×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Кто теперь расскажет о происшествиях: почему МЧС остался без официального представителя

16.09.2022, 12:28
Коллаж Ulysmedia

В МЧС не спокойно – до сих пор идёт расследование пожаров, которые неожиданно полыхнули чуть ли не по всей стране, да и честь мундира задета. Впрочем, с сотрудником, который сам поджигал, разобрались быстро – таким в рядах спасателей не место, поэтому ему сразу показали на дверь, то есть, уволили. Совершенно неожиданно министерство покинул и Талгат Уали. Он больше не официальный представитель МЧС. На этой должности работал почти год, ушёл как раз после крупных пожаров в Костанайской области и странных случаев с поджогами в Алматы.

- Я ушёл по собственному желанию. Из-за работы мало времени уделял семье, поэтому принял такое решение, - объяснил Талгат Уали корреспонденту Ulysmedia.kz.

Пожарный-поджигатель

История с пожарным-поджигателем началась с того, что 6 сентября в Алматы при странных обстоятельствах загорелся склон Кок-Тобе. Огонь тушили более 100 человек. В этот же день в сети появилось видео, на котором какой-то неизвестный человек поджигает кустарник в Бостандыкском районе.

А 7 сентября в интернет слили ещё одно видео, снятое в Алматинской области. Ролик под названием «МЧС поджигает Казахстан» опубликовали в Youtube. На кадрах видно, как автор пытается остановить мужчину, выясняет, зачем ему зажигалка и что он поджигает. Однако персонаж ничего не объясняет.
МЧС и полиции отмолчаться не удалось и пришлось объяснять, кто все эти поджигатели.

По информации сотрудников правоохранительных органов, поджигал деревья в Алматы мужчина 1968 г. р. Якобы, он признался в том, что был пьян, разводил костер, чтобы разогреть себе консервы.
А на видео, снятом в Алматинской области оказался сотрудник ДЧС Алматы - старший пожарный сержант гражданской защиты Жанат Утеулиев.

Увольнение пожарного

Новость о том, что в Алматинской области профессиональный спасатель сам устраивает пожар, тогда как его коллега погибает при тушении огня в Абайской области, вызвала множество вопросов.
Сам Утеулиев после происшествия выступил с обращением, в котором заявил, что был пьян.

- Мне никто не говорил поджигать сухостой. Всему виной то, что я был пьян. Прошу прощения у всего народа Казахстана, у своих коллег, - покаялся Утеулиев.

В ДЧС Алматы корреспонденту Ulysmedia.kz рассказали, что Жанат Утеулиев не имеет отношения к пожару в Бостандыкском районе. Попытку поджога сухостоя он совершил в Алматинской области. За этот проступок его и уволили со службы по отрицательным мотивам.

- Фигурирующий на видео мужчина 1983 года рождения замечен при попытке поджога сухостоя в Алматинской области. Однозначно можно сказать, что он не имеет никакого отношения к загораниям в Алматы. В ДЧС было проведено служебное расследование по факту поджога сухостоя. Этот факт подтвердился, в связи с чем Утеулиев был уволен по отрицательным мотивам, - сообщили в ДЧС Алматы.

Версия про диверсию

Одна из версий причины взрыва в оружейном магазине Костаная, поджогов в Алматы и Алматинской области, масштабных лесных пожаров, которые вспыхнули в один и тот же отрезок времени, в разных уголках страны - возможная диверсия. Однако прокуратура Костанайской области заявила, что эта версия исключена. Сейчас проверяются и другие версии. Одна из них - неосторожное обращение с огнём. Не исключается и умышленный поджог. Однако пока это тоже не подтверждается. Так всё-таки, кто стоит за поджогами и пожарами в Казахстане, которые произошли после объявления президента Токаева о проведении внеочередных выборов?
Пока вопрос остается открытым.

Новости партнеров