым-Жомарт Токаев назначил депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. Новыми сенаторами стали Евгений Больгерт, Закиржан Кузиев, Нурия Ниязова, Алишер Сатвалдиев, Геннадий Шиповский. Также место в верхней палате парламента получил Жакип Асанов – экс-председатель Верховного суда РК.

Согласно Конституции, президент может назначить лишь 10 депутатов сената, пятеро из которых должны быть предложены Ассамблеей Народа Казахстана. 

Новости партнеров