×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

"Неуместные" требования: почему забастовщики в западном Казахстане ждут инвестора из Италии

17.01.2023, 14:30
Коллаж Ulysmedia

В Западно-Казахстанской области началось серьезное противостояние. Второй день власти убеждают сотрудников компаний, в том, что их требования по повышению зарплаты не оправданы, а люди, тем не менее стоят на своём и не выходят на работу.

Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему аким области считает требования неуместными, а рабочие решили бастовать пока из Италии не приедет хозяин предприятия.

Сегодня в промзоне KKC-Sicim они пошли на жесткие меры и перекрыли движение транспорта – весь день на территорию базы не могли ни заехать и не выехать автомобили. Требование забастовщиков не изменились – они добиваются повышение заработной платы на 50 %. Люди объясняют это тем, что ежегодная индексация заработной платы на предприятии не превышает 8,5 %, тогда как цены на продукты, одежду и топливо растут ежедневно.  Они уже заявили, что будут стоять до тех пор, пока руководство не выполнит их требования.

Сейчас зарплата не превышает 250 тысяч тенге в месяц. Работают они вахтовым методом: 28 дней – на работе, 14 дней – на отдыхе.    

В акимате же сообщили, что руководство компании «Сичим» по коллективному трудовому договору запланировало повышение заработной платы на 20% с февраля 2023 года. Как раз этот вопрос и должны были обсуждать на собрании, и кадровая служба даже успела оповестить об этом работников филиала.

На встречу с сотрудниками приехал заместитель акима Бурлинского района Асланбек Саркулов. Перед тем как перейти к главной теме, он предупредил об ответственности за организацию и участие в несанкционированных митингах.

- Сейчас идёт совещание трёхсторонней комиссии по социальному партнерству Бурлинского района под председательством заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова.  Там как раз обсуждается вопрос по решению ситуации.  Бастующие требуют, чтобы им подняли зарплату на 50 % и чтобы убрали рабочие разряды. С ними второй день проводим разъяснительную работу, но пока безуспешно. Только часть людей вернулась на свои рабочие места, - сообщил Асланбек Саркулов.  

Между тем, рабочие ещё одной компании, задействованной на проекте по расширению Карачаганакского месторождения, сегодня тоже вышли на забастовку и потребовали повышения заработной платы. Рабочие Консорциума Isker перед началом смены собрались на базе, их выслушали, пообещали разобраться – люди отправились на работу. В районном акимате сообщили, что обстановка в этой компании спокойная.

- Сегодня около 40 человек ТОО «Консорциум Isker» пришли на базу и попросили разъяснить, когда и в каком объёме будет совершена индексация заработной платы с учётом инфляции. Руководство пояснило, что данные будут озвучены после переговоров с учредителями. Всё это заняло буквально 20 минут, после чего рабочие направились на свои рабочие места, - поделился информацией аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов.

В самой компании повышение заработной платы на 50 % назвали нереальным требованием.  Предварительно у нас была трёхстороння комиссия в составе акимата Бурлинского района, департамента по инспекции труда и руководства компаний, где мы озвучили, что в феврале мы поднимаем зарплату на 20 %. И не более того. То же самое мы сообщили и нашим сотрудникам, - объяснила менеджер проекта Роза Кагирова.

По её словам, с февраля те, кто получал минимальную зарплату в 240 тысяч тенге, теперь будут получать 288 тысяч тенге и плюс 60 тысяч тенге надбавка от КПО б.в., а это уже 350 тысяч.
Рабочие выразили недовольство тем, что иностранцы на предприятии получают гораздо больше. На что в компании объяснили, что в компании работают 3 900 человек, из них всего 60 иностранцев, в основном это инженеры. Их среднюю зарплату Роза Кагирова назвать отказалась, объяснив это тем, что она зависит от занимаемой должности.

А аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев в свою очередь сообщил, что требования работников компании ККС-Sicim о повышении зарплаты на 50 %, он считает неуместными.

- Помимо коллективного договора имеются двусторонние соглашения между работниками и работодателем. В них не предусмотрено повышение зарплаты на 50 или 100 процентов. В договоре указано только 20-процентное повышение. Поэтому требования работников неуместны, — заявил Нариман Турегалиев в Астане, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Он также заметил, что средняя заработная плата на предприятии составляет 280 тысяч тенге, а самая высокая доходит до 800 тысяч тенге.

- Завтра вечером из Италии прибудет руководитель компании -  будем вновь обсуждать, - сказал аким.

Кроме того, аким, ссылаясь на требование законодательства, заявил, что рабочие должны выйти на работу, и предупредил о возможных мерах. По его словам, около 500 рабочих компании KKS-Sicim, — в ней трудятся около 3000 человек, — отказались выехать на производственные участки.

Напомним, накануне рано утром, сотни работников компании, базируемой в селе Пугачево Бурлинского района ЗКО, не вышли на работу. Люди потребовали повышения зарплаты на 50 процентов. Работники простояли ночь возле базы компании. Во вторник забастовка продолжилась. Бастующим предложили выйти на работу и уже в четверг, когда прибудет директор ККС-Sicim, сесть за стол переговоров. Рабочие отказались, утверждая, что будут стоять до тех пор, пока их требования не удовлетворят. Бастующим несколько раз предлагали создать инициативную группу для участия в переговорах. Но и на это они не согласились – решили ждать итальянского инвестора.

Новости партнеров