×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Огонь, вода и мороз: какие события в 2022-м потрясли казахстанцев

26.12.2022, 17:22
Коллаж Ulysmedia

Год 2022 был не просто сложным, а буквально – потрясающим, причем потрясать он начал сразу – с первых дней января. О громких и запомнившихся казахстанцам чрезвычайных происшествиях и событиях года, расскажет корреспондент Ulysmedia.kz.

Кровавый январь

Январь 2022 года надолго запомнится не только жителям Казахстана. Без преувеличения, столь трагических и глубоких потрясений жители нашей страны не испытывали давно. Акции протестов охватили буквально все крупные города и областные центры, перерастая, как в Алматы, в крупные беспорядки, когда разъяренная толпа штурмовала акимат, сжигая и круша всё на своем пути. Горели здания, автомобили, включая машины пожарных и катеты скорой помощи, которые спешили на вызовы. Были ограблены магазины, банки. Пострадали люди.
 
По информации СМИ, было захвачено здание резиденции президента, аэропорт Алматы и самолеты, а также здания филиалов нескольких телеканалов и газет. На улицах крупных городов шли бои.
Президент Токаев назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. В результате столкновений погибли восемь силовиков.

- Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины, - обратился Токаев к гражданам.

В стране был введен режим ЧП, который продлился до 19 января, в регионах на период действия чрезвычайного положения - комендантский час с 23:00 до 7:00. Правительство отправили в отставку.
Пожалуй, самим казахстанцам январские события запомнились митингами, отключением интернета и мобильной связи, новостями по телевизору о террористах и гибели мирных граждан, погромами и мародерством, массовыми арестами, а ещё вдруг ставшим актуальным выражением: «Лишь бы не было войны».

Кстати, во время январских событий общая сумма ущерба, нанесенного государственным зданиям, составила около 30 миллиардов тенге. Пострадали от рук погромщиков и предприниматели, большинство из которых вели бизнес в Алматы.

Общий ущерб от январских погромов оценили в 98 миллиардов тенге. Были повреждены 1,5 тысячи зданий и свыше 700 автомобилей. У людей, причастных к январским событиям, изъято похищенное имущество на 350 миллионов тенге.

1 сентября 2022 года в своём Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию участникам январских событий.

Своеобразным итогом января стало открытие президентом РК мемориала жертвам январских событий в Алматы. Произошло это 23 декабря - накануне годовщины.

Огненный сентябрь

В сентябре страну ждало новое потрясение – похары заполыхали сразу в нескольких регионах.
Сначала «загорелся» лесной массив в Аулиекольском районе Костанайской области. Огонь вспыхнул 2 сентября, тушили его вплоть до 10 сентября. Пожар охватил территорию, превышающую 43 тысячи гектаров. Тушение осложнял ветер, сильная жара, густая растительность и отсутствие подъездных путей.

Огонь уничтожил более 100 строений в трех поселках, большинство из которых – жилые дома. Спасатели эвакуировали 2 091 человека, не обошлось без жертв.

В связи с ЧП регион с рабочим визитом посетил президент Касым-Жомарт Токаев, который оценил ход работ по ликвидации природных пожаров в Аулиекольском районе.

Позже на брифинге министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил о том, что площадь пожаров увеличилась до 43 тысячи гектаров.
 
По подозрению в причастности к огромному природному пожару в Костанайской области начато расследование в отношении главы местного лесного хозяйства, его арестовали.

В это же время горел другой регион страны. В ВКО причиной стихийного бедствия стала сухая трава.
Сначала пожар возник в Катон-Карагайском районе, в восьми километрах от села Алтынбел. Пожар тушили несколько суток, а в это же время в других районах области возникали новые очаги возгораний.

Пожары природного характера в этот период были зафиксированы в районе Алтай, Маркакольском, Катон-Карагайском, Глубоковском районах, а также недалеко от Усть-Каменогорска. Ущерб, нанесенный пожарами, был оценен более чем в один миллиард тенге. Общая площадь сентябрьских лесных пожаров составила более 11 тысяч гектаров, из них 6,6 тыс га – леса. На тушение возгораний было потрачено более 31 млн тенге.

Холодные ноябрь-декабрь

Предвестником периода техногенных катастроф, которые по прогнозу специалистов, должны охватить Казахстан в ближайшие годы, стал небольшой городок в ВКО. Еще в прошлом году на городской ТЭЦ возникли проблемы, в этом году с ними уже боролись «всем миром».

По схожему сценарию, но с большим масштабом и последствиями ситуация повторилась в Экибастузе. И хотя первый заместитель премьер-министра Роман Скляр не увидел в ней вселенской катастрофы, размах впечатляет: почти сотня жилых домов, а это 5100 квартир и 13 тысяч человек остались в морозы без тепла на 10 дней.

Тогда прозвучала мысль, что правительству необходимо извлечь уроки из данного негативного опыта и не допустить такого в других городах. Однако до сих пор аварии на ТЭЦ сотрясают и другие города Казахстана. В 30-ти градусный произошла авария на ТЭЦ в Семее, где, чтобы не разморозить систему и хоть немного сохранить тепло в домах, солдаты вручную закидывали уголь в печи ТЭЦ. А несколько дней назад без тепла из-за аварии на теплотрассе остались 30 многоэтажек, аэропорт и школа в Костанае.

Трагический ноябрь

Впрочем, жестким ноябрь был не только в отношении к людям, оставшимся без тепла в морозы. В начале месяца на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла трагедия. На одной из шахт в городе Шахтинске Карагандинской области при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа, что повлекло гибель пятерых шахтёров.

Также в результате ЧП четверо горняков пострадали, они госпитализированы. Предварительный диагноз - отравление метаном.

А спустя несколько дней случилась новая трагедия. 16 ноября в столичном ЖК «Кахарман» загорелась квартира на 11 этаже. В горящей квартире находились люди. Пожарные спасли пять человек, из них один ребенок, и эвакуировали 10 человек. Спасая людей, пострадали и сами. После ЧП двое пожарных попали в больницу. Один из них – Аскар Забикулин – получил тяжелые травмы при исполнении служебного долга и скончался в больнице.

22 ноября в Кокшетау его проводили в последний путь. У героически погибшего пожарного Аскара Забикулина остались супруга и маленький ребенок.

8 ноября – новая трагедия. На этот раз ДТП – столкновение дух автобусов. Погибли люди.
ЧП не обошли стороной и здравоохранение. В Актобе первоклассникам ввели не ту вакцину. Произошло это в сентябре, но прогремел этот случай на всю страну именно в ноябре.

Медсестра, перепутавшая живую вакцину БЦЖ с туберкулиновой пробой, уволилась по собственному желанию. Её примеру последовала и врач, которая дала детям допуск в процедурную, но здоровье 41 первоклассников под вопросом.

В общем, Тигр свою агрессию в 2022-м проявил на «все сто», поэтому и ждём мы, как никогда, что мирный Кролик будет вести себя совсем по-другому.

Новости партнеров