×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

352 дня культуры в жизни Абаева: кого потеряли спортсмены и артисты

04.01.2023, 11:26
Коллаж Ulysmedia

Даурен Аскербекович один из самых разговорчивых чиновников в истории независимого Казахстана. И какой бы пост он не занимал, никогда за словом в карман не лез – был убедителен, красноречив, в меру агрессивен и уверен, что каждое его слово, брошенное в массы, всё равно, что зерно, прорасти которое может только светлым и добрым.

К слову, год назад, когда страна была в ступоре из-за январских беспорядков, он один из немногих представителей власти комментировал происходящее на улицах и площадях и производил впечатление человека во власти, который умеет не только многозначительно молчать, но и разговаривать с народом.

В результате уже 11 января президент назначил Абаева министром культуры и спорта. Корреспондент Ulysmedia.kz решил вспомнить главные вехи Абаева на культурно-спортивном поприще.

Личная история

Правда, с культурой и спортом его до этого жизнь не сталкивала – взбирался по дипломатической карьерной лестнице, даже дослужился до позиции руководителя пресс-службы МИДа.

А в 2007-м – Абаев уже главный эксперт, консультант протокола президента РК, потом и заместитель пресс-секретаря главы государства. Но как говорится, лиха беда –начало, уже с 2011 по 20016 служил пресс-секретарём президента. А затем в его руки попала самая строптивая отрасль – информации, коммуникаций и общественного развития. С 2020 по 2022-й занимал должность первого заместителя руководителя администрации президента.

Все 352 дня на посту культурно-спортивного министра Даурен Абаев постоянно наступал на какие-то «грабли». Он боролся со спортсменами, отстаивал чужие культурные ценности и не скрывал, что готов покинуть руководящий пост.

Реформы по-абаевски

К слову, пресса после января стала совсем не такой покладистой, как в бытность информационным министром самого Абаева. Журналисты донимали главу культуры какими-то нелепыми вопросами, например, живо интересовались, как следствие по Мухамедиулы влияет на работу всего министерства.

    - Вопрос не ко мне. Я откуда знаю, какие следственные действия ведутся в отношении наших сотрудников?! Это же обычно не разглашается. Если эти дела были при мне, то я готов уйти в отставку, - откровенничал Абаев.

А потом случился грандиозный провал на Олимпиаде в Токио, когда наши спортсмены впервые покинули соревнования без золотых и серебряных медалей.

Конечно, после этого Абаев начал в спорте наводить порядок – десятки тренеров остались без работы, а министерство взялось за решение проблем, которые министр назвал системными.

Был даже разработан План-график по строительству новых спортивных объектов в Алматинской, Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

В пилотном режиме запустили Тренировочный центр на базе Республиканского колледжа спорта, а в республиканскую школу-интернат олимпийского резерва им. К. Ахметова переориентировали в академию по дзюдо.

Не осталась без внимания министра и материальная сторона вопроса - размеры пожизненного ежемесячного материального обеспечения увеличены спортсменам и тренерам, подготовившим чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта с 24 МРП до 100 МРП.

Спортивно-судебная тяжба

А потом министерство вступило в судебную тяжбу с сурдлимпийским чемпионом Канафиным. Не признали в ведомстве победу и медаль по причине, что спортсмена на соревнования с мировым статусом отправили не они. Про эту парадоксальную ситуацию не писал только ленивый, но господин Абаев стоял на своём – Канафин до сих пор не получил положенное ему вознаграждение за победу.

Запомнился ещё один скандал из мира спорта – передача детского колледжа взрослым спортсменам. На фоне разговоров, что у нас нет основы для подготовки олимпийских чемпионов, а спорт стареет – Абаев был в своём решении – знаменитый колледж не смогли отстоять даже его маститые выпускники.

Культурная жизнь

Культурная часть тоже весь год вызывала массу вопросов. Например, петиция по мультфильму или организация кинофестиваля «Евразия». Публика взывала к рассудку – зачем на это мероприятие за миллион долларов нашей стране? Однако, Абаев хозяин своего слова – сказал сделаю и сделал. Кинофорум, несмотря на скандал, всё-таки провели.

Запомнился Абаев на посту министра культуры и спорта своими, мягко говоря, странными высказываниями. Кто выше, ниже и где…

Но, не будем ворошить старое – новое на пороге. На Левом берегу говорят, что Даурен Абаев скоро отправится куда-нибудь подальше – по слухам ему придётся возвращаться к истокам своей карьеры – стать дипломатом, то есть послом.

«Для всех нас Олимпиада станет экзаменом на профпригодность. Каждый из нас несет персональную ответственность за результаты – главы федераций, тренеры и я, как руководитель профильного ведомства», – подчеркнул министр.

Также Даурен Абаев обратил особое внимание на кадровое обеспечение отрасли.

«Сегодня в стране работают 13 700 тренеров. Только 4% из них ежегодно проходят курсы повышения квалификации. По некоторым видам спорта Федерациями не проводится аттестация тренеров. Поэтому Федерациям необходимо активизировать работу в данном направлении», – сказал министр Даурен Абаев.

По словам Даурена Абаева, в настоящее время ведется работа по снижению недельной часовой нагрузки тренеров-преподавателей до 18 часов с повышением заработной платы.

Говоря об усилении научной медицинской базы отечественного спорта, Даурен Абаев сообщил, что начата работа по усилению статуса Республиканского аналитического центра, в том числе по повышению заработной платы сотрудников.

«Данный центр совместно с заинтересованными органами будет заниматься развитием спорта высших достижений на основе анализа результатов выступлений спортсменов с учетом их физиологического состояния, медицинского обеспечения, уровня травматизма и т.д.», – подчеркнул министр.

Также начата работа по модернизации действующего Центра спортивной медицины и реабилитации в части повышения заработной платы спортивных врачей, приглашения специалистов, закупа современного оборудования, повышения норм питания спортсменов, обновления перечня фармакологического обеспечения.

По итогам совещания Даурен Абаев поручил федерациям разработать и утвердить комплексно-целевые программы на новый олимпийский цикл и программы подготовки по видам спорта для физкультурно-спортивных организаций.

 

Новости партнеров