×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Цена вопроса или почему жители Маралды золото не любят, а олигархи - природу

14.04.2023, 09:21
Коллаж Ulysmedia

«Золотая лихорадка» не утихает в селе Маралды Восточно-Казахстанской области. Больше двух лет жители десяти местных сёл добиваются прекращения строительства золотодобывающих фабрик вблизи рек и населённых пунктов. Люди уже перешагнули и самую высокую инстанцию – обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой «защитить от посягательств со стороны олигархов». Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему скандалы так и не утихли и попросил на брифинге министерства экологии в СЦК прокомментировать ситуацию.

История конфликта

Золотые прииски в промышленных масштабах разворачивают в живописнейшем месте Восточного Казахстана - селе Маралды. На горных сопках рядом с населенным пунктом собираются построить горнорудное предприятие по добыче и переработке окисленных золотосодержащих руд.

За основу взята технология крупного выщелачивания с применением цианида натрия. (Это ядовитые бесцветные кристаллы, легко растворяющиеся в воде.) Однако поблизости от этого места проходит река Маралды, впадающая в Курчум, а дальше в Иртыш - самую протяженную водную артерии страны. Заражения воды от крупных золотоносных производств как раз и опасаются сельчане. Переубедить их пытаются экологи местных компаний-добытчиков. Приводят научные доводы.

   - Цианид давно опробован и официально разрешён в Казахстане. В райгородке под Щучинском есть золотодобывающая компания, которая в пять раз больше предприятия в Маралды. И никакого ущерба природе не нанесено. Цианид после использования не утилизируется как отход. Он растворяет золотую руду и вбирает золото в себя, - объяснял эколог Даулет Асанов.

Однако диалог не задался, а местные активисты уже не верят обещаниям. Говорят, что золотодобытчики уже захватили все свободные территории и жить в период новой золотой лихорадки стало только сложнее.

    - Эти компании перекопали все наши пастбища и не оставили места для выпаса скота, посевные земли тоже затронули, - возмущается житель Маралды Бакытжан Токанов.

Кто ради золота готов природный оазис перекопать

В Маралды развернулись компании: Maraliha, Maraliha Gold, BCAM Prodachn. Одно из предприятий обещает местному населению золотые горы. В проект золотоизвлекательной фабрики внесены обязательства по созданию 220 рабочих мест в период открытия и 110 в период эксплуатации. До 2027 предприятие рассчитывает выплатить 144 миллиона тенге обязательных бюджетных платежей. До 2029 года запланировано 438 миллионов тенге дотаций Курчумскому району.

За недра Курчума бьются ОО BCAM Prodachn, её учредитель – компания WSAM Group Ltd. У руля ОО BCAM Prodachn – экс-госслужащая Каникамал Самамбаева. Бывшая сотрудница акимата Усть-Каменогорска. До апреля 2009 года Самамбаева возглавляла отдел строительства города.

WSAM Group Ltd зарегистрировано в начале апреля 2021 года. У фирмы 41 лицензия. Род деятельности: добыча драгоценных металлов и руд редких металлов, производство благородных (драгоценных) металлов и предоставление услуг, способствующих добыче других полезных ископаемых. Компания зарегистрирована на территории Международного финансового центра «Астана» (с участием корейских инвесторов).

По данным портала pk.uchet.kz, фирма Maraliha Gold намного скромнее, но из местных - базируется в Курчумском районе селе Маралды, по ул. Тохтарова, 38. Учредитель - Анвар Вильданович Рахимов. Виды деятельности - добыча драгоценных металлов и редких руд. Дата первичной регистрации – 21 мая 2013 года, последней – февраль 2019 года. В 2020 году уставной капитал фирмы согласно открытым источникам превысил 28 миллионов тенге. Негусто для начала масштабных работ и тем более социально-ориентированного бизнеса.

Впрочем, все действующие лица хорошо знакомы представителям Минэкологии. В прошлом Маралды уже посещал главный эколог страны. Тогда общественные слушания затянулись на 4 часа. В дебатах сельчан, чиновников и бизнесменов компромисс найден не был. Курчумцы стояли на своём и требовали прекратить строительство золотодобывающей фабрики.

Точки над «I» так и не расставлены

Вскоре в Маралды высадится новый экологический десант. Региональный департамент экологии инициировал создание независимой экспертной комиссии с участием казахстанской палаты экологических аудиторов и областного акимата. В составе расширенной комиссии специалисты перепроверят факты, изучат экологическое воздействие от промышленной золотодобычи. Об этом вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил и.о. председателя комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии и природных ресурсов Абдуалиев Айдар. Он также подчеркнул, что в курсе всех деталей организации производственного процесса.

На общественных слушаниях жители поселка Маралды обеспокоены были тем, что применение растворов цианида приведёт заражению природной среды и окажет негативное влияние на здоровье. Вместе с тем предприятие утверждает, что в проекте предусматривается специальная площадка для кучного выщелачивания. К примеру, по проекту у нас предусмотрена площадка, которая отсыпается дамбой из местного грунта, её ширина 4 метра, высота - 3 метра, кроме этого укладывается слой глины толщиной 60 сантиметров с уплотнением, дальше идёт геомембранная, - объяснил Абдуалиев, не скрывая, что в курсе этой проблемы.

Из слов Абдуалиева также следует, что фабрику собираются разместить на территории в 38 га, почти в трёх километрах от села Маралды, вне водоохранных зон. Расстояние до ближайшего ручья 508 метров, а сам участок находится за пределами лесного фонда. Срок эксплуатации завода 7 лет. Предприятие обязуется высадить густую растительность по периметру, для пылеподавления.

А жители Маралды говорят, что сдаваться не собираются и за жемчужину Восточного Казахстана будут стоять до победного конца.

Новости партнеров