×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Назад в СССР: почему разрушился нерушимый и зачем Путину нужен союз

Коллаж Ulysmedia

В конце прошлого века советский народ планировал в 2022-м отпраздновать 100-летие образования СССР. И если бы не Союз не развалился, это было бы грандиозное мероприятие с отчётами об успехах, награждением передовиков производства и руководителей, выходом на экраны документальных фильмов и киноэпопей.

Обозреватель Ulyamedia.kz Асылбек Бисенбаев полистал страницы истории и решил ответить тем, кто ратует за восстановление СССР.

Почему сорвалось торжество

29 декабря 1922 года делегации от съездов советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР подписали договор об образовании СССР.  Но Союз нерушимый просуществовал всего 69 лет. Процесс распада ускорило Беловежское соглашение, когда руководители славянских республик приняли решение, что СССР как геополитическая реальность прекращает свое существование. 25 декабря первый и последний президент Михаил Горбачев объявил о своей отставке и флаг СССР над Кремлем был спущен.

Естественно, что в декабре 2022 года некоторые приверженцы почившего Союза выйдут на площади с красными флагами, портретами вождей и прочими атрибутами. На волне войны «патриотические» движения России вновь потребуют восстановления некогда единой страны. Все взоры будут обращены к президенту Путину, а негодование по поводу распада будет обращено на бывшие союзные республики.

Чего всё-таки хочет Путин

Сам Владимир Путин не раз выражал самые противоречивые сентенции по поводу возможности восстановления СССР. В некоторых случаях он даже не скрывал сожаления по поводу распада, в других говорил о невозможности его восстановления. Причем доводы были самыми различными, в том числе и неожиданными.

Например, он говорил, что "восстанавливать Советский Союз бессмысленно и невозможно по целому ряду причин, и даже нецелесообразно, имея в виду демографические процессы в ряде республик…

     - Иначе мы можем столкнуться и с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и с проблемами размывания государствообразующего этнического ядра, - по сути, он повторил то, что предсказывали западные политологи почти 50 лет назад.

А речь шла о быстром росте в результате высокой рождаемости восточных народов и сокращении славянского населения. Оценить это мнение президента многонациональной федерации – дело читателя. Но если руководителя страны пугает возможное изменение баланса граждан по национальному составу, то, согласитесь, это говорит о многом.

Пропаганда рулит

Отношение к возрождению СССР высказывают политики и государственные деятели самого разного ранга.

     - Всё станет на свои места. Будем иметь новый, большой и сильный СССР. Снова будет мир. Никто не уйдет от нас, - год назад вещал российский министр обороны Сергей Шойгу.

Такие заявления покоятся на широкой общественной поддержке, которая во многом сформировалась благодаря кремлевской пропаганде. В 2021 году по данным фонда «Общественное мнение» почти две трети россиян (62%) испытывали чувство сожаления из-за того, что в конце 1991 года Советский Союз прекратил своё существование. Согласно результатам исследования, больше всех о распаде Союза сожалеют сограждане в возрасте 46–60 лет (82%), среди россиян старше 60 лет эта доля составляет 76%. Среди молодёжи 18–30 лет о распаде советского государства сожалеют более четверти респондентов (28%), среди тех, кому от 32 до 45 - более половины (56%), отмечают социологи.

С идеями восстановления СССР выступают не только коммунисты, но и другие объединения. Например, активисты алтайского «Национально-освободительного движения России» (НОД) провели пикет в Барнауле. Они требовали привлечь к ответственности повинных в развале СССР и восстановить Советский Союз в прежних границах. НОД считает, что все бывшие советские народы являются одним народом, который говорит на русском языке.

Испорченная память

Ностальгия по советскому прошлому имеет сходный феномен прежних времен. Люди старшего поколения наверняка помнят портреты Сталина, которые вывешивались неофициальным образом в самых разных местах – будках сапожников или на стеклах грузовиков. Это был своеобразный протест против негативных сторон позднего социализма.  Как считает социолог Гудков, ностальгия по СССР и идеализация советского времени с его мифами о справедливости и равенстве являются единственным нецензурированным способом выразить недовольство положением вещей в современном российском обществе. Отсутствие новых идей будущего и целей развития у государства вынуждает общество апеллировать к прошлому в контексте «не менять нынешнюю ситуацию, а восстановить прошлую».

С другой стороны, советские мифы в собственной интерпретации также используются властями для обоснования своей агрессивной внешней политики, легитимации политики централизации власти и устранения плюрализма в обществе.

Рядовые граждане, ратующие за восстановление СССР, просто забыли историю возникновения этой страны. Кстати, у сторонников Союза популярен мем – «почему молодые люди, никогда не жившие в СССР, рассказывают, что там было плохо».

Но ведь есть и другая сторона – почему никогда не жившие в этой стране молодые люди рассказывают, что там было все хорошо.

Есть у революции начало

Итак, с чего началось создание Союза ССР. Первой была Февральская революция 1917 года, когда произошло свержение царя и заключение его с семьей под стражу. Затем его и всех членов семьи расстреляли, так же, как и всех попавших в руки уже советских властей их родственников. После Октябрьской революции, которая вначале именовалась переворотом, начались репрессии против царских чиновников, военных, представителей дворянства и буржуазии, духовенства, а затем и против всех противников советской власти. Были приняты меры и против казачества, представителей самых разных слоёв национальных окраин – биев, баев, купечества, духовенства. Так что сторонники восстановления СССР должны сделать первый шаг – уничтожить соответствующие категории населения – чиновников, губернаторов, олигархов, предпринимателей, духовенство и просто зажиточных людей.

