×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Громкие аресты и задержания 2022: над кем казахстанская Фемида занесла свой меч

22.12.2022, 16:37
Коллаж Ulysmedia

Конец уходящего года ознаменовался задержанием, а затем и арестом на два месяца известного казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Его подозревают пособничестве организованной преступной группировке Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. Корреспондент Ulysmedia.kz решила вспомнить и другие громкие дела 2022 года.

«Богатый» на аресты январь

Этот год вообще выдался «богатым» на аресты – задерживали и чиновников, и бизнесменов, и активистов, и, конечно, участников январских событий. После январских протестов в СИЗО отправили около восьми тысяч человек. Под раздачу попали и корреспондент Russia Today Станислав Обищенко, и исполняющий обязанности главы алматинского бюро казахской службы Радио Свобода Касым Аманжол, но их быстро освободили. А вот известному кыргызскому музыканту Викраму Рузахунову повезло меньше – задержали, избивали и требовали признаний в том, чего не делал. К слову, позже он опознал более 10 полицейских, которые его пытали.

В ноябре президент Казахстана подписал закон об амнистии участников январских событий. То есть, от уголовного преследования освободил сотни человек - тех, кому инкриминировали преступления небольшой и средней тяжести. Однако за совершения тяжких преступлений придётся отвечать. Это относится, и к бывшему главе КНБ Кариму Масимову, которого задержали сразу после январских событий по подозрению в госизмене.
Дело Масимова расследуют под грифом секретно, но, тем не менее, известно, что вместе с ним были задержаны несколько его заместителей и руководителей региональных департаментов КНБ. Кстати, недавно Нурсултан Назарбаев, комментируя дело Масимова, сравнил его с «Иудой», который предал Иисуса Христа.

Дикий Арман и компания

Арман Джумагельдиев или криминальный авторитет Дикий Арман был задержан сразу после январских событий, вместе с ним под стражу взяли ещё шесть членов его преступной группировки. Джумагельдиева обвиняют в незаконном хранении оружия и организацию массовых беспорядков в январе. При задержании полиция изъяла четыре полуавтоматических пистолета, боекомплекты, холодное оружие и бронированный автомобиль. В декабре Джумагельдиеву снова продлили арест до 7 января.
Предприниматель, блогер и бывший депутат маслихата города Алматы Кайрат Кудайберген был арестован в апреле. Его подозревают в организации и участии в массовых январских беспорядках. В прокуратуре сообщали, что Кудайберген вместе с криминальным авторитетом Диким Арманом собирал людей в гостинице «Казахстан», призывал объединиться вокруг Дикого Армана и выставить требования властям. На днях суд опять продлил арест Кудайбергена, на этот раз до 21 января 2023 года. В письме, которое предал гласности его адвокат, Кудайберген писал, что шокирован обвинениями, всё это неправда и людей он собирал не ради госпереворота, а для борьбы с мародерами. Кстати, ни Джумагельдиев, ни Кудайберген не попадут под амнистию, предусмотренную для участников январских событий.

Дела семейные

Известного бизнесмена и племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды задержали в марте. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупных размерах. В Антикоре сообщали, что во время следствия Сатыбалды вернул незаконно нажитое на сумму более 240 млрд тенге. Параллельно следователи проверяли, причастен ли родственник экс-президента к уклонению от уплаты налогов, таможенных платежей и легализации преступных доходов. В итоге суд приговорил Сатыбалды к шести годам тюрьмы с конфискации имущества, и запретил 10 лет занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Кайрат Сатыбалды уже частично возместил ущерб, признал вину и даже раскаялся.

Почти одновременно с племянником Назарбаева задержали и его бывшую жену Гульмиру Сатыбалды. Её подозревали в незаконном завладении активами ряда предприятий, похищении человека и незаконном лишении свободы. В Антикоре на днях сообщили, что расследование завершено, и скоро дело передадут в суд. К слову, во время расследования Гульмира Сатыбалды полностью возместила причиненный государству ущерб.

Другой родственник Елбасы – бизнесмен и руководитель ФК «Кайрат» и бывший сват Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев – был задержан весной по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах в квазигосударственном секторе. Уже в конце ноября стало известно, что расследование по его делу завершено, но содержание под стражей продлили ещё на два месяца. Пока шло следствие, две компании Боранбаева, управлявшие алматинскими парковками были переданы в муниципальную собственность, а McDonald’s, франшизой которого владеет Боранбаев, приостановил работу в Казахстане из-за «ограничений в местных поставках». Кроме того, поговаривали, что футбольный клуб «Кайрат» тоже может перейти под крыло акимата.

«Многострадальный» РОП

После январских событий в центре социального скандала оказалась и компания, которую связывают с младшей дочерью первого президента. «Оператор РОП» занимался утильсборами и неоднократно подвергался критике. Причем после трагических событий января повышенный интерес к компании проявил сам Токаев.

А уже после его слов, новости посыпались одна за другой: сначала стало известно о смерти, а точнее, самоубийстве управляющего директора «Оператора РОП» Руслана Шамшиева, затем по подозрению в коррупционных преступлениях арестовали вице-министра экологии, гео¬логии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова и председателя правления “Оператора РОП” Медета Кумаргалиева. Позднее в СИЗО отправили и бывшего гендиректора компании Светлану Коротенко. В Антикоррупционной службе заявили, что расследование идёт по факту хищения более 20 млрд тенге в период 2016-2021 годов путём установления завышенной стоимости за утилизацию транспорт¬ных средств. Кстати, после этих скандалов функции «Оператора РОП» передали государственной компании «Жасыл Даму».

