×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аким, директор, врач или проректор: кто в Казахстане стремится в сенаторы

14.01.2023, 14:16

Сегодня, 14 января, состоятся выборы в сенат парламента Республики Казахстан. По информации Центральной избирательной комиссии, участвовать в них будут 55 кандидатов из всех областей и городов республиканского значения. 

В сенат должны попасть по два депутата от каждой области. Еще 10 депутатов назначит президент. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, кто претендует на высокое звание сенатора.

Чем занимаются сенаторы

Парламент, будучи высшим законодательным органом РК, состоит из двух палат: сената и мажилиса. Сначала разработанные профильными ведомствами законопроекты рассматривает мажилис, после чего их направляют в сенат. Депутаты верхней палаты должны изучить предложенный законопроект, взвесить все "за" и "против", после чего решить - принять закон и отправить на подпись президенту, либо отклонить и вернуть в мажилис. Решение принимается путём голосования.

Именно сенат даёт согласие на назначение президентом председателя Нацбанка, генпрокурора и главы КНБ. Он уполномочен лишить вышеуказанных лиц неприкосновенности. В случае, если нижняя палата парламента – мажилис отсутствует по каким-либо причинам, сенат выполняет все функции парламента по принятию законов. Кроме того, у депутатов сената есть право законодательной инициативы.

Кто выдвигает и кто избирает

В кандидаты в сенат можно попасть двумя способами: стать выдвиженцем одного или нескольких маслихатов, либо выдвинуть кандидатуру самостоятельно. При этом на сессиях маслихата политические партии и прочие общественные объединения также могут выдвигать претендентов через своих представителей. Далее кандидат должен заручиться поддержкой депутатов – собрать не менее 10% подписей от общего числа выборщиков.

Срок депутатских полномочий – 6 лет. При этом половина депутатов сената переизбирается каждые 3 года. Выборы депутатов сената регулируются конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан». Голосование тайное, а участвуют в нём не простые граждане, а депутаты маслихатов.
Схема выглядит сложно, но сводится к одному: одни депутаты выбирают других депутатов.

Чиновники, которые хотят большего

В сенате каждую область должны представлять, как минимум, два депутата, и каждый, принимая или отклоняя закон, должен учитывать нужды и интересы своих земляков. Депутат обязан знать о проблемах региона и понимать, как тот или иной закон скажется на его жителях. Кроме того, сенаторы должны обладать знаниями в области законотворчества, разбираться в политике, бизнесе и экономике, потому что именно они и оценивают долгосрочные последствия принятия тех или иных решений.

Большинство кандидатов – чиновники, госслужащие или представители маслихатов. От Туркестанской области, например, свои кандидатуры выдвинули сразу два сотрудника акимата: руководитель аппарата акима Ордабасинского района Акмуратов Мирамбек и аким Жетысайского района Қадырбек Мұрат.
Не секрет, что депутаты не стремятся покинуть палату и не редкость, когда они желают пойти на второй срок. Сразу вспоминается как сенаторы, проголосовавшие за переименование столицы в Нур-Султан, также единогласно поддержали возврат к старому имени. Получается, не важно за что голосовать, главное удобное кресло сохранить.

Среди выдвиженцев есть представители Национальной палаты предпринимателей, различных профсоюзов и партии Amanat, вот только членов других политических партий, как обычно, не видно. В Новом Казахстане Amanat продолжает безраздельно властвовать в кабинете министров, и похоже позиции в сенате тоже сдавать не собирается.

Амбициозные бизнесмены

Некоторые регионы отличились необычными кандидатами. Так от области Абай законотворчеством решили заняться начальник административно-хозяйственного отдела ТОО "Востокцветмет" Кималидин Апенов, директор по развитию ТОО "Эйкос" Анжела Маслова и директор строительного колледжа Кайрат Тастекеев. Все трое – самовыдвиженцы.

В Костанайской области в сенат решил пойти исполняющий обязанности главного врача городской поликлиники Самат Шуменбаев. В Атырауской области – директор осетрового рыбзавода Гильман Сарсемалиев.

В Астане не против поменять вид деятельности управляющая Дворцом Мира и Согласия Наримаш Мухамбеталина,

Есть желающие посвятить себя законотворчеству и в Западно-Казахстанской области – это директор туристической ассоциации Айбулат Курумбаев, проректор аграрно-технического университета Акылбек Султанов Акылбек и замакима Арман Утегулов.

Согласно законодательству, никакими конкретными компетенциями кандидаты обладать не должны – главное, чтобы проживали в указанном регионе и имели стаж работы. Остаётся надеяться, что даже если эти люди и не очень разбираются в теории законотворчества, но знают проблемы и потребности своих земляков.

Кого предпочтут избиратели – своих коллег депутатов, чиновников или частных предпринимателей, мы скоро узнаем. А насколько правильным будет этот выбор, покажет время.

Новости партнеров