×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Нефтяной «пузырь» или почему «ОзенМунайГаз» не добывает, а трудоустраивает

11.04.2023, 09:39

По информации из открытых данных, в компании «ОзенМунайГаз» работают порядка 9,1 тыс человек, в год они добывают 5,3 млн тонн нефти. Себестоимость добычи по разным оценкам от 40 до 60 долларов США за барель.

Редакция Ulysmedia.kz, после публикаций о митинге нефтяников в Астане, на электронную почту получила письмо с мнением о ситуации в Жанаозене. Мы решили его тоже опубликовать.

В «Тенгизшевройле» около 4 тысяч сотрудников, а ежегодная добыча в пределах 30 млн тонн. Себестоимость - меньше 10 долларов за барель.

Судя по всему, в «ОзенМунайГаз» уже серьезное «перенаселение» - число работников превышает разумные пределы. Фонд оплаты труда явно перегружен и негативно влияет на себестоимость добываемой нефти. Если учесть, что стоимость нефти на рынке около 70 долларов, то прибыль компании на фоне «Тенгизшевройла» серьезно проигрывает, а государство и население дивидендов от этого месторождения особо не ощущают – доход страна получает только в виде налогов.

Ещё порция статистики

Казахстан добывает порядка 84 млн тонн нефти в год. На «Тенгизшевройл» с четырьмя тысячами рабочих приходится около 30 млн тонн, на Карачаганак, где тоже работают около четырёх тысяч человек - 11 млн тонн нефти, на Кашаган с тремя тысячами - около 13 млн тонн нефти. То есть, эти три компании добывают около 54 млн тонн или 64 % от всей добычи, при численности 11 тыс человек. Напомним, у «ОзенМунайГаз» с численностью 9,1 тыс человек годовой объём добычи всего 5,3 млн тонн.

Эта статистика наводит на грустные выводы о казахстанской экономике - правительство и акимат Мангистауской области должны срочно и глобально решать этот вопрос. Трудоустройство бастующих жителей в нефтяные компании проблему не решат. Регион стремительно теряет статус донора и превращается в дотационный.

Тем временем в Астане у здания Минэнерго продолжается пикет нескольких десятков рабочих из Жанаозена, которые приехали требовать трудоустройства в нефтяную компанию.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев сказал, что сегодня к рабочим выйдут омбудсмен и представители “Казмунайгаза”. Также Ulysmedia.kz обратилась за комментарием к председателю правления КМГ Магзуму Мирзагалиеву, однако он пока не ответил на наши вопросы.

Новости партнеров