×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Извините, ваш муж погиб: в карагандинской шахте Ленина опять траур и уголовное дело

03.11.2022, 10:02
Коллаж Ulysmedia

Одна смерть – трагедия, много смертей – статистика. Видимо этим постулатом руководствуется промышленный гигант АО «АрселорМиталл Темиртау», на чьих шахтах из года в год гибнут горняки. Сегодня в 3 часа ночи при бурении газодренажной скважины произошел выброс метана. Пятеро шахтеров погибли, четверо - в больнице. Под землёй на момент взрыва находились 106 человек. 

     - Мы приносим свои извинения семьям погибшим, коллегам и нашим шахтерам. Семьям будет оказана помощь, - заявил директор угольного департамента АМТ Арман Калыков.

В управлении здравоохранения сообщили, что в Центральную больницу Шахтинска доставили четверых шахтёров. Предварительный диагноз – отравление метаном. Двое из пострадавших переведены в токсикологическое отделение многопрофильной больницы имени Макажанова в Караганду. Двое других, получивших помимо отравления травмы различной степени тяжести, находятся в Шахтинске. Для проведения консилиума прибыла бригада из Караганды - два нейрохирурга и два реаниматолога.

По факту ЧП зарегистрировано уголовное дело по статье 277 - это нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Президент Касым-Жомарт Токаев принес соболезнования родным и близким погибших на шахте, он поручил акиму и правительству принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших. На месте ЧП работает специальная комиссия под руководством акима области Жениса Касымбека.

 

Новости партнеров