×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Случайный министр: чем прославился экс-глава министерства экологии Сериккали Брекешев

04.01.2023, 11:37
Коллаж Ulysmedia

Первый рабочий день наступившего 2023 года президент начал с увольнений. Ряд министров лишились своих портфелей. С утра 4 января стало известно: «осиротели» такие министерства как: просвещения, индустрии и инфраструктурного развития, культуры и спорта, а также экологии. И если по некоторым «отставленным» министрам у читателей Ulysmedia.kz мог возникнуть вопрос: «За что?», то по последнему увольнению явно напрашивается: «Почему только сейчас?».

Министр всё понимает, только сказать не может

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев возглавил 10 сентября 2021 года. Проработав около полутора лет в должности вице-министра, занял «овакантившееся» кресло своего шефа Магзума Мирзагалиева, ушедшего на повышение.

Министерская карьера не заладилась у Сериккали Амангалиевича практически сразу же. Не зря говорят в народе, «первое впечатление – самое важное». Впервые появившись перед депутатами 30 сентября на пленарном заседании мажилиса, он сразу же вызвал негатив по отношению к своей персоне. Во время ратификации протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников депутат Жанарбек Ашимжанов обратился к Брекешеву с вопросом на государственном языке.

А министр дать ответ на языке запроса не смог.

    - Ответить на государственном языке я затрудняюсь, не потому что не знаю казахского языка, мне просто сложно формулировать свои мысли на государственном языке, - объяснил министр.

Возмущённая реакция депутатов и спикера нижней палаты парламента была вполне понятна…

«Но я… я остаюсь. Остаюсь, чтобы быть!»

В конце января 2022 года в министерстве экологии грянул гром. Заместитель Брекешева – вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов был арестован вместе с председателем правления ТОО «Оператор РОП» Медетом Кумаргалиевым по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

А в апреле 2022 года министр экологии упустил свой шанс произвести положительное первое впечатление уже на журналистов. На брифинге в правительстве работники пера и микрофона задали Сериккали Брекешеву неудобный вопрос о судьбе шести мусороперерабатывающих заводов, которые оказались в центре коррупционного скандала. Незадолго до этого Антикоррупционная служба распространила сообщение, из которого следовало, что через пресловутого «Оператора РОП» руководители мусороперерабатывающих предприятий и ответственные лица из Минэкологии намеревались похитить 180 миллиардов тенге за счет строительства 6 мусоросжигающих заводов.

    - Были ли построены мусоросжигающие заводы и о ком из ваших коллег идет речь? - поинтересовались журналисты.

Брекешев ответил довольно уклончиво. Мол, подрядчик, выигравший тендер, не намерен дальше заниматься реализацией этого проекта.

    - А что касается того, хотели украсть или вывести эти средства, наверное, это будет уже известно по результатам следственных мероприятий.

На вопрос о том, намерен ли глава министерства экологии покинуть свой пост в случае, если вина Примкулова будет доказана, Брекешев ответил:

    - Если решение суда будет, то я буду действовать согласно действующему законодательству.

Кстати, очевидно, решив поддержать тренд продвижения молодых и симпатичных девушек, Брекешев посадил в освободившееся кресло Ахметжана Примкулова 32-летнюю Зульфию Сулейменову. Бывшая мажилисвумен в короткие сроки прониклась важностью экологических проблем и, очевидно, нашла пути их решения. Поскольку уже в июне 2022 года была назначена национальным координатором Казахстана по Глобальному экологическому фонду, а как стала известно сегодня – и министром экологии.

Нет, нет и еще раз нет!

В июне 2022 года грянул еще один скандал, рикошетом «запачкавший» строгий костюм министра экологии.

Как известно, после январских событий 2022 года, муж Дариги Назарбаевой Кайрат Шарипбаев покинул пост главы АО «КазТрансГаз» (QazaqGaz). 6 июня 2022 года стало известно, что после ухода Шарипбаева с поста главы QazaqGaz в компании нашли нарушения на $2,2 млрд. И вот тут-то вездесущие журналисты припомнили, что министр экологии с 2015 года работал в «оскандалившейся» компании, под руководством Шарипбаева.

Выловив Брекешева в кулуарах мажилиса, наши коллеги «насели» на него с новой порцией неудобных вопросов. Например, имеет ли он отношение к нарушениям на миллиарды в АО «КазТрансГаз»? Ведь до назначения на должность министра входил в число топ-менеджеров компании.

Однако Сериккали Амангалиевич держался перед микрофонами со стойкостью партизана на допросе. Практически на все вопросы отвечал: «Нет», и только комментируя реплику о том, что Шарипбаев долгое время был его боссом, стал более многословен: «Ну, что я могу поделать? Под руководством тысяч людей работал…» -

Начните с сайгаков…

И самое главное первое впечатление, которое министр Брекешев должен был произвести уже на главу государства, он снова с треском провалил.
14 июля Касым-Жомарт Токаев объявил выговор за некачественную работу в области геологии и биоразнообразия министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву. Это произошло на расширенном заседании правительства.

Токаев, помимо всего прочего, раскритиковал министра за неэффективную работу по регулированию популяции сайгаков.  

    - Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами, - без реверансов врезал президент.

    - В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем – о преднамеренном саботаже. И то, и другое, предупреждаю, чревато серьезными последствиями для исполнителей, это касается прежде всего профильного министерства, но также и других министерств. Я объявляю министру выговор.

Касым-Жомарт Токаев потребовал от министерства продуманно подходить к решению вопроса о регулировании поголовья.

    - Сайгаки являются для казахов священными животными, - напомнил он.

    - Вносится предложение, чтобы изъять из природного ландшафта 80 тыс. сайгаков, то есть убить их. Есть, видимо, и другие методы. Посоветуйтесь со специалистами, это же крайние меры. Я не исключаю, что, возможно, придется прибегнуть и к этой мере.

Но, подчеркиваю, это крайняя мера. Нужно профессионально подходить к этому вопросу, - пригрозил Токаев.


Нагоняй от президента «прилетел» после высказывания Брекешева о том, как надо бороться с ущербом, причиняемым сайгаками пастбищам и засеянным полям.

В июне министр предложил истребить около 80 тыс сайгаков.

   - Ученые заявляют о том, что есть необходимость регулирования численности сайгаков. Это будет уральская популяция. Если сейчас она насчитывает чуть более 800 тыс. голов, регулированию подлежит около 10 %, – посчитал тогда министр экологии.

Очевидно, здравое зерно в этом высказывании президент все же усмотрел. Периодическое регулирование численности и качественного состава министерств – не такая уж плохая идея. Однако теперь этим займётся госпожа Сулейменова.

Новости партнеров