×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Закрытые двери, или Что случилось с детьми в центре оказания специальных услуг в Караганде

02.08.2023, 06:00
Instagram/pmsu_deti

На брифингах по карагандинской трагедии чиновники старились выглядеть предельно открытыми, однако почему-то не сообщили, что карагандинский центр опечатан, а около 10 врачей отстранены от работы. Источник сообщил Ulysmedia.kz, что всё контролирует Генпрокуратура, допросы сотрудников тоже ведут прокуроры.

В штатном расписании центра более 300 человек, зарплаты у всех не плохие, но как набирались кадры - вопрос для изучения. Также стало известно, что все пострадавшие мальчики жили в одном блоке. В чём причина того, что шестеро из них находятся в тяжелейшем состоянии, да ещё и с отеком с отёком легких – остаётся загадкой.

Пока медики выясняют и дозированно выдают информацию о том, что произошло с детьми в центре оказания специальных услуг, в Караганде обсуждают новость, которая потрясла не только шахтерскую столицу, но и всю страну - один ребенок скончался, шестеро находятся в реанимации. Первоначальную версию опровергла министр здравоохранения и заявила, что причиной гибели ребенка стала «дыхательная и сердечная недостаточность».

Ulysmedia.kz пытался выяснить, что произошло в закрытом заведении, куда отправляют детей с психоневрологическими заболеваниями.

За закрытыми дверями

Карагандинские журналисты вспомнили, что 15 лет назад прокуратура обнаруживала существенные нарушения в работе этого же учреждения, которое тогда носило другое название – «интернат для детей-психохроников».

Тогда на волне проверок в закрытое учреждение впустили представителей СМИ.

   - Это очень тяжёлое место, - вспомнила журналист Айнур Балакешова.

Instagram/pmsu_deti

   - 15 лет назад меня запустили внутрь снять детей. Там были дети с нарушениями психики. Они очень сильные. Они голыми руками вырывали гвозди с пола, отрывали ручки на окнах. У них скамейки железные и прибиты к полу. Нас охраняли два накачанных медбрата. Они просили нас идти строго за их спинами, чтобы дети с задержкой в развитии не навредили нам.

Другие участники того пресс-тура вспомнили, что детей в том интернате содержали до совершеннолетия, а после переводили в тихоновский дом-интернат для психохроников.

   - Я ушла из центра с синяками, помню, меня один ребенок крепко схватил за руку, и я оцепенела от страха. Он был колясочник, и я никак не ожидала такую силу, - поделилась воспоминаниями ещё одна журналист.

Массовое отравление

Информация о массовом отравлении детей в КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области» Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области появилась на сайте областного акимата. В короткой заметке говорилось о том, что 30 июля 2023 года двое воспитанников учреждения почувствовали недомогание: у них была рвота и жидкий стул. Еще 10 детей на следующий день были госпитализированы с аналогичными симптомами. Несмотря на все усилия врачей, спасти одного ребенка не удалось.

   - На сегодня шестеро детей находятся в реанимации, остальные – под наблюдением врачей, - гласил релиз.

Местные журналисты обратились за комментарием о состоянии пациентов в инфекционный центр областной клинической больницы. Медики поведали, что в центре находятся 9 пациентов. Четыре из них в тяжелом состоянии лежат в отделении реанимации интенсивной терапии. Все находятся на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

   - Состояние детей очень тяжелое. В настоящий момент они получают всю необходимую интенсивную терапию. Мы забрали жидкости на исследования. По результатам будем видеть четкую картину, - сообщил руководитель центра Ержан Жунусов.

По словам врача, пятеро пациентов находятся в нейробоксированном отделении, их состояние оценивается как «средней степени тяжести». Они получают необходимое лечение.

Что рассказала министр здравоохранения

В этот же день в Караганду приехали министр здравоохранения Ажар Гиният и председатель комитета по охране прав детей министерства просвещения Насымжан Оспанова.

На брифинге в службе региональных коммуникаций они рассказали, что причиной смерти 13-летнего мальчика из центра оказания специальных социальных услуг стала дыхательная и сердечная недостаточность. По словам министра здравоохранения, анализы на кишечные инфекции показывают отрицательный результат.

   - Дети поступили с диагнозом «пищевое отравление» - это под вопросом, - рассказала Ажар Гиният.

Instagram/pmsu_deti

   - Жаловались на повышение температуры, рвоту и боли в животе. В данный момент шестеро детей находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении. Из них двое в крайне тяжелом состоянии. Самочувствие остальных на фоне проводимого лечения улучшилось. Эти дети находятся, можно сказать, в удовлетворительном состоянии. Ещё пятеро под наблюдением, их планируют завтра перевести обратно в центр.

Министр также сообщила, что на боли в животе 1 августа пожаловались ещё два ребенка, которых также перевели под наблюдение в стационар.

   - Тяжесть заболевания обусловлена выраженной интоксикацией и дыхательной недостаточностью. Из-за чего у детей такое тяжелое состояние, врачи разбираются, ждут анализы. Первые анализы на кишечные инфекции дают отрицательный результат. Врачи по симптомам проводят терапию. Дети будут находиться под строгим контролем. Вся необходимая помощь на уровне республики будет организована.

Ажар Гиният не стала скрывать, что среди пострадавших оказались только мальчики. Этот факт она объяснила следующим образом:

   - Дело в том, что в учреждении группы раздельные. В самом центре шесть групп.  В этой группе находятся только мальчики. В целом в учреждении находится более 60 % пациентов мужского пола.

Но назвать точную причину отравления министр не смогла.

   - Причина устанавливается, - сказала она. - Все биологические материалы детей, в том числе материалы от умершего ребенка, переданы на медицинскую экспертизу.

Всех проверят…

В акимате Карагандинской области рассказали, что центр оказания специальных социальных услуг для детей в ведомстве областного управления координации занятости и социальных программ. Там на постоянной основе живут дети с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями от 1,5 до 18 лет – услуги получают 202 ребенка: 160 – проживают в условиях стационара, 42 – посещают отделение дневного пребывания в условиях полустационара.

Позже с заявлением по данному факту выступила Генеральная прокуратура. В официальном релизе надзорного органа говорилось, что «по факту пищевого отравления детей в КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области» начато досудебное расследование по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия)».

Уголовное дело было принято в производство специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области.

   - Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов. Назначены соответствующие экспертизы. В рамках расследования действиям ответственных должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка, - гласил пресс-релиз.

По данным надзорного органа, всего в стране функционируют 84 учреждения, оказывающего специальные медико-социальные услуги детям, в том числе детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, а также детям с инвалидностью (37 Центров оказания специальных медико-социальных услуг для детей, 47 детских домов, а также центров поддержки семьи с охватом 2959 детей).

Генеральная прокуратура поручила уполномоченным государственным органам и территориальным прокурорам организовать комплексные проверки указанных учреждений.

Пустят ли представителей прессы в карагандинский центр оказания специальных социальных услуг для детей психохроников в этот раз - большой вопрос. Редакция Ulysmedia.kz надеется, что ведомства всё-таки откроют до сих пор закрытую дверь этого лечебного заведения.

Новости партнеров