×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Центровые: кто из акимов отвечает за Карагандинскую область и Улытау

28.08.2023, 08:55
Коллаж Ulysmedia.kz

Ulysmedia.kz продолжает серию публикаций об акимах регионов – перед началом нового политического сезона мы решили проанализировать их достижения и промахи.

Обычные проблемы благоустройства и ЖКХ усугубляются задачами, которые стоят перед «индустриальным сердцем» страны. К акимам Центрального Казахстана всегда предъявляли повышенные требования.

Самый, самый центр…

Кто и когда поделил Казахстан на пять неравных зон – Север, Юг, Запад, Восток и Центр - доподлинно неизвестно. Ещё недавно акимам Карагандинской области, согласно данной классификации, традиционно приходилось отдуваться за весь центральный Казахстан.

Надо отметить, что с прошлого года «центровых» территорий стало две, поскольку Карагандинскую область разделили на две части, «отпочковав» от неё Жезказганско-Сатпаевский регион и придав ему статус области - Улытау.

Согласно Википедии, Карагандинская область была образована 10 марта 1932 года. Сейчас здесь на площади 239 045 км² живёт 1 134 251 человек, что составляет плотность населения в 4,74 чел./км².

Благодаря тому, что на территории Карагандинской области находятся предприятия таких отраслей экономики как: электроэнергетика, топливная, чёрная металлургия, машиностроение, химическая промышленность, ВВП составляет 12 200 000$ в год - 8790$ на душу населения. И по этому показателю Карагандинская область занимает 4 место в республике.

Областной центр - Караганда, крупнейшие города - Темиртау, Балхаш, Шахтинск, Абай. Главой Карагандинской области с 8 декабря 2022 года назначен Ермаганбет Булекпаев.

В родные пенаты

К слову, Ермаганбет Булекпаев – один из самых молодых в истории региона акимов. Он родился в 1975 году, т.е. ему неполных 48 лет. Место рождения – поселок Успенка Шетского района Карагандинской области. Другими словами, аким у карагандинцев сейчас «свой», местный. Образование Ермаганбет Кабдулович получил также местное - окончил сначала Карагандинский государственный университет имени Букетова по специальности «юрист», а второе высшее получил в столице – приобретя специальность «экономист» в Евразийском университете имени Гумилева.

Пройдя ступени карьерной лестницы от специалиста отдела экспортного контроля и лицензирования экспорта и импорта Мининдустрии до помощника депутата сената, опыт работы на госслужбе получал всё больше «на чужбине», работая в аппарате акима Павлодарской области, а затем акимом Павлодарского района. Кресла районного акима в столице менял с 2013 по 2018 год не однажды, перемещаясь из района «Сарыарка» в район «Алматы», а затем «Есиль».

А в 2018 году окрепшим и возмужавшим чиновником вернулся в родные пенаты, обосновавшись в кресле заместителя акима Карагандинской области. Его непосредственным шефом на тот момент был Ерлан Кошанов. В сентябре 2019 года шеф сменился – им стал Женис Касымбек. И уже при нём Ермаганбет Булекпаев в сентябре 2020 года стал акимом Караганды.

«Нехорошее» место

Признаться честно, период «правления» городом шахтеров Ермаганбета Булекпаева карагандинцы и сейчас вспоминают с содроганием. В то время не было дня, чтобы в соцсетях не тэгнули акима города под очередной порцией критики: город утопал в мусоре, асфальт дорог разваливался под колесами легковушек, клумбы зияли желтыми пятнами засохших саженцев петуний, деревья тут и там подрезались до состояния пеньков. И т.д. и т.п.

А из официальных новостей, размещённых на сайте городского акимата, складывалось впечатление, что Ермаганбет Булекпаев видит своё призвание в критике подчиненных. Аким Караганды с энтузиазмом посещал мусорки, места работ дорожных фирм, стройки, объекты ремонта теплосетей и т.д. Здесь же раздавал «волшебные пендели» и поручения «немедленно всё исправить». Но, как ни странно, ситуация ни с благоустройством, ни с работой коммунальных служб лучше не становилась.

Поэтому, когда в декабре прошлого года открылась интрига, кто же возглавит регион, карагандинцы схватились за головы.

Расцвел в новом кресле?

Удивительно, но факт: заняв кресло акима Карагандинской области, Ермаганбет Булекпаев на ситуацию в областном центре повлиял благотворно. В этом году карагандинцы нарадоваться не могли на чистоту, красоту и порядок в центре шахтерской столицы. Все фонтаны при Булекпаеве – акиме области заработали, клумбы зацвели пышным разноцветием ампельных петуний, дороги стали ремонтироваться (многие даже – качественно), а все жалобы на коммунальные прорехи тут же стали находить отклик и исправление.

   - Может, раньше Ермаганбету Кабдуловичу власти недоставало, - благостно улыбаясь, отмечают горожане и с гордостью вспоминают, что глава региона-то – местный, карагандинский. Мол, местный аким всегда лучше пришлого.

Тем не менее, традиция «раздавать пендели» за Ермаганбетом Булекпаевым сохранилась. В январе 2023 года на совещании с участием руководства АО «АрселорМиттал Темиртау» аким потребовал, чтобы иностранный инвестор закупал товары у местных товаропроизводителей.

   - Компания не полностью использует потенциал товаропроизводителей региона, - заявил Булекпаев.

   - Нужно усвоить: это наша страна, наша область и наши люди! Все мы живем под одним шаныраком, нам надо обеспечить работой наших земляков.

