×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Гражданство – «полный трэш»: почему российским казахам не рады на исторической родине

25.10.2022, 13:20
Коллаж Ulysmedia

Этнические казахи, которые прибыли из воюющей России, жалуются, что гражданство Казахстана для них – пока несбыточная мечта. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил, что им для того чтобы получить паспорт голубого цвета, нужно собрать массу документов и вернуться туда, откуда им фактически пришлось бежать. Гарантии, что их всё-таки не отправят на войну, конечно, никто не даёт.

Казах, но не наш

Наличие в свидетельстве о рождении записи о том, что ты по национальности казах, оказывается, не даёт права рассчитывать на гражданство, - говорят россияне.

Омич Куаныш с женой приехали в Павлодар 26 сентября, семья уже получила статус кандаса. Он утверждает, что сделать это удалось не сразу, хотя молодой человек слышал, что Казахстан не только зовёт казахов на родину предков, но и обещает оказать помощь тем, кто возвращается.

     - Я уже давно задумывался о переезде в Казахстан, и смене гражданства. Но всякий раз возникали различные объективные и субъективные причины, которые оттягивали этот процесс. Объявление о частичной мобилизации только ускорило мое возвращение на на историческую родину, - объясняет своё решение Куаныш.

Нас не ждали

Ещё он рассказал, что год назад женился, и жена поддержала идею переехать в Казахстан. Молодая семья начала собирать информацию, познакомилась с кандасом из Волгограда, который год назад перебрался в Алматы по специальной программе поддержки переселенцев.

     - А у меня с сразу возникли сложности, думаю, из-за незнания многих моментов и деталей - что надо делать, к кому обращаться. А потом эти огромные толпы, которые были в конце сентября в ЦОНе – это всё оказало тяжелое психологическое давление, - рассказывает Куаныш.

Статус кандаса он смог получить только с третьей попытки. Сначала ему отказали из-за сбоя в системе, потом опять что-то случилось и только потом в ситуацию вмешалась какая-то сотрудница ЦОНа и дело сдвинулось с мертвой точки.

     - Хотя я читал, это делается очень быстро в упрощенной форме. Понимаю, был аврал, но всё равно остался очень неприятный осадок. Мы с женой сняли квартиру, нашли работу, но всё равно нужен загранпаспорт. Для этого мне снова придется ехать в Россию, либо в консульство, которое находится в Усть-Каменогорске. А чтобы претендовать на гражданство Казахстана, нужно собрать пакет документов, то есть тоже ехать в РФ. В общем, полный трэш, - признается Куаныш.   

По специальности он газо-электросварщик, в последние время работал в филиале компании Samsung. Когда началась война и ввели санкции, компания закрыла своё представительство в Омске – работу парень потерял.

    - В Павлодаре, в принципе недолго искал работу, и на днях уже непосредственно буду трудоустроен официально, но всё равно надо как-то решать вопрос с получением казахстанского паспорта, - говорит Куаныш.

Паспорт, он и есть паспорт

Ещё один омич, с которым удалось познакомиться - инженер по технике безопасности, в РФ работал на нефтехимическом производстве, решил, что его специальность пригодится в Астане. Но устроиться на работу пока не удаётся.

    - Резюме моё всем нравится, но как только видят мой российский паспорт – отказывают. Без казахстанского гражданства очень сложно, - делится проблемами адаптации на исторической родине казах-россиянин.

В соцсетях появился чат для тех, кто хочет получить статус кандаса, в нём уже тридцать россиян-казахов из приграничных районов. Многие уже пересекли границу и пытаются найти свое место на исторической родине.

Кто в первые дни успел подать заявки на программу поддержки и зарегистрироваться по российскому паспорту – тому повезло, утверждают они. Остальные столкнулись с различными проблемами. К примеру, для оформления ВНЖ или подачи заявления на гражданство, нужна справка об отсутствии судимости, - говорит Куаныш.

Оказывается, раньше её можно было заказать через российскую систему госуслуг и получить по доверенности. С 26 сентября казахстанские нотариусы отказались оформлять доверенности по российскому паспорту.

