×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Что скрывает КИМЭП: сколько стоит обучение, куда идёт прибыль и почему он исчез из списка приватизации

21.08.2023, 08:59
Коллаж Ulysmedia.kz

В преддверии начала учебного года в правительстве задумались о законности приватизации государственных университетов. Есть основания полагать, что вузы продали в частные руки по заниженной цене, поэтому премьер-министр Смаилов и поручил разобраться в ситуации и направить результаты проверки в генпрокуратуру.

Пока прокуроры собираются заняться приватизированными университетами, Ulysmedia.kz решил рассмотреть деятельность одного из самых дорогих вузов в стране, который сначала попал в список приватизируемых, а потом загадочным образом из него исчез. Мы выяснили, сколько стоит обучение в знаменитом КИМЭПе, кому принадлежит университет и главное – кто получает прибыль. 

Немного истории

В 2000 году государственный «Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте Республики Казахстан (КИМЭП)» указом президента Назарбаева был передан в доверительное управление Чан Йан Бэнгу с правом последующего выкупа.

Чан Йан Бэнг – это довольно известный американский экономист, с которым экс-президент Назарбаев познакомился в далёком 1989 году. История этого знакомства подробно описана на сайте e-history.kz. 

   - Когда Нурсултан Назарбаев посетил США, доктор Бэнг организовал ему встречи с профессионалами по западной экономике и праву, которые рассказали, как функционирует рынок при капитализме. Для осуществления перехода от административно-командной системы к рыночной экономике президент Казахстана пригласил Бэнга в качестве советника. Доктор Чан Йан Бэнг прибыл в Казахстан в 1990 году и предоставлял консультационные услуги по вопросам проведения экономической политики, рыночных реформ и приватизации. В том же году он занял должность президента КИМЭП, – написано на сайте.

В 2004 году КИМЭП стал частно-государственным учебным заведением. Доли акций распределились следующим образом: 60 % акций принадлежат Чан Йан Бэнгу, а остальные 40% – министерству науки РК. 

Загадочная сделка

Как именно происходила эта сделка и во сколько мистеру Бэнгу обошлось приобретение доли университета – неизвестно, поэтому мы обратились с этим вопросом к руководству КИМЭПа. На первый запрос Ulysmedia в казахстанском университете ответили следующее:

   - Благодарим за обращение. Пожалуйста, отправьте запрос на английском языке. После получения запроса на английском языке мы подготовим ответ.

По какой причине казахстанский вуз требует оформлять официальные запросы на иностранном языке, не уточняется. Но после перевода вопросов на английский ответ всё-таки дали, правда почему-то на русском. Складывается впечатление, что таким образом представители КИМЭПа просто тянули время.

На чётко поставленный вопрос, когда и за какую стоимость частное лицо выкупило долю в университете, в КИМЭПе отвечать не стали. Вместо этого предложили самостоятельно изучить финансовую отчетность. При этом по ссылке, которую предоставили в качестве ответа, размещены отчёты за 2005 и 2008 годы, а 60 % акций университета перешли мистеру Бэнгу в 2004 году. И эту информацию в университете подтвердили. 

В отчётности за 2005 год указанно, что в момент реорганизации университета номинальная стоимость одной акции была установлена в размере 1000 тенге. При этом важно понимать, что номинальная и фактическая стоимость – это разные вещи. Стоимость акций в момент приобретения может сильно отличаться от заявленной номинальной. В отчётности нет информации о том, за какую сумму мистер Бэнг приобрёл свою долю, но в 2005 году, когда АО «КИМЭП» выпускало дополнительные акции, их стоимость оценивали уже в 432 тенге.

Такие несостыковки и отказ отвечать на чётко поставленный вопрос наталкивают на мысль, что в этой сделке есть какие-то подводные камни. 

Цена соответствует качеству?

И так мы добрались до самой интересной части повествования – до денег. КИМЭП - один из самых дорогих вузов в стране. В предстоящем учебном году один кредит обойдётся студенту в 112 130 тенге. В среднем для получения диплома нужно закрыть 146 академических кредитов. То есть за весь период обучения на бакалавриате придётся заплатить около 16,3 млн тенге. 

А стоимость обучения в магистратуре сильно зависит от специальности. Самое бюджетное направление обойдётся в 113 510 тенге за кредит, а самое дорогое – в 283 000 тенге за кредит. При этом закрыть нужно от 27 до 75 кредитов в зависимости от специальности. К примеру, в этом году за MBA по специальности деловое администрирование (38 кредитов) придётся заплатить 10 788 960 тенге. 

При этом в недавнем рейтинге лучших университетов мира, который опубликовала QS World University Rankings, КИМЭП занял лишь 951 место. Один из самых дорогих университетов уступил Казахстанскому национальный университету имени Аль-Фараби (230 место), Южно-Казахстанскому университету имени Ауэзова (611-620 место) и Национальному аграрному университету (641-650 место).

А куда идёт прибыль?

Важно отметить, что КИМЭП некоммерческая организация. Это значит, что компания не имеет в качестве основной цели извлечение дохода и не распределяет полученный доход между участниками. При этом доход, судя по финансовой отчётности, имеется. 

Так в 2022 году выручка компании составила 5,4 млрд тенге, а себестоимость – 3,3 млрд. При этом административные расходы составили 1,3 млрд, а чистая прибыль – 890 млн тенге. Так как АО не имеет права распределять прибыль между акционерами, средства держат в золоте, тенге, долларах, евро и фунтах стерлинга. Так как президентом университета является Чан Йан Бэнг, именно он решает, что делать с прибылью. 

Таким образом государство – тоже акционер КИМЭПа, не получает от организации никакой прибыли. Но ежегодно выделяет гранты, чтобы отличники могли позволить себе обучение в вузе.

Приватизировал, приватизировал, да не...

Возникает резонный вопрос: почему специалист по приватизации Чан Йан Бэнг не приватизировал столь прибыльный КИМЭП?

В 2021 году стало известно, что государство планирует продать свою долю акций АО «Университет КИМЭП» стратегическому инвестору. Правительство выпустило соответствующее постановление, но сделка так и не состоялась. В январе министерство нацэкономики предложило убрать КИМЭП из списка приватизации, поскольку вуз «является социально-значимым объектом». Но в чём именно заключается эта значимость, не ясно. Ведь помимо КИМЭПа приватизации подлежали такие гиганты как КазГАСА, КАзУМОиМЯ и другие.

По какой именно причине университет был исключён из списка приватизации? Министр высшего образования и науки Саясат Нурбек ответил на этот вопрос следующим образом: в конце концов, это было собственное желание акционеров KIMEP. Сами отказались.

А руководство университета, в свою очередь, ответило так: у нас нет ответа на этот вопрос. Его нужно задать государству. 

Вот такая вот запутанная история. А какие выводы из неё делать – решайте сами.

Новости партнеров