×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Быть или не быть: почему в Казахстане решили экспроприировать вузы

31.07.2023, 12:37

Накануне зачисления в казахстанские университеты премьер-министр Алихан Смаилов неожиданно разрушил кажущееся благополучие на рынке высшего образования и дал поручение проверить документы о передаче вузов страны из госсобственности в частные руки. Можно предположить, что премьер озаботился общей проблемой – число вузов, дипломы которых котируются на рынке труда, уменьшается, падает и заинтересованность молодёжи в их получении. В результате, впрочем, как и следовало ожидать общество забурлило вопросами об очередном распиле госсобственности, а абитуриенты, которые уже, казалось, бы, определились в своём выборе, принялись «шерстить» гугл, дабы понять, кто и за кем стоит и, вообще, насколько крепко держится на ногах тот или иной вуз.

Заявление Алихана Смаилова утонуло в общем информационном потоке – даже в министерстве науки и высшего образования сделали вид, что ничего сверх естественного не произошло, по крайней мере, глава ведомства оправдываться и комментировать ситуацию не стал.

Ulysmedia.kz решил выяснить, кто есть кто в высшем образовании Казахстана и в самые крупные вузы страны отправил запросы с просьбой рассказать о том, кто их содержит, кто обучает будущих специалистов и чего на самом деле стоят их дипломы.

Первым откликнулся Казахстанско-Британский технический университет. Известно, что КБТУ действует уже 22 года, но в конкурсе государственных образовательных грантов участвует только с 2021-го, при этом целевые гранты на бакалавриат и магистратуру вузу не выделяются. 

История

К слову, постановление правительства о создании вуза подписал Касым-Жомарт Токаев – в 2001 году он возглавлял казахстанский Кабмин. Через год в уставный капитал ЗАО «КБТУ» был передан раритет архитектуры Алматы – здание на старой площади, где до этого располагался Верховный Совет. На тот момент здание, которое было в списке историко-культурного наследия, оценили в 2 212 500 000 тенге.

Уже в 2003-м правительство свой пакет акций в ЗАО «КБТУ» передаёт «НК КазМунайГаз». Затем в 2018 году по программе приватизации весь пакет акций университета на электронных торгах приобретает фонд образования Нурсултана Назарбаева. Поскольку электронные торги проводились с рассрочкой платежей, фактически Фонд с учетом индексации приобрёл университет за 12 110 187 000 тенге, согласно условиям договора купли-продажи. По текущему курсу $/тенге того периода сумма составила 31 548 802 доллара США. На электронных торгах объявленная стартовая цена пакета акций составляла 11 364 544 000 тенге.

Тогда в КБТУ обучались 1500 студентов, а ВУЗ имел 2 300 000 000 тенге долговых обязательств.

Также договор купли-продажи обязал фонд исполнять особые условия по сохранению профиля деятельности университета в течение десяти лет. То есть до 2028 года он должен реализовывать образовательные программы высшего и послевузовского образования на основании лицензии МОН РК №АБ_0137392 и заниматься научно-исследовательской деятельностью.

В университете утверждают, что с момента передачи пакета акций фонду, акционер не получал дивиденды – все средства направлялись на достижение стратегических целей.

Кто содержит историческое здание?

Руководство вуза сообщает, что с 2018 года на строительно-ремонтные работы было выделено  около 10 млрд тенге включая строительство общежития почти на тысячу мест. Общая сумма вложений на строительство общежитий с учетом ПСД и оснащения составит более 7 млрд. тенге.

Также в планах - замена электроснабжения и капитальный ремонт коридоров и аудиторий, замена и реставрация окон на сумму более 700 млн. тенге на сумму более чем в три млрд тенге.

Историко-культурный объект – здание КБТУ защищает закон – оно не может быть использовано в коммерческих и иных целях кроме образовательных просветительских. Поэтому в университете уверяют, что страхи, что здание продадут, совершенно не обоснованы. Более того фонд к нему не имеет отношения – ему принадлежат только акции вуза.

В КБТУ понимают, что расположились в здании, которое считается историко-культурным наследием, поэтому решили не ограничиваться ремонтом, а разработать специальные экскурсионные программы, чтобы казахстанцы могли посетить место, где прошли знаковые события в истории независимого Казахстана.

Сколько стоит диплом

Стоимость гранта на обучения в КБТУ установлена постановлением правительства от 20 апреля 2021 года. Стоимость обучения на платном отделении утверждается правлением АО «КБТУ».

В системе оплаты предусмотрены внутренние гранты и скидки. Претендовать на них могут победители международных и республиканских олимпиад и конкурсов. Сегодня в вузе 80 % студентов учатся на грантах, остальные - на платном отделении.

   - В 2023 году университет выделил 613 050 000 тенге на внутренние гранты. Студенты, получившие гранты, должны подтверждать своё право на дальнейшее обучение по гранту, поддерживая высокий уровень GPA. Эта сумма за весь период обучения составит более 2 млрд тенге. В университете поддерживают студентов из социально уязвимых слоёв населения, предоставляя скидки на обучение и проживание в общежитии.

Сколько дипломированных специалистов подготовил вуз за 22 года?

КБТУ выпустил более 6500 тысяч специалистов, только в этом году дипломы получили 744 выпускника – 572 бакалавра и 172 магистра. Большинство выпускников КБТУ получают предложения от работодателей ещё в стенах вуза, так как проходят стажировку и практику в крупных профильных национальных и иностранных компаниях.

В КБТУ действуют уникальные образовательные программы - Казахстанская морская академия и Лондонская школа экономики (LSE), которые не закрылись даже в сложные для университета времена благодаря поддержке Фонда. Совместная с LSE программа на настоящий момент является единственной в мире.

Кроме того, по программе развития Жылыойского района Атырауской области, университет организовывает летний отдых детей из многодетных семей города Кульсары в Алматинском лагере КБТУ.

Что хотел Алихан Смаилов

В вузе не смогли ответить, попал или нет КБТУ в список тех, кого нужно проверить по указанию премьера, однако не стали скрывать, что в июне 2023 года получили запрос министерства науки и высшего образования о планируемом рассмотрении вопроса приватизации АО «КБТУ» на заседании комиссии по демонополизации экономики. Но до сих пор ведомство молчит – видимо, ещё не решили будут ли экспроприировать университет, или нет. Или вспомнили, что первое постановление о создании КБТУ подписал нынешний президент и подвергать сомнению его решение, даже 22-летней давности, не стоит?

Ulysmedia.kz продолжает следить на ситуацией на казахстанском рынке высшего образования. Мы ждём и надеемся на комментарий министра высшего образования и науки, который в силу своей компетентности должен объяснить, какие из вузов и почему потеряли доверие премьера.

Новости партнеров