×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Бабы ещё нарожают: почему Путин за победу в Украине за ценой не постоит

Кто бы мог подумать ещё 10 лет назад, что такое возможно, но это случилось – сегодня президент России Владимир Путин издал указы о признании "независимости" и "суверенитета" Херсонской и Запорожской областей Украины. Подписаны "договоры о вступлении в РФ" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также Херсонской и Запорожской областей Украины, в которых Российская Федерация провела референдумы. То есть произошло то, что было давно запланировано Кремлем. Ещё несколько месяцев назад это «добровольное присоединение» регионов должно было символизировать несокрушимую мощь второй армии мира и неугасимое желание различных народов бывшего СССР к воссоединению с братской Россией. Но не получилось.

Обозреватель Ulysmedia.kz Асылбек Бисенбаев пытался собрать пазлы на политической карте мира.

Волеизъявление под дулом автомата

Референдум, проведенный в разгар войны, да ещё под тщательным контролем оккупационных властей, никак не соответствует международным нормам. Любая аннексия территории одного государства другим посредством силы или угроз нарушает Устав ООН и международное право, уже заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

- Если Россия так поступит с Украиной, это решение не будет иметь юридической силы, а также заслуживает осуждения, - сказал Гутерриш ещё до референдума.

Сегодня же Совет Безопасности ООН должен голосовать за резолюцию, осуждающую "референдумы" об аннексии нескольких оккупированных Россией регионов Украины. Инициаторами выступили США и Албания. Но эту резолюцию ожидает вето со стороны России.

Союзники России по ОДКБ тоже отказались признать итоги референдумов. Но референдум нужен Владимиру Путину, как и нужна торжественная церемония торжественного присоединения новых территорий по ряду причин.

Не по плану

Вторжение в Украину, которое должно было закончиться через неделю парадом в Киеве, было сорвано сопротивлением ВСУ и всего украинского народа. Специальная военная операция превратилась в войну, хотя российские власти этого не признают до сих пор. Можно даже констатировать, что армия не решила поставленную задачу и потребовались резервы, который уже нет. Мобилизация, даже частичная, уже и есть констатация того факта, что Россия ведёт войну. А это уже сказывается на рейтинге президента Путина, общественных настроениях и поведении его ближайшего окружения.

В российской армии, судя по открытым данным, числится почти 1,1 млн человек. Но официальные отчеты далеки от реальности. Боевые части уже понесли большие потери, в войсках почти не осталось современного вооружения, снаряжения и техники. Санкции и отсутствие поставок остановили оборонные предприятия. Поэтому остается старый и проверенный годами способ достижения победы – завалить врага трупами собственный солдат.
 
Все на фронт не хотят

В России объявлена частичная мобилизация 300 тыс резервистов, имеющих опыт боевых действий, службы в армии и необходимые воинские специальности. И как обычно, «гладко было на бумаге, но забыли про овраги». Коррумпированная и неэффективная бюрократическая машина провели мобилизацию так, что она вызвала шквал возмущения по всей стране. Это не мобилизация. Вручали повестки и даже хватали всех, кто попадется под руку, в том числе больных, пожилых и даже инвалидов. Сам президент Путин вынужден был признать, что мобилизация прошла крайне возмутительно. Пока что призвано около 100 тысяч человек. Более 200 тысяч просто бежали за пределы страны.

О качестве призыва уже многое сказано и написано. И это вовсе не удивительно. По статистике федерального проекта «Трезвая Россия» ежегодно от наркомании, алкоголя и табака в стране умирает миллион граждан. Численность наркозависимых превысила пять миллионов человек. За 35 лет в России по этим причинам умерло 35 миллионов человек.  Никакой ксенофобии, но наиболее здоровые люди представляют национальные окраины, где сохранились традиционные общества. Не обо всех речь, но картина именно такая. Наиболее активные протесты происходят в этих регионах – Северном Кавказе, Поволжье и т. д. Протесты жестоко подавляются, но могут перерасти в нечто большее.  Это понимают многие, в том числе и президент Украины Владимир Зеленский.

