×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Патриот, политик, меценат или...: что известно о возможном кандидате в акимы Костанайской области

14.11.2022, 16:51
Коллаж Ulysmedia

На должности акима Костанайской области с 2015 года Архимед Мухамбетов. За это время характер проявил стойкий и выдержанный, по крайней мере, ни разу не обиделся на то, что его давно называют «Архимедом-тридцатником».

Про чиновника говорят, что у него самые высокие ставки по «откатам» за участие в бюджетных проектах - 30-процентов. Но сам аким заверяет, что это всего лишь слухи, а мнение, которое сограждане высказывают в социальных сетях – это эмоции, которые нельзя считать объективным. Как бы то ни было, компрометирующие слухи не помешали ему оставаться в кресле акима на протяжении семи лет.

Кадры, которые не решают всё

Тем не менее, о том, что Мухамбетов засиделся, говорят давно. А Жана Казахстан, как известно, требует новые кадры, да ещё и с незапятнанной репутацией.

На днях в сети появилась информация о том, что на пост акима Костанайской области претендует 38-летний Айдарбек Ходжаназаров – генеральный директор компании "Олжа Агро". Этот крупный агропромышленный холдинг занимается растениеводством, животноводством, хранением и экспортом зерновых, масличных культур, переработкой сельхозпродукции, а также производством техники.

На главной странице холдинга, которым руководит предполагаемый аким, красуется фраза: наша миссия – возрождение села, ведь село – лучшее место для жизни и работы. Сам Ходжаназаров, не покладая рук, занимается возрождением села с 2017 года, но для жизни и работы выбирает комфортабельный особняк и мягкое кресло.

Кроме того, он ведет активную общественно-политическую деятельность. В августе казахстанские предприниматели заявили о создании новой партии в поддержку реформ.
По задумке организаторов, в числе которых и Ходжаназаров, партия под гордым названием Respublica будет следить за порядком в стране, чтобы “не допустить прихода к власти оголтелых популистов и реванша старого Казахстана».

Корреспондент Ulysmedia.kz решил разобраться, чем прославился господин Ходжаназаров и сможет ли он стать достойным приемником "Архимеда-тридцатника".

Университеты

Айдарбек Ходжаназаров родился в Кызылординской области, но учиться уехал в Алматы. Он окончил Казахский экономический университет имени Рыскулова по специальности «Международная экономика», а после продолжил образование в университете Данди. В Шотландии молодой специалист получил степень магистра по управлению нефтегазовыми проектами.

Стремительный карьерный рост

Согласно открытым источникам, карьера Ходжаназарова началась с довольно высокой должности - молодой специалист сразу стал начальником управления Islamic Banking в БТА Банке. После он возглавил представительство этого банка в Дубае, а уже в 26 лет его определили на руководство в группе компаний APK «Олжа Холдинг». Доверяли ему, несмотря на молодость, вопросы стратегии и перспективного развития.

В июне 2015 года Ходжаназаров занял пост зампредседателя правления Национального управляющего холдинга «КазАгро». В том же году холдинг показал рекордный убыток в 99,3 млрд тенге. Тогда правительство связало это с переходом на «плавающий» курс тенге.

А Ходжаназаров просидел в холдинге чуть больше года и пошёл дальше – ему доверили пост председателя правления СПК "Астана".

Этой структурой он руководил тоже недолго, с сентября 2016 года по декабрь 2017-го. В тот период деятельность социально-предпринимательских корпораций ещё не попала под пристальное внимание Антикора, но в 2020-м столичная ревизионная комиссия обнародовала результаты аудита.

Убыточная деятельность

Проверяющие охватили период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019-го и выявили множество нарушений. Оказалось, что за это время экономические потери СПК "Астана" составили 1 629 688 000 тенге. Работу организации назвали неудовлетворительной, а поставленные цели – невыполненными. Насколько велик вклад Айдарбека Ходжаназарова в этот провал судить сложно. Однако, по меньшей мере, треть из указанного периода председателем правления СПК был именно он.

