×
448.81
476.82
4.77
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.81
476.82
4.77

Злостный коррупционер или рядовой чиновник: кто такой Ильяс Усеров и за что его арестовали

13.04.2023, 12:23
Коллаж Ulysmedia

Накануне, 12 апреля, вице-министра национальной экономики Ильяса Усерова взяли под домашний арест. Расследование ведёт Антикор. Журналисты Ulysmedia решили выяснить, как подозреваемый в неправедных делах чиновник попал в министерство, под чьим руководством работал и в чём мог провиниться. 

Подозрительное совпадение

11 апреля президент Токаев встретился с председателем агентства по противодействию коррупции и дал вполне конкретное поручение – уделить особое внимание выявлению коррупционных нарушений среди высокопоставленных лиц.

Глава Антикора Асхат Жумагали к поручению отнёсся со всей серьезностью и продемонстрировал небывалую оперативность: уже 12 апреля пресс-служба сообщила, что в отношении вице-министра нацэкономики ведут расследование, чиновник задержан. В чём именно подозревают Усерова – пока неизвестно, но так как расследование ведёт Антикор, все предположили, что дело в коррупции. Это подтвердил и пресс-релиз, который появился чуть позже. 

    – В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда 3 коттеджа и 2 квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке (стоимость объектов занижена в несколько раз). Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 млн. тенге (разница в стоимости объектов недвижимости). Принятыми в ходе следствия мерами ущерб полностью возмещен, – сообщил Антикор.
Всё как у всех

38-летний Ильяс Усеров – коренной алматинец. Получив высшее экономическое образование, он начал карьеру с должности кредитного администратора в одном из филиалов «Сбербанка». Позже стал ведущим специалистом и поступил на службу в департамент инвестиционной политики министерства экономического развития. Когда именно специалист стал чиновником определить сложно, поскольку в официальной справке годы работы не указаны. 

Спустя несколько лет молодой экономист возглавил управление инвестиционной политики при департаменте, а потом и вовсе перешёл на службу в Генеральную прокуратуру. Там Усеров руководил управлением материально-технического обеспечения. В надзорном органе он работал под руководством Асхата Даулбаева, которого общественники позже назовут "кровавым прокурором Назарбаева" и обвинят в коррупции невероятных масштабов. 

После работы в прокуратуре специалист получил должность в акимате Алматы и в сентябре 2017 года возглавил управление стратегии и бюджета. Акимом Алматы в тот момент был Бауыржан Байбек, печально известный своей "белкой" в центре города и активной продажей государственных предприятий. В сентябре 2022 года в сети появилась информация, что в отношении экс-акима завели дело по подозрению в коррупции, но Антикор вскоре опроверг это заявление. 

Карьерный скачок

В мае 2019 года Усеров получил должность заместителя акима Алматы, а спустя месяц градоначальником стал Бакытжан Сагинтаев. Он был заместителем Сагинтаева на протяжении всего срока его правления и даже "пережил" своего начальника. Самого Сагинтаева уволили в январе 2022 года после январских событий, на которые он никак не смог или не захотел повлиять, а Усеров ушёл с поста в марте, получив должность вице-министра нацэкономики. 

В министерстве Нацэкономики Ильяс Усеров провёл больше года: громких высказываний не делал, в скандалах замечен не был, серьезной критике не подвергался. В марте проект по вопросам развития квазигосударственного сектора, представленный вице-министром на заседании в министерстве юстиции, назвали "законопроектом ради законопроекта", а работу его создателей сочли недостаточно эффективной. Пожалуй, это единственный эпизод с критикой Усерова, широко известный в СМИ.

А в чём, собственно, дело?

На первый взгляд, в персоне Ильяса Усерова нет ничего примечательного: получил неплохое образование, начал карьеру с рядовой должности, всю жизнь работал по специальности и по разным структурам не "прыгал". О несметных богатствах Усерова и его близости к правящим кланам в сети информации не нашлось.

Среди казахстанских чиновников есть куда более неоднозначные персоны, к деятельности которых возникает намного больше вопросов. Экс-акима Мухамбетова в народе прозвали "Архимед-30 %" из-за подозрения в регулярном получении откатов, а аким ВКО Даниал Ахметов постоянно становится фигурантом скандалов, но на этих чиновников Антикор внимания почему-то не обращает. 

Столь стремительное задержание сразу после поручения президента наталкивает на мысль, что Антикору нужно было срочно кого-то арестовать и кандидатура Усерова показалась наиболее подходящей. 

Новости партнеров