Весной этого года из-за аварии, оставившей жителей Балхаша на двое суток без воды, глава региона публично усомнился в компетентности руководства «Балхаш су», потребовал выяснить причины случившегося и принять необходимые меры, чтобы подобное не повторилось. А в июне после ЧП на детской площадке, когда ураганный ветер поднял покрытие детской площадки вместе с детьми, которые получили серьезные травмы, поручил акиму Караганды уволить ответственного за благоустройство дворов - заместителя акима района имени Алихана Бокейхана. А также обратился к правоохранительным органам, дабы они дали правовую оценку ответственности подрядчика.

Проблем много, но вы держитесь!

В соцсетях глава региона весьма активен, и пусть даже контент создает его пресс-служба, а не лично аким, но впечатление открытости и доступности для карагандинцев – налицо.

Да и в общении со СМИ и общественностью руководитель области старается не прятаться от неудобных вопросов. В одном из интервью Ермаганбет Булекпаев признался, что живёт с семьей в обычной многоэтажке в спальном районе Караганды, экономит воду и электричество, а летом, как и все карагандинцы, обходится без горячей воды. Так же, как и все, ходит по магазинам, и частенько – пешком по городу, чтобы воочию видеть все недостатки его благоустройства.

Аким признался, что переживает за следующий отопительный сезон, потому что знает, насколько изношены все сети. Что ж, его чувства можно понять, поскольку недавно карагандинцы узнали: на ремонт части канализационных сетей, находящихся в аварийном состоянии, планируется взять кредит в 70 млрд тенге, который затем вместе с процентами будет заложен в тариф. Вкупе с обнаружившимися на днях проблемами с ливнёвками в городе и некачественными новостройками, при первом дожде превратившими Караганду в аналог голливудского «Водного мира», это вызвало такую волну возмущения, что одними «волшебными пенделями» подчинённым тут явно не обойдешься.

Правда, знающие люди поговаривают: спокойная уверенность Ермаганбета Булекпаева обусловлена вовсе не твердой решимостью справиться с невзгодами в родной области.  А тем, что глава региона «сидит на чемоданах», в ожидании назначения в столицу.

Так ли это, - покажет время.

Аким геополитик

51-летний Берик Абдыгалиулы как и многие акимы приехал в Улытау с поста республиканского уровня. Но в отличие от других он имел опыт муниципального руководителя: во времена первого президента РК был акимом Жезказгана, Аркалыка и заместителем акима Карагандинской области.

Планы, озвученные им сразу после назначения, были многообещающими. Аким заявил, что перед президентом страны поставит вопросы строительства дороги Кызылорда - Жезказган, дефицита питьевой воды, проблему изношенности коммунальной инфраструктуры. Глава региона выразил надежду на спонсорскую помощь от промышленных предприятий, работающих на территории области.

Оказалось, напрасно. Дорогу между Кызылордой и Жезказганом будут строить на кредитные деньги. Строительство ещё не началось, но проект уже подорожал с 90 до 130 млрд тенге.

Пока не решён вопрос и с питьевой водой. Водовод Уйтас-Айдос изношен на 70 %, модернизация оборудования ведётся, но сроки окончания неизвестны. На планы акимата построить и реконструировать 79,9 км водопровода потребуется 10 млрд тенге.

Из других насущных проблем в области — недостаток жилья, нехватка врачей и учителей, недостаточный уровень газификации, изношенность коммунальной инфраструктуры. Об этом аким рассказал на пресс-туре, организованного в честь дня образования области Улытау.

Примерно с такими же планами Берик Абдыгалиулы делился в интервью, которое дал одному из казахстанских изданий. В тексте он представлен нестандартным политиком из-за отсутствия на стене кабинета портрета президента. Фотографию Касыма-Жомарта Токаева аким Улытау хранит на рабочем столе, а на стену повесил портреты алашординцев - Алихана Бокейханова, Ахмета Байтурсынова и Миржакипа Дулатова.   

Характерно, что в интервью Абдыгалиулы назвал предметом своей гордости собственное исследование «Войско Алаш-орды». Ему он посвятил четыре года. В это время аким был безработным после увольнения с должности замакима Карагандинской области.

Причиной увольнения Берик Абдыгалиулы считает политический мотив, по его версии должности он лишился, когда в статье «Казахская миссия» сказал, что пропасть между властью и народом углубляется, а главный вопрос обеспечения стабильности и развития так и не решается. Но он забыл упомянуть, что раскритикованная власть не оставила его без средств существования - Абдыгалиулы работал в государственных научно-образовательных учреждениях.

Также он объяснил скандал в аэропорту Жезказгана, когда ему к трапу самолёта был подан автомобиль. Аким уверяет, что никогда не заказывает отдельный транспорт, а в тот раз ему просто было неудобно отказывать компании ZhezAir.

Абдыгалиулы считает, что поступил как того требует этика госслужащего: выслушал критику, дал выговориться человеку. Справедливости ради, в отличие от многих казахстанских чиновников аким Улытау грубить в ответ автору видео не стал, сел в общий автобус и стойко выслушал все претензии.

В отсутствие ощутимых результатов хозяйственной деятельности Берику Абдыгалиулы приходится напоминать о себе по иным поводам. В начале года аким Улытау выступил с неожиданным предложением переименовать несколько областей Казахстана.  Их следует заменить на названия священных земель с тысячелетней историей, сказал Абдыгалиулы.

Перед началом нового политического сезона Ulysmedia.kz проанализировал деятельность всех акимов регионов и городов республиканского подчинения. На каждом герое этих публикаций лежит огромный груз ответственности - за свет и тепло, дороги и наличие продуктов, за строительство жилья, нормальную медицину, образование – то есть за благополучие казахстанцев. Смогут ли они доказать, что роль хозяйственников им по плечу – покажет время. Мы в свою очередь будем рассказывать о том, как живут казахстанцы за пределами столицы – известно, что на её левом берегу о многих проблемах узнают из наших публикаций.

Новости партнеров