НЕкультурный поступок

Руководитель Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы был арестован в мае. Его подозревают в хищении более чем 140 миллионов тенге, выделенных на проведение международных выставок. В частности, речь идёт о выставке «Шествие Золотого человека по музеям мира». Приговора ещё нет. Кстати, с 2014 по 2019 год Мухамедиулы был министром культуры и спорта Казахстана.

Ждали долго
 
В октябре этого года наконец завершилось дело Биртанова – бывшего министра здравоохранения. Елжан Биртанов и его зам Олжас Абишев находились под домашним арестом ещё с 2020 года. Биртанова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке информационной системы для медучреждений. Экс-министра приговорили к пяти годам ограничения свободы, а бывшего вице-министра Абишева – к четырем. Также суд обязал Биртанова и Абишева выплатить в пользу министерства здравоохранения 1 350 млрд тенге в равных долях. Позже часть приговора защита обжаловала.

Известный бизнесмен, основатель ресторанной сети Parmigiano Group Алмас Абдыгаппаров был задержан в 2021-м, суд вынес приговор через год. По данным пресс-службы суда, будучи заместителем директора компании AV-Construction, которая строила ЖК Esentai City, Абдыгаппаров присвоил себе $1 млн вместо того, чтобы передать эти деньги руководству компании. Абдыгаппарова признали виновным и приговорили к 7 годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях в течение 5 лет. Сейчас родственники Абдыгаппарова доказывают, что дело против него было сфабриковано, а бизнес он потерял в результате рейдерского захвата. К слову, жена осуждённого говорит о том, что задержанный Михаил Козачков тоже к этому причастен.   


Бывшая замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова была задержана в декабре 2021 года. Её подозревали в получении взятки в размере 4,5 млн тенге в связи с госзакупками на установку памятника Абаю. Хаменову приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также ей запретили работать на госслужбе и лишили ордена «Құрмет». Напомним, Бакытгуль Хаменова известна хвалебными речами в адрес Нурсултана Назарбаева, которые она произнесла на съезде правящей партии в 2016 году. А вскоре после этого Хаменова стала депутатом и покинула должность директора колледжа в Атырау, которую она тогда занимала. На суде Хаменова не признала вину и заявила, что будет доказывать свою невиновность. Кстати, в тюрьму она сядет только через 3 года – когда её младшему ребенку исполнится 14 лет. Вместе с Хаменовой по делу проходил бывший руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбек Рыскалиев. Он приговорен к семи годам лишения свободы.

Торговец недрами

В ноябре был задержан Тимур Токтабаев – бывший вице-министр индустрии и инфраструктурного развития. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, в частности, в незаконной передаче месторождений полезных ископаемых. Согласно сообщению агентства по противодействию коррупции, из-за отсутствия честных аукционов по реализации месторождений, государство недополучило десятки миллиардов тенге. У Токтабаева уже арестовали дорогостоящее имущество, идёт следствие.

По политическим мотивам

Казахстанский политический активист Ермек Нарымбай был задержан в феврале этого года в аэропорту, сразу после возвращения на родину из Киева. Еще в 2015 году Нарымбай вместе с Серикжаном Мамбеталиным были приговорены к трем и двум годам лишения свободы соответственно за разжигание национальной розни. Мамбеталлина вскоре выпустили под подписку о невыезде, а Нарымбаю апелляционный суд заменил лишение свободы на ограничение, но он всё-таки покинул страну и выехал в Украину. После январских событий Нарымбай заявил, что возвращается «в качестве парламентёра для диалога с властями», но был задержан и сейчас отбывает оставшуюся часть наказания за решеткой. Правозащитники признали его политическим заключенным.

Другой активист, лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай тоже был арестован в феврале этого года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продляли, и лишь в ноябре на судебном заседании стало ясно, что обвиняют его в распространении заведомо ложной информации, оскорбление представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Жанболат Мамай заявил, что не признает вины и будет доказывать свою невиновность. Сейчас его перевели под домашний арест, но, судя по всему, его ещё ждут судебные разбирательства. Международные правозащитные организации заявили, что Жанболата Мамая преследуют по политическим мотивам, и требуют его полной реабилитации.

«Очень странные» дела

Известных вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова задержали в апреле 2022 года. Они проходят подозреваемыми по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. Срок ареста вайнеров неоднократно продлевали, сейчас защита знакомится с материалами дела.

Ещё один блогер Азимжан Саидбаев проходит подозреваемым по этому делу и объявлен в розыск. Напомним, в прошлом году руководителя компании Mudarabah Capital задержали за организацию финансовой пирамиды. А трое вайнеров снимались в рекламе этой компании. При этом Туребаев заявлял, что является пострадавшим, а не виновным. История привлекла внимание общественности ещё и потому, что в начале апреля одна из вкладчиков финансовой пирамиды совершила самоподжог у здания МВД в Астане – оказалось, что она вложила в пирамиду 20 млн тенге.

Наручники на журналиста и блогера Махамбета Абжана надели в июле. Его подозревают в вымогательстве. В Антикоре сообщали, что задержали его при получении суммы в размере 50 млн тенге. В ноябре Абжану продлили арест на месяц, но следствие уже окончено. Сам Абжан заявлял, что он не виновен и это была провокация. Напомним, ранее, в 2006 году Махамбета Абжана осудили на 3 года лишения свободы за финансовые махинации, а в 2017 году его приговорили к 3,6 годам лишения свободы за мошенничество.

 

Новости партнеров