×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Медали вопреки: спортивные достижения казахстанцев в 2022

26.12.2022, 17:12
Коллаж Ulysmedia

Спорт высших достижений в Казахстане существует и развивается скорее не благодаря, а вопреки. Спортивный мир сотрясают страсти из-за недостатка финансирования, коррупции, проблем с инфраструктурой и тренерскими кадрами и допинговых скандалов. Но наши атлеты, несмотря на это продолжают завоевывать медали на международной арене и поднимать флаг Казахстана по всему миру. Корреспондент Ulysmedia.kz решила напомнить о самых громких победах наших соотечественников.

Не благодаря, а вопреки

Победа Еркебулана Канафина на Сурдолимпийских Играх в соревнованиях по сурдо-дзюдо прогремела на весь мир. Но достижение померкло на фоне скандала, который разгорелся вокруг победителя на родине. Министерство культуры и спорта не пожелало признать его медаль и выплатить денежное вознаграждение в $250 тысяч. Канафину пришлось доказывать свое право называться победителем в суде. Суд стал на его сторону, однако чиновники от спорта заявили, что ведомство подаст апелляцию. Вот такой парадокс - международное сообщество победу Канафина признаёт, а собственное государство – нет.
Ещё один камушек в отечественный спорт прилетел, откуда не ждали: скандалы разгорелись вокруг программы ArtSport. Она была создана, чтобы больше детей получили доступ к бесплатным спортивным занятиям, но в итоге – опять коррупция, «мёртвые души», двойная оплата тренерам… После проверки Генпрокуратуры выяснилось, что ущерб государству оценивается в более чем один млрд тенге, заведено 19 уголовных дел. Но министр Абаев заявил, что приостановленную в марте программу всё же не закроют, а доработают.

Другой скандал в этом году разразился вокруг Республиканского колледжа спорта (РКС) в Алматы. Власти заявили, что на базе РКС создадут новый тренировочный центр для взрослых спортсменов, колледж останется, а вот школьников переведут в другие спортивные учебные заведения. Тренеры, учителя и родители долго сопротивлялись такому нововведению, но министерство осталось непреклонным.

Veni, Vidi, Vici

Но скандалы скандалами, а наши атлеты всё-таки смогли немалого добиться. И победы есть не только у взрослых спортсменов, но и у юниоров. Вот, например, 15-летний карагандинец Алан Курмангалиев выиграл две медали на юношеском чемпионате мира по настольному теннису в Тунисе. Сначала он взял золото в смешанном парном разряде, а затем и бронзу в личном зачете.

Наш «Рональдиньо» и футбольные дела

В этом году мир сходил с ума из-за чемпионата мира по футболу в Катаре, но казахстанской команды там не было. И всё же, футбольное достижение у нас есть: в сентябре сборная Казахстана победила Беларусь в пятом туре группового раунда Лиги Наций со счетом 2:1. Далёкому от футбола человеку это мало о чём говорит, поэтому стоит пояснить - эта победа даёт Казахстану право в следующем розыгрыше Лиги выступить в дивизионе В, то есть на ранг выше. А ещё наши футболисты смогут побороться за путевку на Евро-2024. Вдобавок, это первая победа над командой Беларуси за всю историю независимости.
Есть и другая любопытная футбольная победа – казахстанец Айболат Кубашев, которого называют нашим «Рональдиньо», выиграл серебро на чемпионате мира по футбольному фристайлу в Праге.

Хоть и натурализованные, но победы

Большой ажиотаж в обществе вызвала победа Норы Джеруто на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Юджине (США). Она выиграла соревнования по бегу на 3000 метров с препятствиями – дистанцию преодолела за 8:53:02, что стало новым рекордом чемпионата. Победа Джеруто вызвала много споров в экспертных кругах, потому что спортсменка родом из Кении, и лишь недавно получила право выступать за Казахстан. К натурализованным спортсменам можно относиться по-разному, но всё-таки это наша первая медаль в этом виде спорта на мировом первенстве. Увы, именитая прыгунья Ольга Рыпакова на этот раз участия не принимала – в прошлом году она заявила о завершении олимпийской карьеры, хотя не исключено, что мы ещё увидим её на коммерческих стартах.

