×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Селфи для отчёта: как проходят выборы в родовом районе Назарбаевых

20.11.2022, 15:38
Ulysmedia

В Каскелене многие избиратели после голосования на фоне вывески избирательно участка делали селфи. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил, что это не фото на память о внеочередных выборах президента – а всего лишь отчёт на работу, то есть доказательство того, что человек был на выборах и голосовал.

В Карасайском районе Алматинской области уже ничто не напоминает о том, что здесь на протяжении 30 лет правила одна семья – нет билбордов с фотографиями первого президента, жители тоже ведут себя довольно раскрепощённо. На участке 432 некоторые избиратели даже не скрывали, что отдали свой голос не за второго президента. За процессом следят представители Гражданского альянса и партии Аманат. По словам наблюдателей, с членами избиркома у них полный консенсус, и те, и другие утверждают, что нарушений и жалоб нет, выборы проходят в обычном рабочем режиме.

К урнам нет очередей, звучит музыка, избирателям предлагают бесплатно попробовать кондитерские изделия, люди обсуждают своё будущее и делятся впечатлениями – всё выглядит вполне демократично, если бы не электоральное фото, которое нужно предъявить на работе. Вот оно и заставляет задуматься, шагнул Карасайский район в Новый Казахстан или всё ещё оглядывается на старый.

Журналисты Ulysmedia.kz рассказывали о том, как Алматинской областью на протяжении нескольких десятков лет правил младший брат первого президента Болат Назарбаев и превратил регион в свою вотчину. В его владении оказались не только многочисленные рынки, но и земля, горы и реки.

Новости партнеров