×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Вас предупреждали: почему оказавшись в снежном плену можно получить штраф

10.01.2023, 13:29
Коллаж Ulysmedia

В Казахстане мороз, снег и буран – январь не время для прогулок. По состоянию на 10 января, из-за ухудшения погодных условий закрыты 115 участков автодорог, 39 из них – трассы республиканского значения, сообщает сайте МЧС РК.

Лишь за сутки спасательные подразделения эвакуировали семь человек, в том числе пятерых детей. В пункты временного обогрева в Акмолинской и Костанайской областей отправили 59 человек.

Непутёвые путешественники

Безопасность на дорогах обеспечивают два ведомства – министерство внутренних дел и министерство по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-службе комитета по ЧС рассказали, что январь стал непростым месяцем для спасателей. Понижение температуры, большое количество осадков и снежные бураны в совокупности с новогодними праздниками привели к тому, что казахстанцы стали массово застревать на дорогах.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Карагандинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Актюбинской, Акмолинской и Абайской областях.

По информации КЧС, всё резко осложнилось с 3 января – всего за неделю спасателям пришлось эвакуировать более 1 500 человек и около 180 автомобилей. Работали на трассах почти 4000 сотрудников и 2200 единиц техники. Некоторым бедолагам, попавшим в снежный плен, пришлось провести в машинах несколько дней.

Рождественское чудо

2 января семеро туристов, игнорируя предупреждения о сильном снегопаде, выехали из Алматы на плато Асы. На следующий день путешественники перестали выходить на связь. Их родственники забили тревогу. Спасатели операцию по эвакуации проводили более двух суток. Они расчищали путь, заправляли машины, устанавливали спутниковую связь и буксировали застрявшие авто. За это время на дорогу сошли ещё три лавины.

Уже на месте выяснилось, что туристы были в составе целой колонны из 40 автомобилей. В снежном плену оказались не 7, а сразу 93 человека. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Печальная статистика

С 1 ноября 2022 года казахстанские спасатели эвакуировали более 2000 человек, среди которых были 360 детей. Вызволили и отбуксировали более 300 единиц техники. Временные пункты обогрева задействовали более сотни раз.

По мнению сотрудников КЧС, причина в безответственности водителей, которые игнорируют предупреждения синоптиков и блокпосты.

    - Это происходит из-за несерьёзного отношения людей к тому, что может произойти с ними в дороге. Люди недооценивают опасность. Например, в Карагандинской области полицейские перекрывают дорогу, а люди ругаются и требуют их пропустить. К сожалению, такое часто происходит, но когда эти люди оказываются в плену морозов и заносов, они звонят в спасательные службы, – говорит официальный представитель КЧС Руслан Иманкулов.

Большие затраты

Все, кто попал в чрезвычайную ситуацию, получают помощь бесплатно: людей эвакуируют в безопасное место, оказывают необходимую медпомощь, обеспечивают горячим питанием. А вот эвакуация личных вещей и транспорта – ответственность самих граждан. Несмотря на то, что спасатели не обязаны вызволять машины из сугробов, они часто помогают спасти авто. На это уходит много ресурсов, объясняет Иманкулов.

Для проведения спасательной операции необходима высокопроходимая гусеничная техника, обученные специалисты, топливо и прочие расходные материалы. В комитете по ЧС заявили, что стоимость каждой операции не рассчитывают, а всё необходимое берут из материального резерва. Так или иначе, государству недёшево обходится спасение граждан, которые игнорируют штормовые предупреждения.

- Спасатели физически и теоретически подготовлены, но, выезжая на операцию, они подвергают свою жизнь опасности. К сожалению, иногда люди воспринимают это как должное. Бывали даже случаи, когда спасатели, приехав на место, откапывают застрявший автомобиль, а водитель – здоровый мужчина, даже из машины не выходит. Мол, вы меня откопайте, я дальше поеду, – рассказал Руслан Иманкулов.

Административная ответственность

РГП "Казгидромет" регулярно даёт прогнозы и сообщает казахстанцам об ухудшении погодных условий. Министерство по ЧС рассылает SMS-сообщения о перекрытии дорог и ухудшении условий. Также уведомления можно получать через приложение Darmen. Дорожная полиция устанавливает блокпосты и перекрывает потенциально опасные участки дорог.

Но, тем не менее, некоторые казахстанцы продолжают игнорировать эти предупреждения, выезжают на опасные участки и попадают в снежные заносы, подвергая опасности жизнь пассажиров. Для их спасения полицейским и спасателям приходится идти на риск и затрачивать ресурсы, поэтому за намеренное игнорирование предупреждений предусмотрен штраф.

Водители транспортных средств в случае неповиновения законным требованиям полиции, перекрывающим выезд на трассы, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в 30 МРП (103 500 тенге) или административного ареста до 15 суток.

По словам сотрудника КЧС, раньше такие меры применялись редко, но в связи с участившимися случаями нарушений, МВД усилило работу по привлечению к ответственности.

Как не попасть в чрезвычайную ситуацию

В КЧС настоятельно рекомендуют:

•    внимательно читать SMS-оповещения от МЧС и не игнорировать их.
•    проверять прогноз погоды и изучать карту перекрытых дорог на сайте "КазАвтоЖола" перед выездом.
•    иметь в машине укомплектованную аптечку, тёплую одежду, зарядное устройство, запас топлива и инструменты.
•    никогда не игнорировать установленные блокпосты и рекомендации сотрудников дорожной полиции.

В случае, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, необходимо обращаться по номеру 112.

В ближайшие три дня на Севере Казахстана ожидаются морозы до -350С, а на Юге страны – похолодание и обильные снегопады, поэтому опасность снежных заносов, лавин и буранов сохраняется.

 

Новости партнеров