Другую громкую победу одержала теннисистка Елена Рыбакина – она выиграла престижный турнир «Уимблдон-2022» в женском одиночном разряде. К Рыбакиной тоже были некоторые претензии из-за её происхождения – она родилась в Москве, а за Казахстан выступает с 2018 года. И всё же, это наша победа!

Тяжелая атлетика

Последние годы отечественную тяжелую атлетику сотрясали скандалы: сначала были проблемы с допингом, а в прошлом году после самоубийства известного тяжелоатлета Альберта Линдера спортсмены заявили о физическом и психологическом насилии со стороны тренеров. Но 2022-й наконец принес радостные новости: две медали завоевали наши тяжелоатлеты на чемпионате мира в Боготе. Нургиса Адилетулы выиграл золото в двоеборье в весовой категории до 96 кг, набрав в сумме 383 очка, а Алексей Чуркин завоевал бронзу в весовой категории до 73 кг.

Старый и новый спорт

Достижения альпинистов из Казахстана гремят на весь мир уже много десятков лет – этим уже никого не удивишь. И всё же радует, что новое поколение альпинистов, последователи Букреева, Усенова, Хрищатого и других, продолжают успешно покорять своенравные горные пики. Недавно наши альпинисты выиграли Чемпионат мира по альпинизму в высотно-техническом классе до 6 тысяч метров. В команде - Максим Тен, Роман Шестернин, Леонид Крупа, Закиржан Абдураймов и Станислав Лайнопуло. Они взошли на пик Верный (5 250 метров) по северо-западной стене, по категории сложности 6Б – причём этот маршрут они покорили первыми.

Если достижения в альпинизме для Казахстана довольно привычны, то успехи в киберспорте – в новинку. В этом году наша сборная выиграла 14-ый Чемпионат мира по киберспорту в дисциплине PUBG Mobile. В команде - Дамир AXZCER Омаров, Бакытжан PUNCHER Елменбет, Данияр TEAQ Конакбай, Арман PSIX Чамани. Соревнования проводила Международная федерация киберспорта (IESF) на Бали, где собрались участники из более чем 100 стран. Кстати, приз наши ребята получили весьма внушительный – $50 тысяч.

Спорт по традиции

В чём ещё хороши казахи, так это в традиционных национальных видах спорта. В этом году в Турции прошли IV Всемирные игры кочевников, где наши соотечественники завоевали девять медалей. Всего в соревнованиях участвовали более трех тысяч спортсменов из 102 стран. В қазақ күресі у нас шесть медалей: Марат Ныгматуллаев стал победителем в весовой категории до 60 кг, Зарина Сарипова - до 65 кг. Серебряные медали привезли Еламан Койшыбаев (80 кг) и Рауза Нурмухамметова (55 кг), а бронзовые -  Максат Исагабылов (+80 кг) и Молдир Азамат (+65 кг).

Кроме того, серебряную медаль выиграл Касымхан Канат в соревнованиях по традиционной стрельбе, наша команда заняла второе место в состязаниях көкбөрі. Вдобавок, сборная Казахстана стала чемпионом по кокпару, одолев соперников из Узбекистана и Монголии.

Конечно, это далеко не все победы наших спортсменов. Каждый день атлеты от мала до велика тренируются, падают и снова встают на пути к своей мечте. Они ежегодно проходят через десятки соревнований – местных, региональных, республиканских и международных. И даже небольшая по меркам обывателей победа может очень много значить для спортсмена любого уровня.

Редакция Ulysmedia.kz поздравляет всех казахстанских спортсменов с победами в этом году и желает ещё больше медалей в 2023!

Новости партнеров