×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ну и шок с вами: что изумило репортера The Wall Street Journal в «казахстанском следе» дела Бэнкмана-Фрида

03.02.2023, 09:48
Коллаж Ulysmedia

Утром 30 января на сайте Ulysmedia.kz была опубликована статья «Куда приводят крипты: доберется ли прокуратура США до Рашита Махата», а уже вечером на нас вышел журналист The Wall Street Journal Элиот Браун, на статью которого мы ссылались в своем материале. Британский представитель старейшего американского издания заинтересовался информацией в нашей статье о Рашите Махате – одном из владельцев Genesis Digital Assets, компании, с 2017 по 2022 год занимавшейся майнингом криптовалюты в Казахстане.

Миллиард до Казахстана довел

Напомним, в той самой статье Ulysmedia.kz со ссылкой на The Wall Street Journal рассказал о том, что американские прокуроры ищут казахстанских партнеров основателя лопнувшей криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, ныне находящегося на скамье подсудимых по делу об «организации схемы по обману инвесторов».

Как рассказал в своей статье Элиот Браун, Сэм Бэнкман-Фрид через свой хедж фонд Alameda Research вложил более $1 млрд в Genesis Digital Assets, добывавшую биткоины в степях Казахстана, в период с августа 2021 по апрель 2022 года. По информации американского издания, всего казахстанской майнинговой компании было перечислено около $1,15 млрд: $100 млн в августе 2021 года; $500 млн в январе 2022 года; $250 млн в феврале 2022 г.; $250 млн в апреле того же года.

В свете того, что инвесторы биржи FTX по всему миру ждут возврата хотя бы части вложенных в криптовалюту денег, всем интересен вопрос: куда был направлен тот самый миллиард «зелёных» из Казахстана после того, как рухнули и биржа, и курс биткоина?

А казахстанцам – дырку от бублика?

Именно этот вопрос, который мучает всех посвященных в дело, привел репортера WSJ на портал Ulysmedia.kz. А поиск ответов на него стал мотивом к «перекрестному интервью», на которое согласился Элиот Браун, чтобы обменяться полезной информацией с казахстанскими коллегами.

О том, каким образом он стал одним из первых читателей статьи «Куда приводят крипты: доберется ли прокуратура США до Рашита Махата» на портале Ulysmedia.kz, лондонский представитель The Wall Street Journal скромно умолчал, зато рассказал, как был изумлен, когда в деле о мошенничестве, за которым сейчас с интересом наблюдает весь мир, появился «казахстанский след».

    - Наши читатели были в шоке оттого, что чеки в миллиарды долларов были направлены в страну, найти которую на карте было бы затруднительно для любого из них, - сказал Элиот Браун.

   – И не менее удивителен тот факт, что 67% всей электроэнергии Казахстана уходило на добычу биткоинов. Мне известно, что большая часть электроэнергии в Казахстане до сих пор вырабатывается путем сжигания углеводородов. При этом такие компании как Genesis Digital Assets, FTX заработали на этом миллиарды долларов, а жители Казахстана не получили ничего. Никакой части этой прибыли не было направлено на развитие инфраструктуры страны.

Вы правы, этой зимой у нас были огромные проблемы, когда замерзали целые города – Экибастуз, Риддер, Темиртау по причине нехватки энергии и изношенности сетей. Вам известно об этом?

- Нет, но это просто шок.

Призрачная свобода…

А что Вам известно о том, что один из совладельцев Genesis Digital Assets Рашит Махат обвинил известного в Казахстане блогера Махамбета Абжана в вымогательстве 50 млн тенге за неразглашение какой-то информации?

- Я прочитал об этом в статье на Ulysmedia.kz. Это ужасная история. В США или Европе совсем другая система, журналисты защищены гораздо больше. И мне удивительно слышать, что суд над журналистом проводится в закрытом режиме. Кстати, мне доподлинно известно, Сэм Бэнкман Фрид передал Рашиту Махату не менее 300 млн долларов за его акции в Genesis. И я постараюсь получить больше информации об этом.

Вам известно, где сейчас может быть Рашит Махат?

- К сожалению, нет. Все, что мне известно, я написал в своих статьях. Знаю лишь, что он арендует дом во Флориде.

3 февраля состоится оглашение приговора по делу Махамбета Абжана. Но мы знаем, что прокурор запросил для него 11 лет заключения в колонии строгого режима. А адвокат Рашита Махата поддержал его, выразив мнение, что Абжан должен получить максимальное наказание по инкриминируемой ему статье. Что Вы думаете об этом?

- Думаю, что для западного журналиста это совершенно необычная ситуация, поскольку здесь у репортеров гораздо больше свободы.

Новости партнеров