- Я не хочу фантазировать, но есть вероятность коллапса. Коллапс Путина может начаться с какого-то одного региона. И пока таким очевидным кандидатом является Северный Кавказ, - обратился он с призывом не ехать на войну, чтобы не стать «грузом 200» к чеченцам, ингушам, осетинам, черкесам и всем другим коренным народам России.

Дезертиры или борцы за мир

Бегство военнообязанных из России также подрывает веру в победу. Тем более, что многие страны просто закрывают свои границы и отказываются принимать россиян. 30 сентября Финляндия закрыла свои КПП для российских туристов. Объяснение достаточно простое и понятное. Как сказал министр иностранных дел Пекка Хаависто, власти его страны теперь рассматривают приток россиян как угрозу для международных отношений Финляндии. Как угрозу приток граждан России воспринимают и рядовые граждане в соседних странах – Грузии, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане.

Ещё одна «Кузькина мать»

Торжественное мероприятие нужно не для легитимизации присоединения новых территорий, а для того, чтобы население страны получило еще одну победу, пусть даже мнимую. Это позволит, по мнению Кремля, хотя бы на время поднять настроение масс и уровень доверия к президенту. В своей речи Путин обязательно скажет о величии России, собирании земель и продолжении войны. Мероприятие на Красной площади, должно показать рядовым гражданам, что Путин не остановится и не закончит войну, а они могут гордиться своим президентом, который в очередной раз «показал кузькину мать коллективному Западу»!

Кремль усилил давление на союзников. Это видно по поведению президента Беларуси. В самом начале с территории этой страны российские войска вошли в Украину. Сам Лукашенко неоднократно говорил о том, что страна не будет участвовать в военной операции. Но по различным данным Беларусь готовится разместить 20 тысяч мобилизованных из РФ.

- Для размещения планируется использовать существующие военные фонды, а также гражданские помещения и здания. Под эти нужды передают склады, ангары и другие помещения заброшенных сельскохозяйственных и фермерских хозяйств, - сообщает главное управление разведки МО Украины.

Дипломат Лукашенко

Нужно учитывать, что в Беларуси уже размещены российские военные, а также расположены склады с боевой техникой и вооружением. Если происходит концентрация войск, то они будут использованы в этой войне. Поэтому секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 28 сентября говорил, что если с белорусской стороны - как это было 24 февраля - вновь зайдут российские солдаты, то Беларусь получит "такой ответ, на который она не рассчитывает".

Ещё одним показателем изменения позиции Александра Лукашенко, стал его визит в Абхазию после встречи в Сочи с Путиным. Эта республика также не признана мировым сообществом, которое считает её оккупированной Россией.  Кстати, Беларусь также не признала независимость Абхазии, что не помешало визиту.

- Президент Абхазии Бжания и Лукашенко рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества, торгово-экономического взаимодействия, анализ международной ситуации, текущих вызовов и угроз, - сообщала абхазская сторона, Прямолинейный Лукашенко даже заявил, что ранее обсуждал проблемы Абхазии «с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным».

- Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, - сказал он.

А еще ранее президент Абхазии заявил о готовности региона присоединиться к Союзному государству России и Беларуси.

Всем бояться!

Ранее Лукашенко говорил о возможности признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Но мировое сообщество сочло эти заявления провокационными и неправомерными. Президент Беларуси своими действиями пытается получить новые экономические льготы и поддержку со стороны Кремля. А Путин, через него пытается довести до Грузии, что он по-прежнему хозяин Кавказа. Но это не более чем самореклама. Из-за поражений в Украине Путин пытается набрать очки у граждан России за счет запугивания Грузии. На полноценное вторжение у него уже нет сил. Пока что власти Грузии закрыли переход границы между Россией и Грузией в районе пограничного пункта "Верхний Ларс", который в последнее время массово используется россиянами, бегущими из страны от мобилизации. И в очередях на КПП у них есть время подумать о роли России в судьбах Грузии.

Ситуация такова, что Кремль не пойдет на переговоры о мире с Украиной. Ему нужна победа во что бы то ни стало. Присоединение новых территорий для Путина, скорее всего, это один из пропагандистских шагов, который докажет, что Россия под его руководством, всё ещё великая держава. И ради этой цели он настроен воевать до конца, не жалея жизни граждан собственной страны. Бабы ещё нарожают!

Новости партнеров