×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Они сами напали: почему Тургумбаева не призывают к ответу?

06.01.2023, 13:33
Коллаж Ulysmedia

А где скрывается Ерлан Тургумбаев? На скамье подсудимых его подчиненные Кудебаев и Масимов, а где он сам? Почему его не допрашивают и не привлекают даже качестве свидетеля?

Бывший министр внутренних дел ещё в августе исчез и из аппарата президента, и из поля зрения журналистов, а в радары правоохранительных структур почему-то так и не попал. Хотя стоит заметить, несмотря на то, что после январских событий народ требовал призвать его к ответу за пытки, которые устроили его подчиненные в СИЗО, за расстрелы мирных граждан и за всё остальное – Тургумбаев не оправдывался за содеянное полицейскими, мирно сложил полномочия министра внутренних дел и… отправился в советники президента.

А это ведь именно Тургумбаев говорил, что в Алматы 5 января в центр Алматы прибыло 20 тысяч человек, которые предприняли попытки захватить здание акимата. Он, видимо со слов своих подчиненных, утверждал, что эти люди были «лучше вооружены, организованы и демонстрировали профессиональные навыки, а в их действиях отмечается дисциплина и организованность.
Министр, который должен был обеспечить безопасность граждан, честно признался, что полиция отступила из-за значительного численного преимущества нападавших.

Также на тот момент глава МВД сообщил, что в беспорядках пострадали более 1 300 сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии, министерства обороны, а также специальных органов.

    - Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан. Совершали погромы ТРЦ, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов, - рассказывал 9 января Тургумбаев.

Но народ почему-то сочувствовать не стал, а потребовал призвать к ответу министра, который допустил побоище, погромы и убийства по всей стране.

    - Нужно провести тщательное расследование событий, произошедших вечером 6 января. Особое внимание при этом нужно уделить информации о том, что на площади в Алматы мирных жителей с транспарантом «Народ – не террористы» расстреляли без предупреждения. Кроме того, авторы и подписанты требуют наказать виновных в расстреле мирных жителей и выяснить обстоятельства смерти всех погибших.

 А человек, которому был доверен общественный порядок, не чувствуя своей вины, объяснял, что полицией были предприняты меры по блокированию незаконного шествия, однако многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды. Захватили семь оружейных магазинов, завладели оружием и боеприпасами, общественный транспорт, коммунальную технику, на которой таранили наряды сил правопорядка, кидали в сотрудников самодельные зажигательные смеси, и даже «стреляли из огнестрельного оружия».

Уже в январе начались аресты и увольнения, но Тургумбаев, который в общем-то расписался в своем бессилии, отправился не в СИЗО, а в советники президента.

Бывшие сослуживцы говорят, что Ерлан Тургумбаев звёзд с неба не хватал, следаком был так себе, но благодаря тому, что родился шапраштинцем, воплотил свою мечту – стал не только генералом, но и большим полицейским начальником. К январю 2022-го он уже был не только министром внутренних дел, но и генерал-лейтенантом полиции и орденоносцем. За непонятно какие заслуги Тургумбаев удостоен орденов «Айбын» и «Даңқ». А ещё бывший министр гордился тем, что сократил численность полицейских, которые после его реформы отвечают только за профилактику правонарушений, обеспечение общественного порядка и дорожной безопасности.

Новости партнеров