×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Быть или не быть: почему Смаилов может остаться на посту премьера

24.03.2023, 09:40
Коллаж Ulysmedia

Ulysmedia.kz стало известно, что Алихан Смаилов не собирается передавать кресло премьера в кабинете, который будет сформирован в ближайшее время.

Известно, что путь в законодательную ветвь власти, хоть и с некоторыми нюансами, но всё же публичен, а приход в исполнительную - всегда связан с какими-то интригами. К примеру, ещё недавно на левобережье, как о факте почти свершённом, говорили о том, что правительство после выборов возглавит Жумангарин, потом прочили место в главном кабинете Досаеву, теперь же, по словам нашего источника, не наблюдается никаких признаков того, что Смаилов собирается сложить полномочия. По крайней мере, он, как и месяц назад, продолжает на перспективу планировать свой премьерский график.

Один из телеграмм-каналов, известных инсайдерской информацией, уже сообщил, что предложение утвердить главой кабмина Алихана Смаилова прозвучит от фракции партии Amanat.

Учитывая предварительные итоги выборов, согласно которым фракция партии Amanat в мажилисе будет по-прежнему самой многочисленной, стоит ожидать, что Смаилов всё-таки останется на посту главы правительства.

В этом контексте становится понятной фраза Смаилова об отставке, сказанная журналистам на избирательном участке в день выборов:

    - Мы будем готовы к любому повороту событий, мы всегда готовы работать на благо государства.

Есть ли шансы?

Чтобы понять, если у Смаилова шансы опять возглавить кабмин, стоит поразмышлять о механизме назначения премьер-министра в Казахстане.

По закону, после того, как по итогам внеочередных выборов будет окончательно сформирована нижняя палата парламента, правительство должно сложить свои полномочия.

Затем, согласно Конституции, президент Казахстана внесёт на рассмотрение мажилиса кандидатуру нового премьер-министра. Но до этого глава государства проведет консультации по кандидатуре с фракциями политических партий.

Как ожидается, тогда Amanat и предложит президенту рассмотреть кандидатуру Смаилова.

Помимо Amanat в мажилисе также будут представлены и другие партии, которые преодолели необходимый порог в 5 % голосов для прохождения в парламент - "Ауыл", Respublica, "Ак жол", Народная партия Казахстана и ОСДП. Депутаты от этих партий также будут вправе внести свои предложения по кандидатуре главы кабмина. Но не стоит забывать, что Amanat останется партией большинства в парламенте, поэтому её голос будет не только "громче" всех остальных, но и решающим.

После того как президент, посовещавшись с фракциями, внесёт в палату предложение по кандидатуре премьера, мажилис большинством голосов от общего числа депутатов палаты должен будет дать согласие президенту.

После этой процедуры, назначенный премьер-министр в десятидневный срок предложит главе государства структуру и состав правительства.

Чем запомнился Смаилов

На премьерство Смаилова, назначенного сразу после январских событий в 2022 году, пришлась, пожалуй, самая рекордная инфляция в стране. По итогам прошлого года она достигла 20,3%, самый высокий и чувствительный рост пришёлся на продукты питания. Несмотря на предпринимаемые попытки правительства удержать инфляцию и на многочисленные совещания, где Смаилов обещал «наказать» ответственных, должного эффекта население так и не почувствовало.

Своего рода «визитной карточкой правительства Смаилова можно считать «сахарный кризис». Комментируя ситуацию с дефицитом сладкого продукта, Касым-Жомарт Токаев назвал её «позором» правительства.

Ещё одним позором премьерства Смаилова стали замерзающие Риддер, Екибастуз и Рудный.

Не удалось ему справиться и с бардаком на казахстанско-китайской границе – километровые пробки и задержка товаров, на которые неоднократно указывал глава государства, так и остался при нынешнем правительстве. Спикер сената Маулен Ашимбаев не исключил, что там по-прежнему много «заинтересованных лиц и коррупционеров». Пока же бюджет Казахстана по-прежнему теряет доход из-за ситуации на границе, а цены растут.

Также, как и предшественники, правительство Смаилова не щадило Нацфонд. Если в конце 2022 года премьер обещал президенту снизить изъятия из Нацфонда, то весной 2023 года – он уже пересмотрел свою точку зрения и при последнем уточнении бюджета запланировал взять из Нацфонда 4 трлн тенге.

Но, судя по всему, самого Смаилова это особо не смущает и деятельность правительства под своим началом он оценивает довольно позитивно.

    - Мы были в прошлом году в очень сложных условиях. Тем не менее сумели обеспечить реальный рост экономики на 3,2 %. При этом два международных агентства подтвердили наш суверенный инвестиционный рейтинг, даже улучшили прогноз. В целом считаю, что в прошлом году, несмотря на сложные условия, экономика наша сумела устойчиво развиваться, - говорил Алихан Смаилов.

Ulysmedia будет держать руку на пульсе перемен в исполнительной ветви казахстанской власти и расскажет своим читателям, сохранит ли в итоге Смаилов высокий пост или нет.

Новости партнеров