С декабря 2017 года Ходжаназарова назначают генеральным директором компании «Иволга-Холдинг», которая ранее принадлежала одному из самых богатых казахстанцев - Василию Розинову. Однако уже в начале 2018-го компанию упразднили, а на её базе создали "Олжа Агро", которой Ходжаназаров руководит до сих пор.

Самого Розинова позже осудили за мошенничество, но он с обвинением не согласился, назвал случившееся рэкетом и пытался доказать, что бизнес у него «отжали».

В одном из интервью Ходжаназаров рассказывал, что в преобразование пришлось инвестировать 30 млрд тенге, чтобы сохранить рабочие места на благо региона. На тот момент накопленный долг компании составлял уже около 900 млн долларов, но менеджер всё же ввязался в это рискованное предприятие с целью превратить костанайскую землю в «место, где хочется жить и работать».

Новое поприще

В августе 2022-го НПП "Атамекен" решила создать в Костанайской области Ассоциацию производителей. Кому могли бы доверить новое дело? Конечно, возглавил её сельхозпроизводитель со стажем и благородными задачами - председатель регионального совета НПП Айдарбек Ходжаназаров. Цель у организации вполне современна – помочь костанайским бизнесменам быть услышанными.

В сентябре, когда в Костанайской области бушевали пожары, Айдарбек Ходжаназаров вместе с бизнесменом Андреем Лаврентьевым не остались в стороне – они отправились в эпицентр событий. Позже руководитель «Олжа Агро» рассказывал, как он организовал сбор гуманитарной помощи.

К слову, с Лаврентьевым его связывает не только благотворительность, но и любовь к спорту: в 2019 году Ходжаназаров уступил Лаврентьеву пост руководителя областной федерации по триатлону, а сам решил возглавить областную федерацию джиу-джитсу и спортивной борьбы. По словам самого бизнесмена, он всегда был близок к спорту.

Помимо прочего, он неравнодушен к отечественному кинематографу: Ходжаназаров оказал материальную помощь известному музыкальному коллективу «Ирина Кайратовна» при создании фильма «Отыздан асып барамын».

Благотворительность вызвала неожиданную реакцию - в сети разразился скандал. Группу стали обвинять в лоббировании интересов власть имущих, поскольку Айдарбек Ходжаназаров и Руслан Берденов, которым авторы фильма выразили благодарность за поддержку, якобы связаны с семьёй первого президента и его приближенным Нигматулиным. Сам Ходжаназаров о своих контактах наверху говорить не любит.

"Ирина Кайратовна" слухи опровергла и заверила, что никакого заказа не было. По словам одного из музыкантов, основной посыл картины, посвященной 30-летию независимости Казахстана - настало время молодых.

Концерт и пожар

При этом связь "Ирины Кайратовны" и руководителя "Олжа Агро" вполне очевидна. В одном из интервью продюсер группы Алмас Жали даже назвал Ходжаназарова старшим братом и рассказал, что часто ездит с бизнесменом "по сельскохозяйственным полям Костанайской области".

Судя по всему, именно Ходжаназаров был одним из спонсоров Kostanay Music Fest - концерта, который проходил в день крупного пожара в костанайском оружейном магазине. Пока пожарные выносили тела погибших из огня, 16 000 молодых людей рукоплескали казахстанским исполнителям.

Позже Алмас Жали заявил, что концерт изначально задумывался как благотворительный и все вырученные средства – около 50 млн тенге обещал направить на помощь пострадавшим от пожаров. При этом подготовку к концерту начали за несколько месяцев до начала бедствия. Получили ли обещанные 50 млн тенге и куда их потратили погорельцы - история умалчивает.

Тем временем партия Respublica, приступить к регистрации которой обещали еще в сентябре, до сих пор официально не создана. Возможно, Ходжаназаров и его единомышленники передумали бороться со «старым Казахстаном» и громкие обещания так и останутся всего лишь словами.

Новости партнеров