×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Акционер требует возврата Jusan

31.01.2023, 07:59
Коллаж Ulysmedia

Казахстан намерен законодательно закрепить дополнительные механизмы возврата государству незаконно выведенных активов. Работающий под председательством премьер-министра Алихана Смаилова Совет по экономической политике считает, что они должны работать во благо казахстанцев. Поспособствует ли такая инициатива разрешению спорной ситуации, возникшей вокруг Jusan Bank и будет ли этот актив, изначально созданный для поддержки талантливой молодежи, работать в интересах страны? С этим вопросом мы обратились к Аслану САРИНЖИПОВУ, руководителю образовательного фонда «Назарбаев Фонда», который является миноритарным акционером Jusan Bank.

- В силу неоднозначных шагов руководства холдинга Jusan Technology, владеющего Jusan Bank, образовательный фонд НФ, являющийся его миноритарным акционером, в августе прошлого года потерял контроль над этим важным для нас финансовым активом. Мы предприняли серию шагов по восстановлению справедливости в этом вопросе и рассчитываем, что принимаемые со стороны государства меры будут способствовать начатой нами работе.

Как вы, наверное, знаете, Jusan Bank был образован за счет вхождения в него активов АТФ и Цесна Банка, которым государство, в свою очередь, оказало меры финансовой поддержки. Предполагалось, что создавая свой собственный финансовый актив в лице  Jusan,  образовательный фонд НФ за счет получаемой прибыли будет развивать НУ и НИШ, снижая тем самым нагрузку на бюджет.  Но случилась январская трагедия, и представители «Старого Казахстана» незаконно взяли контроль над нашим банковским активом.

Если говорить о деталях, то в свое время контроль над группой Jusan осуществлялся через представителей Казахстана, которые входили в попечительский совет эндауменд фонда, зарегистрированного в США. Сразу поясню, что этот фонд должен был напрямую заниматься финансированием НУ и НИШ, а регистрация в США, за счет развитого законодательства и эффективной системы налогообложения, беспрепятственно позволяла нам работать на международной арене. Но по надуманным причинам казахстанцы были выведены из числа попечительского совета фонда, в результате чего контроль над банковской группой был потерян. Причиной послужила наша попытка пресечь использование не по назначению средств, которые должны были пойти на поддержку и развитие отечественной системы образования. Вместо этого руководство холдинга Jusan Technology планировало  направить средства на выплату дивидендов, причем до возврата помощи, оказанной государством.  Но нас незаконно уволили, а Jusan  перешел  под контроль к людям, которые после январских событий предпочли сменить Казахстан на более безопасную для них страну проживания. Хочу отметить, что я официально высказал свое несогласие с этим решением.

Мы дважды обращались с официальными претензиями в адрес новых попечителей американского фонда, но ответ так и не был получен. Теперь мы инициировали подачу иска в США по восстановлению представителей Казахстана в американском фонде. Также от лица НФ подготовлен иск по возврату незаконно отобранного актива здесь, в Казахстане. Предварительные консультации с Генеральной прокуратурой проведены и этот процесс, можно сказать, находится на финальном этапе. Уверен, что надзорный орган, нас поддержит и справедливость будет восстановлена, поскольку речь идет о защите национальных интересов.

Как только актив вернется в управление образовательного фонда НФ, помощь будет возвращена государству, а нац компаниям - их  депозиты. Такая возможность у Jusan есть. Затем будет разработана стратегия  финансирования за счет этого актива НУ и НИШ, тем самым сократив расходы из бюджета на их поддержку, как это ранее и предполагалось. Мы за то, чтобы все было справедливо.

Редакция Ulysmedia.kz следит за развитием ситуации.

Новости партнеров