     - Именно по этой причине многие казахские парни начали возвращаться обратно в Омск. У 90 % наших ребят нет загранпаспортов. И ещё нужна выписка с места жительства, а получить эту справку можно только при личном присутствии, - объясняют ситуацию ребята.

Чтобы не ехать обратно в Россию, можно оформить заграничный паспорт в российских консульствах, но там огромные очереди, говорят переселенцы. В чате россияне делились информацией о том, что в списках несколько тысяч человек.

    - За месяц выдают примерно по 30 загранпаспортов, вот и делайте выводы. То есть документ нужно будет очень долго ждать, и неизвестно, когда они смогут его получить. А если вернутся в Россию, то нет гарантий, что их мобилизуют и отправят на Украину, - говорят россияне, которые приехали в Казахстан в поисках лучшей доли.

Кандас – это звучит гордо

Статус «кандас» даёт право находиться в Казахстане в течение года, и, самое главное, в дальнейшем – претендовать на гражданство.

     - Для этого им, конечно, нужно подтвердить свой этнический статус. То есть, в их свидетельствах о рождении должна быть официальная запись, что они являются казахами. Иными словами, родившимися в Российской Федерации, либо в любой другой стране, но должны быть записаны по национальности казахами. Только в этом случае мы можем присвоить ему статус «кандаса», - объясняет ситуацию руководитель управления координации занятости социальных программ Павлодарского областного акимата Альмира Дисюпова.

За год переселенцы могут отказаться от статуса и вернуться туда, откуда приехали или, наоборот, окончательно определиться и подать документы на гражданство Казахстана.

По словам Дисюповой, с 21 сентября в управление, которым она руководит, обратилось 33 казаха из Российской Федерации. Все они подали заявления и получили статус кандаса. За год в регионе статус получили 66 человек.

Права кандаса

Если документ о статусе в кармане – переселенец может свободно передвигаться по территории страны, трудоустраиваться, пользоваться соответствующими социальными льготами, как и все граждане Казахстана.

     - Например, по ОСМС получать гарантированный объём медицинской помощи, не обязательно при наличии отчислений, это уже законодательно закреплено, - перечисляет социальные «пряники» Дисюпова.

Среди них и возможность получать социальную помощь. Многодетная семья, если получала выплаты раньше, у нас получит их автоматически.

     - Как правило, те, кто вошёл в региональную квоту, паспорт получают в течение года. Если смотреть по списку, то в основном к нам прибывают лица с высшим или средне-специальным образованием - это педагоги, инженеры-технологи, экономисты, инженеры-строители, электромеханики и автослесари, говорит Дисюпова.  

По информации ведомства, на 2022 год региональная квота Павлодарской области на приём этнических казахов — 678 человек. Пока в списке только 434 кандаса.

- При этом из общего числа только 16 человек - бывшие россияне, остальные — это граждане Монголии, Узбекистана, Туркменистана, в последнее время большой наплыв из Китая. Я знаю, что есть казахи, которые не подают заявку, так как намерены вернуться в Россию, - делится статистикой Дисюпова.

Кто не может претендовать на статус кандаса

Итак, со слов чиновника акимата и тех, кто скоропостижно перебрался к нам из соседней России, понятно, что без статуса «кандас» жить в Казахстане приезжим казахам не просто. В чём проблема – государство зовёт на историческую родину, но, несмотря на это, далеко не все переселенцы могут получить такой необходимый документ?

Оказывается, претендовать на статус могут не все.

     - Кандасами не могут стать те, кто родился в Казахстане, но потом сделал выбор и принял гражданство другой страны. Статус кандаса присваивается только тем гражданам, кто родился именно за границей и является этническим казахом, - объяснила Дисюпова.

По информации миграционной службы департамента полиции с 21 сентября по 22 октября 2022 года через пограничные пункты пропуска Павлодарской области, прошли 29 385 граждан РФ. Выехали за пределы области — 19 186. Разрешение на временное проживание на данный момент получил 861 человек, а заявления на ПМЖ подали 103 гражданина РФ. ИИН получили 5,5 тысяч приехавших. Сейчас по информации миграционной службы, в Павлодарской области находятся порядка 10 тысяч россиян.

Новости партнеров