×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Давайте жить дружно: почему Токаев заставляет бизнес думать о государстве

14.09.2022, 11:06
akorda.kz

Встрече президента Токаева с крупными предпринимателями страны отечественные СМИ почему-то особого внимания не уделили, хотя, казалось бы, речь на ней шла о социальной ответственности перед обществом со стороны бизнесменов и гарантиях со стороны государства. Корреспондент Ulysmedia.kz решил проанализировать предложения, прозвучавшие в Акорде.

Коротко о главном

Впрочем, цель мероприятия президент определил сразу - на встрече надо обсудить, как отечественное предпринимательство может помочь улучшить состояние государства.

     - В Послании народу Казахстана я особо подчеркнул неизменность базовой цели нашей экономической политики – качественный и инклюзивный рост благосостояния всей страны. Достичь этой цели можно только через построение свободной и эффективной рыночной экономики, - подчеркнул президент Токаев.

akorda

Он пообещал, что работа по демонополизации экономики и открытию рынков будет продолжена, а заниматься честным бизнесом в Казахстане станет выгодно и безопасно для любого человека, независимо от связей с государственным аппаратом или покровительства. Касым-Жомарт Токаев напомнил о том, что в Казахстане будут особо поддерживать развитие малого и среднего предпринимательства и заверил, что государство не откажет в поддержке и крупному бизнесу. Он призвал все предприятия конструктивно участвовать в построении справедливого Казахстана, со своей стороны пообещав, что государство будет все меньше и меньше вмешиваться в дела бизнеса, а также ценообразования.

Ты – мне, я – тебе

Озвучив «правила игры» на ближайшее будущее, Касым-Жомарт Токаев рассказал и о своих ожиданиях. В первую очередь, владельцев «газет и пароходов» президент призвал активнее участвовать в решении актуальных для общества социальных проблем. Вокруг и около он ходить не стал, четко указав направление для инвестиций и поддержки.

В общем-то, направления для вливаний капитала хорошо и давно известны. Это все нерешенные за прежние годы проблемы социальной сферы.

    - Не менее важны и инвестиции в человеческий капитал: строительство современных детских садов, комфортабельных школ, больниц и сильных университетов, а также развитие туризма. Мы рассчитываем и на благотворительные акции с вашей стороны, сейчас в стране остро стоит проблема нехватки школ, студенческих общежитий, спортивных объектов для молодежи, - перечислил президент, пообещав, что эта помощь будет высоко оценена.

С одной стороны, вполне логично, а с точки зрения экономики ещё и очень выгодно для государства, когда крупные предприниматели инвестируют в социально-значимые проекты, решая, по сути, проблемы государства и выполняя, пусть и частично, но и его роль.

Вопрос в том, зачем это надо предпринимателям? Среди тех, кто присутствовал на встрече – те, чьи мена связаны не только с большими деньгами и проектами, но и те, кто давно и прочно приближены в верхушке власти, как прежней, так и нынешней. Многие из них были замечены и на прошлых встречах президента с бизнесменами в мае и январе.

Пожалуй, самым известным из присутствующих можно назвать мужа средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Тимура Кулибаева.  Вместе со своей супругой Динарой Кулибаевой он владеет Народным Банком через Холдинговую группу «АЛМЭКС» и многими другими предприятиями.
На встрече с президентом также был еще один богатейший, по оценке Forbes, бизнесмен Казахстана, владеющий 89,32% в АО ForteBank, казахстанскими ТОО Media Management Systems, ТОО Direct Technology Company, НАО Narxoz University - Булат Утемуратов.

Внимательно слушали главу государства акционер и председатель совета директоров Kaspi.kz Вячеслав Ким, и первый богатейший бизнесмен Казахстана, и четвертый по влиятельности Владимир Ким. За ним - корпорация Казахмыс», где он занимает должность руководителя компании KAZ Minerals Limited, председатель совета директоров и акционер Группы компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев, основатель Astana Group, занимающий 11 место среди богатейших бизнесменов Казахстана Нурлан Смагулов, основатель Freedom Holding Corp, недавно сменивший российское гражданство на казахстанское медиамагнат Тимур Турлов, строительный олигарх - главный акционер и председатель совета директоров холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, «нефтяной магнат» Серикжан Сейтжанов и гражданин Израиля Александр Машкевич, в руках которого добыча и переработка минеральных ресурсов.

Недобрый знак?

И все-таки, для многих экспертов очевидно, что заигрывания с предпринимателями такого ранга просто так не устраивают, тем более не гарантируют им почти всё и сразу. В свете того, что в ближайшее время казахстанцев ждут выборы президента, то многое становится очевидным.

Начнем с того, что не все политические и общественные деятели с восторгом приняли заявление президента о необходимости проведения выборов. По мнению многих, это «дурной знак», говорящий только об одном – в экономике страны может случиться резкий спад и дальнейшее ухудшение, а значит рейтинг президента тоже начнет падать. В этой связи логичным видится не только досрочное проведение выборов, но и увеличение срока полномочий президента до семи лет.

Опять же, хотя явных конкурентов Токаеву на выборах пока и не видно, но мало ли что может произойти за этот электоральный период. Поэтому вполне возможно, что действующему президенту, заявившему в своём Послании о серьезных реформах в социально-экономической сфере, необходима не просто поддержка народа, но и тех, кто будет инвестировать в то, что очень нужно государству.
 
С другой стороны, после чистки влиятельных и богатых «родственников» первого президента, недавнее обращение действующего главы государства к бизнесменам – серьезная гарантия того, что «тебя не тронут».

Новости партнеров