×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Попробуйте стать инвестором: как купить акции «КазМунайГаза» и не прогореть

29.11.2022, 16:21
Коллаж Ulysmedia

Казахстанцы интересуются инвестициями и это не удивительно: в сентябре годовая инфляция в стране достигла 17,7%, люди активно ищут способы сохранить и преумножить свои сбережения. Многие рассматривают покупку ценных бумаг как альтернативу привычным банковским депозитам.

Рынок ценных бумах стал ещё более популярным после заявления президента Токаева о том, что недра и богатства казахстанской земли должны принадлежать народу. Соответствующее положение закрепили в Конституции и казахстанцы начали взвешивать свои возможности получать доходы с добычи полезных ископаемых.

Нефтяной гигант

Правительство анонсировало программу приватизации, согласно которой акции национальных компаний будут размещены на казахстанских фондовых биржах. Теперь каждый гражданин Казахстана сможет стать акционером компаний группы фонда «Самрук-Казына». При этом государство остаётся основным акционером, чтобы максимально защитить игроков от рыночных рисков.

Первым на IPO выходит отечественный нефтяной гигант «КазМунайГаз». В ноябре начался приём заявок на приобретение ценных бумаг, который продлится до 2 декабря 2022 года (для физических лиц).

Перспективы роста

"Самрук-Казына" планирует продать более 30 млн простых акций - до 5% от общего количества. Стоимость одной акции – 8 406 тенге. Причём ценные бумаги будут продавать в первую очередь гражданам Казахстана, именно поэтому IPO и называется "народным".

По мнению аналитиков Halyk Finance, целевая цена акций КМГ составляет 11 058 тенге. Таким образом, через 12 месяцев акции КМГ могут вырасти в цене сразу на 32%.

Как стать акционером

Тысячи казахстанцев уже заинтересовались инвестициями в национальную компанию. Вопреки расхожему мнению, утверждают аналитики, инвестировать – это не сложно. Покупка ценных бумаг занимает не больше часа, поскольку весь процесс полностью автоматизирован и оцифровизован.

К примеру, довольно простой способ приобрести акции «КазМунайГаза» предлагает Halyk Bank.

Достаточно зайти в раздел Invest приложения Halyk Homebank – это одно из немногих казахстанских приложений с полным цифровым сервисом подключения к брокерским услугам.

Что нужно сделать:
•    пройти регистрацию и идентификацию в приложении Halyk Homebank;
•    подписать заявление на присоединение к брокерскому договору через пришедший SMS-пароль;
•    пополнить брокерский счет, который откроется автоматически;
•    подать заявку на покупку акций с любого счёта клиента (текущий, карточный, депозитный).

Как подать заявку на покупку акций КМГ:
•    зайти в сервис Invest и перейти в раздел «Что купить»;
•    во вкладке «IPO и SPO» выбрать инструмент KMGZ;
•    заполнить заявку на участие в IPO (указав желаемое количество акций) и подтвердить ее SMS-кодом.

Статус заявки будет отображаться в разделе «Операции», а акции будут зачислены после проведения расчётов – 7 декабря.

Без лишних посреднических услуг и мутных схем человек становится акционером крупнейшей нефтяной компании Казахстана. Комиссия за сделки в процессе IPO не взимается, а заявки принимаются в режиме 24/7.

IPhone для инвестора

Чтобы привлечь к участию в «Народном IPO» как можно больше казахстанцев, Halyk Bank решил запустить акцию.
Каждый, кто подаст заявку на покупку ценных бумаг «КазМунайГаз» с 21 ноября по 2 декабря (до 15.00 по времени Астаны), автоматически получит шанс выиграть IPhone 13.
Розыгрыши будут проходить ежедневно в прямом эфире социальных сетей банка. Halyk Bank разыграет 12 смартфонов от Apple.

Новости партнеров