×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Казахский - не дань моде: почему Mynbala house таланты ищет в аулах

29.12.2022, 10:51
Ulysmedia

Не важно, где вы родились – в ауле или большом городе, главное, чтобы у вас была мечта найти друзей, с которыми можно петь и говорить на родном языке, обсуждать любые проблемы, спорить и находить истину. Такой клич бросили казахстанские тиктокеры, запустили проект Mynbala house и за полгода сумели доказать, что интернет объединяет, а виртуальная дружба может стать самой крепкой. Корреспондент Ulysmedia.kz получил приглашение на акустический вечер, где подводили итоги самые яркие, креативные, музыкальные члены компании под названием Mynbala house.

Первый грант

Звезда вечера – Адеми Максутова приехала в Алматы из самой что ни на есть казахстанской глубинки, живёт она в Жезказгане. Девушка говорит, что ещё недавно представить себе не могла, что её будут узнавать не только в родном городе, а познакомиться с ней захотят сотни сверстников из всей страны. А ещё Адеми заметила, что благодаря участию в Mynbala house она поняла и поверила, что её Жезказган – это не конец света, а центр вселенной.

    - До этого мы жили каждый в своём ауле и думали, что наша прописка – это приговор, мы никому не интересны и не нужны. Оказалось, что это совсем не так, - говорит Адеми.

Она стала победителем конкурса и получила первый грант Astana IT University. Представители университета не скрывали, что выбрать лучшего из команды тиктокеров было делом совсем не простым - за право учиться в одном из престижных вузов страны боролись 20 участников.

Родиться в деревне – не приговор

Автор идеи проекта Mynbala house и его главная движущая сила Самал Ибраева тоже родом из аула в Карагандинской области и не с чужих слов знает, как сложно сельским школьникам конкурировать с городскими сверстниками и считает своим долгом помочь ребятам из глубинки.

    - Все наши знаменитые соотечественники – Абай Кунанбаев, Каныш Сатпаев, Ахмет Байтурсынов, Мухтар Ауэзов, Шамши Калдаяков, Нургиса Тледиев родом из деревни. Это лучшее подтверждение того, что наши аулы – колыбель талантов. И если они смогли доказать это всему миру без интернета, то у нас уж наверняка всё получится, - объясняет успех проекта Самал Ибраева.

Она рассказывает, что ребята, которые поддержали её идею, не сомневались, что Mynbala house станет популярным, но, тем не менее, число желающих принять участие в проекте удивило. Заявку на кастинги прислали более тысячи подростков из Атырау, Жанаозена, Тараза, Караганды, Экибастуза, Улытауской, Абайской, Жетысуской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областей.

Давайте дружить

Горящие глаза, звонкие голоса и огромное желание общаться – когда первый десант проекта Mynbala House отправился в регионы, сразу стало понятно, что там их ждали с нетерпением.
В Astana IT University поддержали казахскоязычный тикток-хаус без долгих раздумий. Декан университета Даурен Жакебаев не скрывает, что участники проекта – претенденты на учёбу в вузе.

- Искренне поздравляем участников проекта с первыми достижениями. С помощью интеллекта и информационных технологий вы создаёте качественный контент для нашего общества. Мы приглашаем вас закрепить знания, которые вы накопили, в нашем университете. Желаем Mynbala house процветания, а первой обладательнице нашего гранта Адеми Максутовой – успехов и «красный» диплом, – сказал Даурен Жакебаев.

    - Я благодарна Astana IT University и фонду “Халык” за поддержку нашей идеи. Мы вместе дарим молодёжи из сельской глубинки надежду на то, что их талант и самобытность могут стать залогом успеха и образованности, - подчеркнула на встрече Самал Ибраева.

Mynbala House - это не дань моде

TikTok на казахском - это не дань моде и не погоня за современными технологиями, а скорее горячее желание доказать, что казахский язык образный и красивый, и есть миллионы людей, которые на нём говорят и друг друга понимают, - убеждены участники проекта.

Проект будет расти, в планах команды снимать не только клипы - уже обсуждаются сценарии фильма и сериала. А почему бы и нет, говорят профессионалы рынка – продюсеры и режиссёры, мы за то чтобы наши таланты и история стали достоянием интернет-пространства.

Член команды Mynbala House Жумахан Бексултан отметил, что ребята, которые попадают в проект, оказываются в особой среде, где царит уважение и заинтересованность.

- Каждый участник – борется не за себя, всех нас сплотила одна цель – повысить статус казахского языка и доказать, что обычная деревенская молодёжь, если объединится, то сможет покорить любую вершину. Именно талант Зенгиры Рахаткызы, Нурбека Кабдиева, Жанабека Канабекова казахские народные песни сделал молодёжными хитами, - говорит Жумахан.

По мнению Нурбола Куралова, участники Mynbala House уже стали одной семьёй.

    - Мы привязаны друг к другу, делимся радостями и протягиваем друг другу руку помощи, когда у нас проблемы. Для нас интернет перестал быть стеной, отгораживающей от проблем, наоборот, он нас объединил. Самое главное, Mynbala House научил меня не бояться чего-то нового”, – поделился впечатлениями Нурбол Куралов.

У 18-летней Зенгиры Рахаткызы тоже есть цель, которую поможет достичь участие в проекте – она мечтает, чтобы на казахском языке говорили не только на родине. Зенгира будущая актриса, мечтает выступать на самых знаменитых мировых театральных площадках.  

    - У нас ни у кого нет чувства зависти, мы всегда рады победам друг друга. Каждый из нас занят по-настоящему великим делом – поднимает на новый уровень нашу национальную идею.

А у вас есть мечта, вы хотите петь на родном языке, стать знаменитыми и найти друзей – тогда нам по пути, присоединяйтесь, будьте в Mynbala House как дома!

Новости партнеров