×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

От сумы и от тюрьмы: как в Казахстане попадают в колонию и получают УДО

Коллаж Ulysmedia

Нашумевший судебный процесс по делу Биртанова навеял тематические воспоминания. Их много, тем более, что, громкие приговоры за независимые десятилетия сотрясали казахстанское общество чуть ли не каждый год. За решетку отправляли и министров, и премьеров, и акимов, и успешных руководителей квазигоссектора.  Но, что любопытно, многие довольно быстро, то есть раньше срока, определённого судом, возвращались из мест не столь отдалённых. Корреспондент Ulysmedia.kz собрала самые громкие приговоры и выяснила, чем сейчас занимаются бывшие сидельцы.

Стоит заметить, что это не полный список тех, кто попробовал тюремную похлёбку, но бывшие осуждённые, о которых мы расскажем в этой статье, не только адаптировались к статусу «отсидевший», но и вполне успешно используют его на жизненном поприще.

 - Люди, которым государство дало возможность разбогатеть, я по пальцам всех знаю, и я знаю, как они богатели. Каждого, кто в Казахстане сейчас состоятельный - я могу любого взять за руку и отвести в суд, - когда-то предупреждал Назарбаев.

В суд действительно попали многие, но есть и те, кого осудили заочно. Например, Акежан Кажегельдин, Мухтар Аблязов, Виктор Храпунов и Рахат Алиев успели вовремя покинуть страну. Последний, к слову, уже на погосте одного из европейских кладбищ, а бывшие премьер, чиновник и банкир, видимо, совсем не плохо чувствуют себя на чужбине. Они стали звёздами YouTube и, поражая простого обывателя своей осведомлённостью, каждый день читают лекции, дают комментарии и пространные интервью о ситуации в Казахстане. То есть, на уголовное преследование казахстанским властям они отвечают преследованием политическим.

Мухтар Джакишев

Журналисты отмечают, что уже из один из бывших сидельцев уже звучит чуть-ли не из каждого «утюга».
У Мухтара Еркыновича Джакишева – УДО, то есть на свободе жить он должен предельно осторожно под постоянным контролем правоохранительных структур. Но особый статус не мешает ему выступать на всевозможных форумах и давать интервью различным СМИ. Он сражает публику эрудированностью, экономической подкованностью, прагматизмом и откровенностью. У него есть свои рецепты вывода страны из кризиса, но во власть он не рвётся – занят развитием собственного бизнеса.

Судебный процесс Джакишева проходил под грифом секретно – в прессу просачивалось только то, что принято называть официальной информацией. Обвинили знаменитого на весь мир топ-менеджера по нескольким статьям (присвоение чужого имущества, мошенничество, подделка документов и злоупотребление должностными полномочиями) и отправили в колонию на 14 лет.

Джакишева в Казахстане частенько называют жертвой старого режима, а его освобождение расценивают как признание этого факта новой властью. Стоит заметить, что сама жертва пока не пишет заявлений о своей реабилитации, хотя и не скрывает, что обвинение всё равно что карточный домик, который только толкни – рассыплется. А ещё суд определил ущерб, который Джакишев нанёс государству – 99,6 млрд тенге. Первое прошение об УДО было отклонено как раз из-за того, что деньги Джакишев не выплатил, но уже в марте 2020-го из колонии его условно-досрочно выпустили, хотя почти сто млрд тенге с него так и не взыскали. Почему об ущербе забыли и почему судья, который его назначил, молчит - эти вопросы пока остаются открытыми.

Ерлан Арын

Экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын был осуждён в 2014 году за мошенничество на сумму 1 млн 650 тысяч тенге, взятку в более 5 млн тенге за победу в тендере и легализацию денежных средств, добытых преступным путем. Его приговорили к трём годам лишения свободы условно. Также суд лишил его права работать на государственной службе в течение пяти лет.

Что любопытно, на суде Арын вину не признал, но попросил прощения у Назарбаева, сказав, что его «подвёл». В 2018 году СМИ сообщили, что Ерлан Арын возглавил институт "Рухани жангыру" Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. Любопытно, как бывший чиновник, которого осудили за коррупцию и мошенничество, смог возглавить институт, который отвечает за национальные духовные ценности.

