×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Монетарный шок: как новая базовая ставка Нацбанка повлияет на жизнь казахстанцев

Коллаж Ulysmedia

В среду Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку с 14,5% до 16%. Причём, этот показатель повысился в 2022-м уже не первый раз. Корреспондент Ulysmedia.kz решила выяснить, что это значит и какие последствия нам ждать после решения Нацбанка.

Что ждёт казахстанцев

Экономист Арман Бейсембаев отмечает, что есть краткосрочные и долгосрочные эффекты от повышения базовой ставки. Среди краткосрочных – во-первых, прямо сейчас банки пересматривают процентные ставки по депозитам и, конечно, их повышают. Во-вторых, новые кредиты они будут выдавать под больший процент.

     - Что касается долгосрочных последствий, скорее всего, начнёт проседать деловая активность. Предприниматели будут вести себя более скромно, будут долго думать, прежде чем расширяться или модернизироваться, вряд ли будут повышать зарплаты. Бизнес использует кредиты в качестве инструмента, который теперь подорожал. Вдобавок, если люди начнут сберегать, а не тратить, снизится спрос, а это удар по бизнесу, сокращения, безработица. Хвост последствий не резкий, но ощущать его мы будем долго. Думаю, первые последствия увидим через пару кварталов, а может быть и раньше.

Что такое базовая ставка

Базовая ставка – это базовая стоимость денег в экономике, которую определяет Национальный банк исходя из текущих условий денежно-кредитной политики и инфляции. Именно по этой стоимости регулятор работает с банками второго уровня. Те же, в свою очередь, берут её за основу при оценивании кредитов.

Почему подняли базовую ставку

Главная причина – инфляция, которая пробила все мыслимые и немыслимые потолки. Экономист Арман Бейсембаев отмечает, что 2022-й – год напряженный: январские события, война на Украине, санкционная вакханалия. Плюс внутренние факторы, например, дорогая нефть.

     - Нацбанк, по сути, пытается догнать инфляцию, и воздействовать на неё через базовую ставку. Чтобы людям выгоднее было не тратить, а сберегать. Хотя даже с 16 % базовой ставкой реальная доходность из-за инфляции в 18% будет минус 2%. То есть ваши деньги на депозите в номинале вырастут, а их покупательная способность упадет на 2%.

Расул Рысмамбетов уверен, базовую ставку подняли, потому что ухудшились внешние и внутренние макроэкономические условия. В частности, речь опять идёт об инфляции.

     - В мировой экономике последние годы копилась большая денежная масса. Это началось в 2010-2011 годах, когда Федеральная резервная система США и Европейский Центробанк решили напечатать больше денег, чтобы легче преодолеть последствия ипотечного кризиса. Это был тектонический сдвиг, - объясняет Рысмамбетов.

Затем обострились отношения на мировой арене, в 2014-м начались события в Украине, в 2020-м - пандемия. Она разрушила торговые цепочки и производства во многих регионах мира. Правительства начали печатать деньги и раздавать людям, чтобы они сидели дома. В итоге появилось много свободных денег, ничем не обеспеченных, что и привело к инфляции. Война на Украине нагромоздилась на всё это. Внизу этой пирамиды безответственная политика центральных банков, а сверху война, паника, приезд россиян – выстраивает логистику проблемы эксперт.

     - Хотя последнее, на мой взгляд, мало повлияло. Базовая инфляция у нас и так большая, правительство тратило огромные деньги - миллиарды на строительство спорткомплексов, ЛРТ, ЭКСПО. Вдобавок, у нашего правительства есть плохая привычка брать деньги в Нацфонде. То есть правительство тоже внесло свою лепту в ускорение инфляции.

Получается, надо снизить скорость оборота денег в системе, чтобы люди не покупали всё подряд, а сберегали деньги. При этом, чем выше ставка, тем меньше активность бизнеса и потребления.

     - Можно ли было обойтись без повышения – не знаю, но было бы сложно. Как я понимаю, Нацбанк таким образом не только хочет снизить инфляцию, но и таргетировать инфляционные ожидания, то есть показать людям - не бойтесь, инфляция не будет дальше расти. Похоже на политику Федеральной резервной системы США – главное остановить инфляцию, а вы дальше сами как-нибудь, - говорит Расул Рысмамбетов.

Арман Бейсембаев отметил, что в экспертной среде это решение вызвало бурную реакцию, большинство экспертов склоняются к тому, что оно было довольно неожиданным.

     - Все регуляторы в мире стараются не сильно дергать базовую ставку, меняют на 0,25%, на 0,5%. А тут целых 1,5% - 150 пунктов! Это монетарный шок, последствия которого мы увидим через полгода.

Альтернативный сценарий

Расул Рысмаметов считает, что, возможно, главный казахстанский банк пытается избежать турецкого сценария. В Турции сейчас инфляция превысила 83%!

     - Турецкие банкиры рассказали мне, что люди начали массово снимать деньги с депозитов и покупать всё подряд – новые и б/у автомобили, квартиры, технику. Потому что видят, что правительство продолжает снижать базовую ставку, и их деньги всё быстрее и быстрее обесцениваются. У них, правда, временно взлетел ВВП, но инфляция огромная. Если бы наш Нацбанк вовремя не отреагировал, у нас мог бы повториться такой же сценарий.

Рысмамбетов также отметил, что сейчас ни Нацбанк, ни правительство не могут делать прогнозы на срок дольше, чем квартал, потому что ситуация в мире слишком нестабильная.

Отметим, следующее заседание Национального банка, на которому будут принимать новое решение по базовой ставке, состоится уже 5 декабря.

Новости партнеров