×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Финансы и романсы: кто руководил минфином в независимом Казахстане

15.11.2022, 13:57
Коллаж Ulysmedia

Сотрудники, пожалуй, самого закрытого министерства отмечают свой профессиональный праздник. Редакция Ulysmedia.kz решила вспомнить, кому в независимом Казахстане доверяли сводить дебет с кредитом, то есть следить за тем, чтобы расходы не превышали доходы.

За 30 лет в министерстве финансов РК поменялось 14 министров. Многие не продержались в кресле и года, тем не менее, никто из руководителей ведомства не стал фигурантом какого-либо уголовного коррупционного дела.

Первым министром финансов был Тулеубек Абдикадирович Абдикадиров. Это как раз на него свалилась неразбериха, которая сопровождала создание новой, независимой от Москвы финансовой системы. В открытом доступе о нём информации не много, известно, что имел научную степень кандидата экономических наук. История умалчивает, кого он не устроил в качестве министра – Назарбаева или парламент, однако в обойме он остался, только был переведён на позицию начальника управления финансов Алматы.

Своя валюта и кредиты

В 1992 на должность заступил Еркешбай Жайлаубаевич Дербисов. Этот период в финансовой системе страны запомнился сверхдорогими проектами и кредитной вакханалией. Например, так называемая, турецкая кредитная линия – это сотни миллионов долларов на проекты, которые в результате оказались полной фикцией. Позже один из авторитетных казахстанских финансистов Серик Аханов, комментируя эту ситуацию, утверждал, что ответственность за возврат этих кредитов была настолько размыта, что и спросить было не с кого.

     - Помимо основного “дарителя” кредита – щедрого правительства, которое выступало в роли гаранта, и основного получателя, существовали активные лоббирующие структуры, заинтересованные в получении и освоении заёмных финансовых ресурсов. Не всегда эту заинтересованность можно объяснить простой корыстью. Сама административная система работала не на экономический эффект, а на затраты, - объяснил ситуацию Серик Аханов журналистам.

Как бы то ни было – кредиты брали как горячие пирожки, обещания что-то построить, было достаточно для того, чтобы оформить заём в несколько миллионов рублей. Позже эти кредиты списали, так как уход из рублёвой зоны и инфляция превратили их в копейки. А Дербисов, который говорил, что для него идеал политического деятеля – Нурсултан Назарбаев, пересел в кресло сначала заместителя управляющего делами кабмина, затем председателя таможенного комитета, потом работал в Нацбанке и был председателем комитета финансового ревизионного контроля Минфина.

Кстати, на время правления Дербисова пришелся и день рождения казахстанской валюты. Тенге сменил российский рубль 15 ноября 1993 года.

Долги

В октябре 1994 в кресло министра финансов посадили Александра Сергеевича Павлова. Параллельно он исполнял и обязанности зама премьер-министра. На его министерскую долю выпали и митинги пенсионеров из-за задержек с выплатой копеечных пенсий, и забастовки на предприятиях из-за невыплаты заработной платы, и приватизация и, реформа пенсионной системы, и скандал с его шефом – премьером Кажегельдиным. Про Павлова можно сказать, что его путь в правительстве всё равно, что без зонтика сухим между двух дождинок. Но из минфина он ушёл в правительство на позицию первого зама, потом работал в правящей партии и был членом советов директоров в крупных национальных компаниях, а ещё он бессменный – с 2004 года, председатель совета директоров Народного банка.

ДВК не задело

Сауат Мухаметбаевич Мынбаев продержался на позиции министра финансов с февраля 1998-го январь 1999 года. Он был, пожалуй, самым молодым и на тот момент самым образованным чиновником, но, несмотря на возраст, уже имел солидный послужной список. Помните младотюрков, которые на рубеже веков захватили казахстанское правительство – так вот Мынбаев был один из них. Однако, в отличие от коллег, он никогда не настаивал на какой-то определённой точке зрения, никого особо не поддерживал и не защищал. Но в истории остался спор с Назарбаевым, когда тот потребовал урезать зарплаты в нацкомпаниях. Но это было гораздо позже. А традиционно он брал под козырёк и шёл туда, куда его направляли. Из минфина Мынбаева перевели в администрацию президента, а потом бросили в минсельхоз на борьбу с саранчой, но его финансовый гений дал осечку - аграрное ведомство он покинул собственному желанию. Потом был БРК, министерство энергетики и минеральных ресурсов… завершилась карьера Мынбаева в нацкомпании «КТЖ» внезапно и трагично – он получил травму и уже несколько лет пытается восстановить здоровье в одной из клиник в Германии.

Младотюрки

Ораз Алиевич Жандосов тоже провёл в кресле министра финансов меньше года - с    январь 1999-го по октябрь 1999-го.

У него диплом МГУ им. Ломоносова по специальности «экономист-кибернетик». Он возглавлял Нацбанк, руководил KEGOC, был помощником президента и заместителем премьер-министра. Крест на государственной карьере Джандосова поставили события, связанные с движением младотюрков – ДВК. Тогда Назарбаев пересмотрел свою точку зрения и решил, что доверять надо старым проверенным и более покладистым кадрам. Джандосов, к слову, никаких революционных преобразований ни в минфине, ни в правительстве так и не сделал. Сейчас он с полным правом может сказать, что развернуться ему просто не дали. Ораз Алиевич исследует экономические процессы в своём центре «Ракурс».