Нартай Дутбаев

Дутбаева, ранее возглавлявшего КНБ, в 2016 году задержали его же бывшие коллеги по подозрению в разглашении государственных тайн и превышению полномочий. В 2017-м суд вынес приговор – 7,5 лет лишения свободы и запрет работать на госслужбе до конца жизни. Но потом со сроком наказания начались какие-то игрища: в 2018-м Дутбаеву добавили несколько статей – злоупотребление властью, присвоение вверенного имущества и отмывание денег и увеличили срок до 12 лет. Но через год срок сократили до 11 лет. А в 2020 и вовсе выпустили по УДО. То есть отсидел он всего немногим больше трех лет. Почему отпустили раньше, не совсем понятно, хотя официальный комментарий по этому поводу предельно ясный – Дутбаев отбыл больше половины срока (согласно поправкам в УК, 1 день в СИЗО считается за 1,5) и находится в возрасте 64 лет. Кстати, в начале этого года Дутбаев активно комментировал действия КНБ и Карима Масимова во время январских событий.

Галымжан Жакиянов

За бывшим акимом Семипалатинской и Павлодарской областей закрепилась слава оппозиционера, а своё уголовное дело он сам называл политически мотивированным. И действительно, Галымжан Жакиянов был одним из лидеров общественного движения «Демократический выбор Казахстана» (признано экстремистским в Казахстане). Напомним, другой опальный лидер этого движения – Мухтар Аблязов.

В 2002 году Жакиянов был приговорен судом к 7 годам лишения свободы за коррупцию и превышение должностных полномочий. Более того, суд обязал его вернуть $116 тысяч государству за причинение ущерба. В 2006-м Жакиянов вышел по УДО, из колонии его встречали соратники – Алтынбек Сарсенбаев, Булат Абилов, Серикболсын Абдильдин и Ораз Джандосов. А потом он надолго пропал с медийных радаров. В 2012-м переехал в США и даже поступил в университет MIT, а позже ходили слухи о том, что он занялся бизнесом то ли в Монголии, то ли в Китае. И в этом году они частично подтвердились - летом сразу несколько монгольских СМИ написали, что Жакиянов попал в коррупционный скандал, а его компания по добыче полезных ископаемых не платит налоги. Однако сам Жакиянов эту информацию опроверг. Кстати, после января Галымжан Бадылжанович прибыл в Казахстан и активно комментировал январские события и политическую обстановку в стране.

Куандык Бишимбаев

Куандыка Бишимбаева, как, впрочем, и многих других высокопоставленных чиновников, «ломала» знаменитая Олеся Кексель. Одного из самых молодых министров, яркого «болашакера» обвинили, а затем и приговорили за взятку и хищения.

Министерство национальной экономики он возглавил в 2016 году, но уже через несколько месяцев оказался в СИЗО. Первым информацию о расследовании озвучил сам Нурсултан Назарбаев. Основанием для обвинения стал один из самых громких и дорогих казахстанских проектов – кызылординский стекольный завод. Кексель, которая курировала дело Бишимбаева, не только отправила за решётку чиновника - в результате её прокурорской активности от проекта отказался американский инвестор, объект, который на 70 процентов был готов к запуску - заморозили, потом передали китайским бизнесменам. Запустили стекольное производство только в этом году. Суд Бишимбаева приговорил к 10 годам колонии, конфисковал имущество и запретил пожизненно занимать руководящие должности на государственной службе.

А уже в 2019-м МВД начало расследование по заявлению о пытках в отношении самой Кексель - экс-начальника службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры и главного обвинителя в громких коррупционных делах экс-премьера Серика Ахметова, бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева и многих других.

Кексель инкриминировали умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным лицом с их ведома, с целью получить от пытаемого или другого лица сведения или признания.
По статье УК РК ей грозило до пяти лет лишения свободы, но очень скоро дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.
На судебном процессе Бишимбаев вину не признал, но тем не менее попросил прощения у своей семьи, у Назарбаева и у казахстанцев. В 2019-м Олеся Кексель покинула прокуратуру, а осуждённый Бишимбаев – свободу по УДО.

