×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Саммит по климату: почему Тумберг не поехала в Шарм-эль-Шейх, а президенты не мешают туристам

В Шарм-эль-Шейхе стартовала международная конференция ООН по изменению климата - Climate Change Conference или COP 27. Популярный курорт переполнен туристами, делегатами и президентами. Какого сейчас быть в этом египетском городе и чего ждать от конференции, выясняла корреспондент Ulysmedia.kz.

В отелях мест нет

В конференции по климату примут участие главы государств и правительств более 120 стран. Здесь будут Джо Байден, Эммануэль Макрон, премьер Италии Джорджи Мелони, Реджеп Эрдоган и другие. По данным МИД Египта, всего в Шарм-эль-Шейх, включая членов делегаций, журналистов и других участников приехало 62 тысячи человек. Как египетский город встречает такую толпу?
Менеджер одной местной туристической компании Адил Мохамед Али рассказал, что в отелях нет ни одного свободного места.

    - У нас немного выросли цены на услуги, аренду и продукты. На улицах много полиции, но она очень дружелюбна к приезжим, я бы даже сказал, еще более доброжелательна, чем обычно. В аэропорту обычно работает лишь один вход, а сейчас целых пять. У нас отремонтировали дороги к конференции, и, что удивительно, их не перекрывают для президентов. Я могу просто ехать в своей машине, а рядом в черном джипе может ехать Эрдоган или Макрон.

Адил рассказал, что местные очень рады принимать у себя такое количество гостей – это очень хорошо для туризма и экономики.

Николай с сыном улетел из Египта после отдыха в аккурат перед началом конференции, 5 ноября. Но успел заметить некоторые приготовления.

- На наших глазах на улице остановилась полицейская машина, оттуда вытащили и установили палатку и мигалки – появился охранный пост. Но мы спокойно гуляли по городу, полиция не обращала на нас внимания. А когда мы улетали, нас ждал усиленный досмотр – проверяли целых 3 раза вместо одного.

COP 27: что это и чего ждать?

Первая конференция по климату прошла по инициативе ООН в 1992 году в Бразилии – так называемый «Саммит Земли». Именно тогда была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата. С 1995 года конференции проводятся каждый год. На большинстве из них участники просто говорят об изменении климата, но на нескольких были подписаны важные международные соглашения. Например, в 1997 году был подписан Киотский договор, согласно которому страны обязались сократить выбросы парниковых газов на 5% с 2008 по 2012 год. Самый важный документ – Парижское глобальное соглашение по борьбе с изменением климата, был принят в 2015 году 197 странами. По его условиям, страны должны принять меры по сокращению выбросов парниковых газов, чтобы ограничить повышение глобальной температуры до 2º C. В частности, речь идет о нефти, газе и угле, которые при сжигании выделяют СО2.

На конференции в Египте мировые лидеры должны представить конкретные программы по борьбе с изменением климата в своих странах, и составить общий план действий. Участники также должны решить, будут ли развитые страны выплачивать развивающимся компенсацию за ущерб, который был им нанесен из-за деятельности богатых индустриальных стран. Например, Дания уже пообещала, что выплатит $13 млн развивающимся странам.

Мир сталкивается с экстремальными климатическими условиями – тропическими циклонами, пожарами, опустыниванием и поднятием уровня моря. Продовольственный и энергетический кризис усугубила и война в Украине.

Кстати, Владимир Путин вместо себя отправил на конференцию делегацию, а Владимир Зеленский выступил с видеообращением, в котором заявил, что Россию нужно принудить к переговорам. Кстати, шведская активистка Грета Тунберг, прославившаяся своей речью на конференции по климату в Мадриде в 2019, на этот раз объявила бойкот мероприятию – из-за нарушения гражданских прав египтян и «ограниченности пространства для гражданского общества» на конференции. Кроме того, она заявила, что люди, наделённые властью, на этом мероприятии лишь «привлекают к себе внимание, используя много видов отмывания денег, лжи и мошенничества».

Казахстан в борьбе за климат

В 2015 на конференции в Париже выступал Нурсултан Назарбаев.

     - Казахстан готов выполнить свои обязательства и внести лепту в имплементацию Нового соглашения по сокращению парниковых выбросов, - заявил тогда первый президент.

Чуть позже, в 2016 году Казахстан подписал Парижское соглашение. Тогда мы пообещали к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15% по сравнению с уровнем 1990 года, то есть с 386 млн тонн до 328 млн тонн СО2. В 2017 году общие выбросы парниковых газов в Казахстане составили 353,2 млн тонн СО2-эквивалента, что ниже уровня 1990 года на 8,5%.

Инициативу подхватил и Токаев. Правда, в Египет вместо себя он отправил Алихана Смаилова, но в 2021-м на конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана» он заявлял, что «Казахстан готов внести свой вклад в общее дело – достижение глобальной температурной цели».

«Громадьё» планов

В своем выступлении на конференции в Шарм-эль-Шейхе премьер-министр заявил:

     - Казахстан готов выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к «зеленым» технологиям.

По словам Смаилова, цель Казахстана - достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В рамках этого до конца года будет принята Стратегия низкоуглеродного развития. Кроме того, в Египте Смаилов подписал соглашение с компанией Fortescue о реализации проектов по производству «зеленого» водорода в Казахстане. Заводы будут построены в Атырауской и Мангистауской области, а произведенный там водород планируется поставлять в Европу.

А пару недель назад правительство подписало соглашение о строительстве завода по производству экологически чистого водорода со шведско-немецкой компанией Svevind Energy Group. Проект оценивают в $50 млрд, и планируется, что к 2032-му завод сможет ежегодно производить 2 млн тонн «зелёного» водорода. Это одна пятая часть от цели ЕС по импорту зелёного водорода в год. Цель весьма амбициозная, правда, эксперты пока не очень понимают, как именно эти проекты будут реализованы и как отразятся на экологии Казахстана.

Конференция по изменению климата продлится до 18 ноября. Лидерам предстоит ещё многое обсудить, а потом и объяснить своим гражданам новые планы. Главное, чтобы экстравагантная Грета Тунберг не оказалась права, и все эти обещания и заверения действительно перешли в дело, а не остались просто словами.

Новости партнеров