×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Прогноз важнее реальности: почему пенсии в Казахстане не могут перегнать инфляцию

05.01.2023, 12:06
Коллаж Ulysmedia

Социальные выплаты, которые начались с нового года, вместо восторга вызвали разочарование. Пенсионеры считают, что государство их обмануло, по крайней мере новая пенсия так и не догнала инфляцию, хотя по закону выплаты должны её опережать на два процента. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, почему у населения и в министерстве труда и соцзащиты калькуляторы считают по-разному.

В 2022 году президент Казахстана заверял, что правительство будет уделять больше внимания социальному обеспечению граждан. На протяжении всего года профильные министерства работали над сдерживанием роста цен и инфляции, но безуспешно. В итоге уровень инфляции достиг рекордного значения в 20,3 % - цены выросли на всё.

Уровень жизни

Под удар попали многодетные семьи, матери одиночки, люди с инвалидностью и, конечно же, пенсионеры. Пенсия и раньше была невелика, а в условиях бешеного роста цен денег пожилым казахстанцам едва хватало на пропитание.

В стране около 2,3 млн пенсионеров. Почти четверть расходов республиканского бюджета ежегодно уходит на выплату пенсий, при этом средний размер пенсии в марте 2022 года составлял 105 538 тенге.

Согласно концепции модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, социальная пенсия казахстанцев должна ежегодно индексироваться с опережением уровня инфляции на 2%.

Пенсионеры возлагали на эту индексацию большие надежды. Ведь если инфляция в 2022 году была рекордной, то и пенсия должна была повыситься ощутимо. Но не тут-то было.

Реальность против предположений

Если прибавить к официальному уровню инфляции 2%, то мы получим 22,3 %. Именно такой прибавки ожидали пенсионеры. Но начались выплаты, а вместе с ними пришло разочарование – прибавка оказалась вдвое меньше. У пожилых людей не так много способов вести диалог с государством, поэтому некоторые из них обратились в СМИ.

Редакция Ulysmedia.kz в министерстве труда и социальной защиты выясняла в чём дело и почему пенсионеры говорят о том, что их опять обманули.

Оказалось, что фактическая инфляция, которая напрямую влияет на жизнь людей, никакого отношения к индексации не имеет – пенсию рассчитывали исходя из прогноза инфляции на 2023 год.

- Повышение солидарной пенсии осуществляется с опережением уровня инфляции на 2%. При этом прогнозный уровень инфляции устанавливается в документе «Прогноз социально-экономического развития» на основании данных Нацбанка. Согласно документу, прогнозный уровень инфляции составил 8,5%, в связи с чем размеры солидарной пенсии повышены на 10,5 %, – ответили в Министерстве труда.

К слову, в октябре 2021 года председатель Нацбанка уверял:

    - Эффективная реализация комплекса мер антиинфляционного реагирования позволит сдержать инфляцию и войти в целевой коридор 4-6% в 2022 году, - прогноз, мягко говоря, не оправдался. Жаль, что в продуктовом магазине "прогнозом" не расплатишься.

Что мы имеем

Согласно данным EGov, размеры пенсионных выплат на 2023 год таковы:

•    Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге (+ 4 150 тенге).
•    Минимальный размер пенсии – 53 076 тенге (+ 5 044 тенге).
•    Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 40 567 тенге (+ 3 178 тенге).

При этом в министерстве труда заявили, что минимальный размер пенсионных выплат из бюджета повысился с 68 200 тенге до 77 400 тенге.
Обычному пользователю разобраться в этих цифрах непросто, а о пенсионерах и говорить нечего. Вероятнее всего скоро выяснится, что никакой нестыковки в цифрах нет. Просто мы опять что-то не так поняли. А разговаривать с гражданами на понятном языке, чтобы все всё понимали, казахстанские чиновники пока не научились.

Новости партнеров