×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Электоральная прямая: смогут ли казахстанцы выбрать непослушных депутатов

13.01.2023, 13:44
parlam.kz

Казахстан на выборной прямой – день выборов в нижнюю палату парламента и маслихаты назначен и граждане приготовились ступить на электоральное поле. Этот день 19 марта наверняка станет историческим – впервые за много лет мы будем выбирать тех, кого знаем, не за тех, кого заранее внесли в партийные и списки и назначили. Поэтому и поднимали руку эти депутаты, вернее нажимали кнопку, когда им велели. В результате и стал парламент скорее не законодательной ветвью власти, а карикатурой. Так называемые народные избранники, в большинстве своём, не спорили, не доказывали обратное – а просто мирно голосовали. Сегодня по мнению многих и политиков, и политологов, новый состав мажилиса – это главная надежда не только на обновление политической системы, но и всей страны.

- Конкуренция на выборах в мажилис и маслихаты не может не изменить градус всей политической системы, заметила в одном из интервью депутат действующий Ирина Смирнова.

В законодательную власть должны прийти, те кому поверили избиратели и те, кто докажет свою политическую состоятельность – люди с активной гражданской позицией.

Однако подготовка к выборам в сенат заставляет задуматься, а получится ли вот так с разбега попасть в демократию, о которой говорят на каждом шагу.

    - У кандидатов важны опыт и масштаб мышления - эксперты, блогеры, поэты, артисты и политологи - хорошо, но этого мало. Нужны профессионалы по отраслям и юристы со стратегическим охватом реальности и перспектив. Надо же строить Справедливый Казахстан и устойчивый, - поделился мнением бывший депутат и член Ассамблеи народа Казахстана Ахмед Мурадов.

Собственно, желающих строить Новый Казахстан в стенах парламента не мало, по крайней мере, как только президент в сентябре заявил о грядущих выборах, активизировались и партии действующие и те, которые ждут регистрации. По накалу предвыборных страстей уже тогда было видно, что будущий парламент уже не будет филиалом партии «Аманат».

Мурадов, убеждён, что мажилис обречен стать политической силой – очень много вопросов накопилось, которые решать нужно не на площадях, а именно в парламенте.

    - 30 самовыдвиженцев в нижней палате - это огромная сила, и не стоит забывать, что за спиной каждого будут избиратели, которые получили право отзывать мандат у своего депутата, - говорит Мурадов.

В адрес депутатов действующего парламента весь год обрушивались волны критики, досталось им прежде всего за свою инертность и покладистость, поэтому и пришлось им под занавес голосовать за отмену своих же законов. Хотя такое единодушие никого не удивило – почти все они представители одной партии и привыкли брать под козырек. Пора вывести законодательную ветвь власти из застоя, сделать это можно только га честных выборам, считают и сами депутаты.

    - Если будет фальсификация на выборах, как и раньше, то это может привести к новому Январю, марту и так далее. Мы говорим все это из опасений, потому что мы очень хорошо знаем, как проходили предыдущие выборы... Мы призываем ввести видеомониторинг за голосованием на всех избирательных участках страны с прямой трансляцией в интернет, - предложил вариант контроля и гарантию честности депутат Казыбек ИСА.

В принципе любой гражданин достигший 25-летия, который десять лет живёт в Казахстане может отправляться в окружную избирательную комиссию, подать заявление, внести миллион тенге и стать кандидатом в депутаты мажилиса от своей области.

Есть желание, команда и идеи, которые могут изменить Казахстан – дерзайте!

Новости партнеров