Как насаждался советский патриотизм

В результате гражданской войны были истреблены миллионы людей, запрещена деятельность политических партий и общественных объединений. Запрещены оппозиционные издания. Но дело этим не закончилось. Большевики провозгласили право наций на самоопределение и признали независимость образовавшихся республик. Но был и другой лозунг – победа мировой революции. И признание независимости окраин был тактическим шагом к этому. Самым жестоким образом была уничтожена Кокандская автономия. Были ликвидированы национальные государства в Закавказье, Центральной Азии, Украине, Беларуси.

Применялись самые жестокие средства и способы. Независимость Финляндии, которую признал Ленин, оказалась под угрозой из-за начатой большевиками войны. Так же было в Прибалтике. И хотя эти народы смогли отстоять свою независимость, через двадцать лет СССР начал войну с Финляндией, благодаря которой расширил свою территорию. А республики Прибалтики были оккупированы и включены в состав СССР.

С 20-х годов были репрессированы по самым разным мотивам десятки тысяч представителей интеллигенции и оставшиеся в стране опасные элементы – бывшие царские чиновники и профессура.

Виновными были все, в места заключения попадали порой по самым надуманным предлогам. Даже те, кто не был виновен, попадали в лагеря. В августе 1937 года был подписан приказ НКВД СССР «Об операции по репрессированию жен и детей изменников родины». Все жены «изменников родины» подвергались заключению на срок от пяти до восьми лет. Дети от 1 до 3 лет, оставшиеся без надзора, направлялись в ясли Наркомздрава, от 3 до 15 лет - в детские дома Наркомпроса. Если дети старше 15 лет признавались «социально-опасными», то их по решению ОСО могли направить в лагерь, исправительно-трудовую колонию или «детские дома особого режима». И таких законов, и приказов было великое множество.

Кто не с нами, тот против нас

Советская система организовала самый катастрофический голод начала 30-х годов ХХ века. Погибли миллионы людей по всей стране, особенно сильными голод и смертность были в Украине и Казахстане.

Сталин самым жестоким образом ликвидировал всех своих реальных и возможных противников в самой коммунистической партии и органах власти. Дело дошло и до тех, кто искал политического убежища в СССР. Репрессии были продолжены и в последующие годы. Много говорят о дружбе народов как наследии СССР. Но ведь были десятки народов, которые обвинялись в предательстве. Ликвидировались республики, а народы выселялись. Их лишали гражданских прав и не разрешали покидать места депортации. Десятки народов просто исчезли в результате колонизации, болезней, алкоголизма, ассимиляции и изменения среды обитания.

Все народные выступления – В Муроме, Новочеркасске, Темир-Тау, Чимкенте, Фрунзе и других городах жестоко подавлялись войсками. Можете всё это повторить, сторонники восстановления СССР? Будете ли приветствовать жестокие подавления народных выступлений против роста цен, дефицита продуктов, безработицы, произвола властей в условиях нарастающих проблем и санкций? Сегодня это не просто возможно, а неизбежно. Противники режима гибнут от рук «неизвестных» убийц, митинги разгоняются, активисты оказываются в заключении. Может ли плакат «За мир во всем мире!» быть экстремистским? Может и даже должен быть таковым. Такой или похожий плакат «дискредитирует» российскую армию!

Цели оправдывающие средства

Советская система была лагерной. Её так и называли – лагерь социализма. В нём противники просто уничтожались, а стремление даже не к свободе, а собственному видению социализма расценивались как преступление. В результате второй мировой войны под властью Сталина оказались страны Восточной Европы. И здесь были репрессии, конфискация имущества, заключение в лагеря. И народ протестовал против этой тюрьмы народов. Массовые выступления были в ГДР в 1953 году, в Венгрии - в 1956 году, в Чехословакии - в 1968 году и другие. Приходилось вводить войска в «братские» страны, чтобы подавить эти восстания. Готовы ли современные сторонники СССР к тому, чтобы бросить российскую армии в недавно освободившиеся страны и затащить их обратно в общий лагерь? Судя по всему готовы…

Они ненавидят эти народы, но желают, чтобы они оказались в российской тюрьме. И это печально.
Обоснование для этого простое. Почему они – украинцы, прибалты, молдаване или грузины – не хотят жить так же, как и мы? Мы им все построили, а они недовольны. Если так, то пусть отдадут наши подарки.

     - Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом только решила выйти из состава этого Союза, — ну хотя бы тогда выходила с чем пришла и не тащила бы с собой подарки русского народа, - сказал как-то сам Путин.

Кому нужен билет в прошлое

Война в Украине привела к многочисленным жертвам. Финляндия и Швеция, правильно оценивая российскую угрозу, спешно вступили в НАТО. Следующей жертвой вторжения вполне может оказаться Казахстан, Грузия или Молдова. Владимир Путин любит побеждать слабых, чтобы доказать свою силу. Но Украина показала, что путинский режим не столь силен, а сопротивление вполне возможно.

Поэтому те, кто хочет повторить восстановление СССР, должны помнить – это путь в широкомасштабную кровавую бойню, в которой погибнут миллионы. И никто не сможет отсидеться в стороне. Если не война, так репрессии, голод или открытый грабёж со стороны властей, заключение в лагеря и систематические унижения – это путь назад, в ту страну, которая развалилась тридцать лет назад.Если это мечта для сторонников СССР, то пусть экспериментируют на себе.

А мы попробуем построить нормальное настоящее и привлекательное будущее.

Новости партнеров