×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Скорбный день, или Почему в Казахстане жертвам – память, а палачам - памятники

29.05.2023, 11:32
Коллаж Ulysmedia

Есть в центре Алматы небольшой сквер, где установлены бюсты тех, кто устанавливал советскую власть в Казахстане. Тем, кто попал в её репрессивные жернова памятник установили за городом. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему в Казахстане жертвы удостоены памяти, а палачам установили памятники.

Скорбный день

31 мая в Казахстане с 1997 года поминают жертв политических репрессий. Среди них Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышбаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров, Султанбек Ходжанов, Турар Рыскулов, Смагул Садвакасов, Абдрахман Байдильдин и другие. Других несколько миллионов - до сих пор в истории почти каждой казахстанской семьи есть имена тех, кого назвали врагами народа, – отправили в лагерь или расстреляли. Их реабилитация началась после смерти Сталина, но, несмотря на то, что с тех пор минуло почти 70 лет, эта трагическая история всё ещё покрыта «белыми пятнами».

Историк Хангельды Абжанов как-то заметил, что, несмотря на закон 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», архивные документы до сих пор не рассекречены, а без этого надеяться, что в трагической истории Казахстана не останется белых пятнен – бесполезно.

Бюсты преткновения 

По данным разных исследователей, во время политических репрессий 1937–1938 годов в Казахстане преследованиям подверглись более 120 тысяч человек, 25 тысяч были расстреляны. Конфискацияимущества и скота в 1928-м привела к Голодомору 1932–1934 годов,по разным оценкам, на территории Казахстана погибло 1,3–1,5 миллиона человек. Впрочем, цифры разнятся, и некоторые эксперты утверждают, что число жертв доходит до трех миллионов, то есть до 50 процентов тогдашнего казахского населения. 

К слову, на официальном уровне Голодомор так и не признангеноцидом казахского народа, впрочем, у нас не прижилось и само понятие - Голодомор. Хотя уже и ООН признала его в Украине.

История умалчивает, кто придумал и постановил, украсить сквер за КБТУ – бывшим Домом правительства бюстами советских деятелей – тех, кто огнём и мечом устанавливал советскую власть в Казахстане.Что и кому должны напоминать эти гранитные памятники? 

Среди изваяний есть бюст Фурманову, Фрунзе и Куйбышеву – известно, что эти имена преданы забвению и на исторической родине. 

Все они были к месту, когда правительственное здание окружали улицы Красноармейская (Панфилова), Советская (Казыбек би), Октябрьская (Айтеке би) и проспект Сталина (Абылай хана).

Открытым остаётся вопрос, почему на свалку истории отправили только названия улиц, а памятники вместе с Лениным не переместили за кинотеатр Сары-Арка? Может быть пора уже поменять местами жертв и палачей, а в этом сакральном месте увековечить знаковые имена казахской истории? 

Остаются ещё вопросы по Гани Муратбаеву – «основателю комсомола» в Казахстане, по Токашу Бокину, по Ташену Утепову, Оразу Джандосову и многим-многим другим, чьи имена до сих пор напоминают о мрачных страницах развития нашего государства.

Напомним, на международном уровне уже признали геноцид армян со стороны Турции, признали Голодомор в Украине, но Россия, как заявленная правопреемница СССР, так и не удосужилась признать геноцид в Казахстане.

Құрбандық шеру

Недавно в Facebook известный философ и тюрколог Нурлан Амрекулов предложил «алматинцам и всем сознательным казахам в память жертвам Голодомора и репрессий» пройти скорбным маршем по городским улицам. 

  - Это сакральный день, так как почти 25 000 представителейвысокообразованной патриотической элиты, несколько миллионов казахов пали жертвами «красных» утопистов-террористов, - говорит учёный.

   - Эта трагедия минимум ополовинивания казахов, а возможно, и 2/3, глухо сидит и гнетёт нас, как коллективное бессознательное, она ещё не пережита нами в полном объеме. У нас нет очищения, национального катарсиса, чтобы бережно и свято хранить память о наших предках, особенно, замученных и расстрелянных героях «Алашорды», погибших ради нашей сегодняшней независимости, – пишет Нурлан Амрекулов. 

Он убеждён, лишь уважая культурное, этническое и историческоенаследие, в каком бы трагическом виде оно не представало, мы можем в дальнейшем избежать подобных скорбных страниц в развитии государства.

Справка

Магазы Масанчи – участник революционного движения, Гражданской войны, борьбы за установление Советской власти в Средней Азии и Казахстане.

Абдулла Ахметович Розыбакиев – партийный и советский общественный деятель, участник борьбы за установление Советской власти в Семиречье. Член Компартии с 1918 года.

Турар Рыскулов - председатель Мусульманского бюро Туркестанской Коммунистической партии (1919), ЦИКа и СНК Туркестанской АССР, Полпред Коминтерна в Монголии, заместитель председателя СНК РСФСР.

P.S. Редакции Ulysmedia.kz стало известно, что городская администрация не отреагировала на уведомление Нурлана Амрекулова о Құрбандықшеру и о митинге в парке Ганди. 

Новости партнеров