Серик Ахметов

Серик Ахметов в 2014 году занимал пост министра обороны Казахстана, а до этого был премьер-министром страны, областным акимом – послужной список на удивление богат. Тем не менее через пару недель после отставки в минобороны его арестовали, а уже в 2015-м осудили за коррупцию и нанесение ущерба государству в размере $3,5 млн. Получил он 10 лет тюрьмы, конфискацию и запрет занимать государственные должности в течение 5 лет после освобождения. На суде Ахметов попросил прощения у Назарбаева, сказал, что «не оправдал его доверие», назвал его своим «учителем» и «наставником».
Ещё во время процесса в обществе было много разговоров о его невиновности, а некоторые общественные деятели были уверены, что Ахметов в тюрьму попал ненадолго. И действительно, уже в следующем году адвокаты Ахметова сообщили, что он «чистосердечно раскаивается», а его родственники полностью возместили ущерб в 2, 255 млрд тенге. И апелляционный суд снизил срок наказания до 8 лет. Затем в связи с амнистией в честь 25-летия независимости суд опять сократил срок Ахметову, на этот раз чуть больше, чем на полтора года. А в 2017 экс-премьера и вовсе выпустили, заменив лишение на ограничение свободы до конца срока наказания.

Интересно, что в этом году Серик Ахметов обратился в Верховный суд с требованием оправдать его по всем обвинениям.

Вместе с Ахметовым по делу среди прочих проходил бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев. Его приговорили к 5 годам лишения свободы. Он тоже просил прощения у Назарбаева и добавил, что он «был и есть солдат президента». Любопытно, что Абишев тоже не отсидел весь срок наказания - вышел по УДО в 2016 году.

Жаксылык Кулекеев

В 2008 году бывшего министра образования и науки и бывшего президента нацкомпании «КТЖ» Жыксылыка Кулекеева осудили на 3 года лишения свободы за превышение служебных полномочий. На суде он заявлял, что обвинения – это «преступная провокация» против него, да и после освобождения говорил, что дело против него было «сфабриковано». Из колонии он вышел в уже в 2009 по УДО. А через год занял должность управляющего директора по корпоративному развитию Казахского института нефти и газа. Сейчас Кулекеев - советник председателя правления АО НК «КазМунайГаз» и научный руководитель Центра исследований прикладной экономики (Applied economics research centre - AERC).

Жаксылык Доскалиев

Судья отправил его в колонию на семь лет. Чиновника, дважды побывавшего в кресле министра здравоохранения, в 2011-м обвинили в превышении власти, коррупции и растрате. За заслуженного доктора на судебном процессе вступались многие, но фемида была неумолимой – срок и конфискация.
Деятельность министра-реформатора дорого обошлась казне. Например, на программу «Салауатты Казахстан» выделили 3,7 млрд долларов США. Деньги потратили, но продолжительность жизни, как было обещано Доскалиевым, не увеличилась. Провалилась и идея с телемедициной – лечить на расстоянии не получилось. Были ещё громкие проекты, связанные со строительством, на которые тоже ушли миллиарды из бюджета.

В результате Доскалиев провел за решёткой недолго – написал прошение о помиловании и через полтора года Назарбаев его отпустил на свободу.

С 2013-го Доскалиев работает в Республиканском центре трансплантации, вернее руководит этой медицинской структурой. Ведёт себя скромно: лечит, консультирует, выступает на профессиональных конференциях. Однако обида иногда проскальзывает в постах на Facebook. Например, он поддержал ещё одного осуждённого министра здравоохранения - записал видеообращение, в котором так и заявил, что «бросили Биртанова на растерзание собакам».

Триумфальные последствия

Мухтар Джакишев два года назад не вышел, а выехал из колонии на красивом черном автомобиле. Его встречали толпы сторонников, которые так и не поверили в его виновность. Реакции судейского корпуса на видео, которое было растиражировано во всех СМИ, не последовало – им явно не до этого – практически все, кто сажал, продолжают вершить правосудие.

Покаяние перед Назарбаевым, примерное поведение, непризнание вины и выход по УДО – вот что объединяет почти все эти дела. Если предположить, что за ними стоят не реальные преступления, а политические игры, то УДО вопросов не вызывает. Но напрашивается ещё один вывод – играй по правилам и тебя помилуют. И неважно, насколько жесткое наказание предписывает закон за коррупцию или превышение должностных полномочий – можно особо не бояться. Но так было при старом режиме. А как будет в Новом Казахстане? Это мы ещё увидим. Елжан Биртанов, по крайней мере, пообещал, что ещё поборется.

Новости партнеров