Старая гвардия

Мажит Тулеубекович Есенбаев стал министром финансов в 1999-м и продержался на этой позиции до января 2002-го. Запомнился тем, что открыто выступил против приватизации национальных компаний «КазТрансОйл» и «КазАтомПром». Но довольно внезапно его пересаживают в кресло министра экономики и торговли, потом в аппарат президента, назначают областным акимом и председателем агентства по защите конкуренции.

С августа 2002-го по июнь 2003 в минфин вернули Александра Сергеевича Павлова. Но Назарбаев всё время подчеркивал, что время требует искать новые подходы и соответственно новые кадры – так в министры финансов был определён Ерболат Аскарбекович Досаев. Но, несмотря на громадьё планов, и миллиардные государственные программы по диверсификации экономики, казённые деньги считать отправили господина Дунаева. А Досаеву доверили руководство здравоохранением. После скандала в Шымкенте, где спидом заразили детей, он поменял несколько правительственных кабинетов, сейчас руководит самым крупным городом в Казахстане.

Арман Галиаскарович Дунаев ничем особым не выделялся, не спорил и привычки отстаивать свою точки зрения не имел, поэтому тихо-мирно пост министра финансов через полтора года передал Наталье Коржовой. а сам стал работать в различных экономических около государственных и просто коммерческих структурах.

Наталья Артемовна Коржова в истории - единственная на постсоветском пространстве женщина-министр финансов. Но и ей закалённой на посту министра труда и соцзащиты скандалами с движением пенсионеров «Поколение», финансовое ведомство доверили всего на 9 месяцев.

Долгожитель

В 2007-м в пост министра финансов доверили Жамишеву и довольно неожиданно управлял он финансами 8 лет. Закалённого чиновника Жамишева никогда не отличала особая открытость, с журналистами он говорил исключительно на профессиональные темы. Тем не менее, как-то поделился, своей точкой зрения, что за годы независимости так долго никто на одном посту еще никто не продержался. Поэтому, когда ему предложили другое министерство – регионального развития, он не без удовольствия бросил бесконечные проблемы с бюджетом и налогами и принял новый вызов. Сейчас Болат Бидахметович возглавляет Общественный фонд «Қазақстан халқына».

Своих не бросаем

В 2013 году министром финансов назначили Бахыта Турлыхановича Султанова. Продержался он на этом посту до 2018 года
.
Стоит обратить внимание на тот факт, что слово финансы напрочь отсутствует в его документах об образовании – у него дипломы Казахского национального технического университета по специальности инженер-электрик и Казахской государственной академии управления по специальности "Бизнес и менеджмент". Тем не менее глава государства доверял ему должности, где по крайней мере считать надо уметь. Конечно, сказать, что работа в минфине и в правительстве для Султанова была безоблачной – нельзя. Журналисты вели подсчет предупреждений, которые делал ему Назарбаев

 - Я тебе делаю второе замечание сегодня. Третье может быть последним. Занимайся. Навести порядок, всему правительству надо этим заняться, - строго говорил Назарбаев.

 - Есть, Нурсултан Абишевич, - смущенно отвечал Султанов.

Третье стало последним – на минфин бросили статистика Алихана Смаилова. А Султанова перевели сначала в акимы Астаны, потом назначили министром торговли и интеграции и в замы премьера. Впрочем, сломать карьеру не смогли даже сахарный скандал, выговор Токаева и увольнение. Сейчас он член коллегии Евразийской экономической комиссии.

Трамплин

Алихан Смаилов почти три года был министром финансов. Скандалы и проблемы, которые сопровождают финансовую сферу традиционно комментировали представители Нацбанка. В коррупционных скандалах не замешан, скромен, немногословен и многозначителен. Он оставался как бы на отдалении даже, когда вся страна обсуждала проблемы его ведомства – например, коррупцию и столпотворения на таможне «Хоргос» во время пандемии, заявления счетного комитета о неправомерной трате денег из Нацфонда и бюджета. Складывается впечатление, что наградой за это молчание в мае 2020-го уже новый президент назначает его заместителем премьер-министра, и неожиданно в январе 2022-го Смаилов возглавляет правительство.

Приказано слышать

Сейчас министром финансов работает Ерулан Кенжебекович Жамаубаев. О нём можно сказать, что его чиновные университеты – это кабинеты Нацбанка и администрации президента. А здесь главная наука – не высовываться и не говорить лишнего. Её, видимо, действующий министр и усвоил лучше всего. Поэтому говорит в основном на совещаниях, а поймут его или не особенно не задумывается, да и зачем, президент Токаев заявил, что государство должно быть «слышащим», про то, что оно должно научиться говорить, объяснять и советоваться – приказала ещё не было.

15 ноября – день финансистов РК
Ulysmedia.kz поздравляет всех финансистов с профессиональным праздником и желает, чтобы у вас всегда дебет сходился с кредитом – то есть расходы совпадали с доходами.

 

Новости партнеров