×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Диалог, имидж и политика: что ждут в Казахстане от религиозного съезда

Нур-Султан готовится к VII съезду лидеров мировых и традиционных религий. Организаторы, как перед олимпиадой, отсчитывают оставшиеся дни до начала мероприятия, которое за долгие годы крепко замешалось со словами «стабильность», «диалоговая площадка» и «толерантность». Правда, чуть больше полугода назад Казахстан чуть было не растерял все эти ассоциации во время январских событий, когда весь мир был взбудоражен перестрелками, погромами и пожарами в городах страны. Однако Токаев не отказался от миссии медиатора и места для переговоров, выбранных для Казахстана ещё Назарбаевым, и съезд опять состоится.

Как бы то ни было, Казахстан опять несколько дней будет в центре мировых новостей, так как его впервые за последние 20 лет посетит глава католической церкви Папа Римский Франциск. Приедет и митрополит Волоколамский Антоний, и другие лидеры мировых религий. Корреспондент Ulysmedia.kz выясняла как идёт подготовка к съезду.

Кто приедет в Нур-Султан

Напомним, на первый съезд лидеров мировых и традиционных религий Назарбаев пригласил в 2003 году. Тогда в Астану пожаловали делегаты из 13 стран, среди них были представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, индуизма, синтоизма, даосизма и другие. В этот раз на съезд обещают приехать более 100 делегаций из 51 страны. Среди уже подтвердивших участие лидеров – Папа Римский Франциск, Верховный имам Аль-Азхара Шейх Ахмад ат-Тайеб, Главный Ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, Главный Сефарсдский раввин Израиля Ицхак Иосиыф, Патриарх Иерусалимской Православной церкви Феофил III и другие. Причем Папа Римский не просто посетит столицу Казахстана, но и проведёт мессу. По словам официального представителя съезда Назым Жангазиновой, инициатива проведения мессы принадлежит ватиканской стороне. Видимо, другие религиозные лидеры не изъявили желания провести молитвы или службы для представителей своих конфессий. Главная тема большого собрания - роль религиозных лидеров в духовном и социальном развитии человечества в постпандемийный период.

За чей счёт банкет?

Как сообщила Назым Жангазинова, съезд пройдёт не только за счёт госбюджета, но и за счёт спонсоров. Секретариат съезда, который отвечает за подготовку и организацию мероприятия, работает на безвозмездной основе.  Кроме того, некоторые делегаты и участники сами оплатят поездку в Нур-Султан. В частности, Папа Римский прилетит в столицу и будет жить за свой счёт, наша сторона оплатит лишь обратный перелёт, продемонстрировав гостеприимство. А вот где будет жить Папа Римский – пока неизвестно, он еще не выбрал отель из предложенных вариантов, но в любом случае эта информация останется под грифом секретно из соображений безопасности.

Кстати, насчет организационных нюансов – недавно стало известно, что Съезд пройдет не во Дворце мира и согласия, который в своё время был построен специально для этого мероприятия, а во Дворце независимости, так как он более вместителен. В здании к Съезду обновят оборудование и проведут ремонтные работы, если они будут необходимы.

Мировые религии и светский Казахстан

Безусловно, съезд лидеров мировых и традиционных религий – важное для Казахстана событие. Но почему?

Религиовед Елнар Берикбаев отметил, что съезд – это уникальная возможность для религиозных деятелей сесть за один стол и обсудить актуальные вопросы.

     - Все войны и конфликты происходят из-за отсутствия диалога, и здесь Казахстан как раз предоставляет площадку для коммуникаций. Кроме того, таким образом мы демонстрируем миру свою модель межнационального и межконфессионального согласия. А ещё, например, приезд Папы Римского – это больше событие для наших католиков и близлежащих стран, которые приедут на мессу.

Нельзя забывать и про имиджевую составляющую этого мероприятия, потому что новость о проведении съезда будет опубликована в СМИ всего мира.

     - Таким образом мы показываем, что Казахстан – страна, свободная от расовых и религиозных предрассудков, и это повышает уровень нашей инвестиционной и туристической привлекательности.
Конечно, съезд лидеров мировых и традиционных религий – это не единственная диалоговая площадка для представителей разных религий. Но – самая масштабная, и этим уникальная, отмечает религиовед.
Директор Института геополитических исследований, религиовед Асылбек Избаиров считает, что съезд лидеров мировых и традиционных религий несёт в себе идеи толерантности, и подчеркивает, что между религиями могут быть не только мир и согласие, но и диалог.

     - Казахстан продвигает эту модель, он зарекомендовал себя как посредник в переговорных процессах, взять хотя бы сирийскую и иранскую проблемы. Это наша миссия. И проведение съезда важно не только с политической точки зрения, но и религиозной, ведь конфликтов между религиями сегодня немало. Взять хотя бы случившееся в Новой Зеландии в 2019 году, когда были расстреляны прихожане двух мечетей. Разночтения, которые есть, должны быть сглажены путем диалога.

Кроме того, Избаиров отмечает, что съезд - это политическое мероприятие, и то, что на нём лидеры религий пожмут друг другу руки – это важно. Во время Второй мировой войны Швейцария оставалась островком стабильности за счёт того, что была переговорной площадкой. Так и Казахстан сегодня становится местом для диалога.

Противодействие терроризму и экстремизму

Поможет ли съезд в противодействии терроризму и экстремизму? Берикбаев считает, что во время съезда лидеры религий делают публичные заявления, выражая мнения большинства своей паствы и, как правило, осуждают насилие. И это не оставляет террористам шанса прикрываться религией.
А религиовед Избаиров говори, что в этом смысле мероприятие несёт больше имиджевый характер, ведь экстремисты редко апеллируют к мнению лидеров традиционных религий. Но съезд влияет на массовое сознание, транслирует людям ценности гражданского общества и толерантности.

     - До Вестфальского мирного договора 1648 года все войны начинались и заканчивались религией. Она и сегодня продолжает играть важную роль. В Европе, например, религия выступает консервативной силой, которая сдерживает перегибы в либеральных тенденциях. Сегодня меньше конфликтов на религиозной почве, но они все равно имеют место быть, - заметил Избаиров.

Елнар Берикбаев считает, что сегодня главная проблема – это религиозная безграмотность. Например, с помощью неправильной интерпретации религии нарушаются права женщин. Из-за глобализации, стирания границ и интернета в 21 веке люди чаще, чем раньше, сталкиваются с разными религиями и культурными особенностями, и от незнания и непонимания происходят конфликты.

Напомним, в 2021 году в Казахстане было зарегистрировано 18 конфессий и 3816 официальных религиозных объединения. Больше всего в стране исламских религиозных объединений 2683, протестанских – 592, православных – 342 и католических – 86.

Как бы то ни было, все мы надеемся на продуктивный диалог, который хоть как-то поможет человечеству жить без войн и религиозных конфликтов.

Новости партнеров