×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пока не пнёшь – не полетят: какие пункты прошлогоднего послания президента Токаева выполнили чиновники

01.09.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня глава государства в своем традиционном осеннем послании народу Казахстана озвучит приоритетные направления деятельности в развитии страны на ближайший год. Но прежде чем произойдет это важное для всех событие, корреспондент Ulysmedia.kz постарался разобраться, насколько выполнены пункты прошлогоднего послания Касым-Жомарта Токаева.

Политика

Изюминкой прошлогоднего послания президента стало объявление досрочных президентских выборов – осенью и выборов в органы представительной власти – весной.

  - Считаю необходимым приступить к комплексной перезагрузке ключевых государственных институтов в соответствии с новой стратегией – это позволит активизировать совместную работу во имя благополучия каждого гражданина и процветания всей страны, - заявил глава государства.

И в доказательство предложил установить ограничение мандата президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания. По словам Токаева, предлагаемая им конституционная новелла призвана значительно снизить риски монополизации власти. Именно поэтому он вынес на обсуждение парламентариев внедрение нормы однократного президентства.

Политические реформы, инициированные президентом, поддержали не только депутаты, но и народ - на республиканском референдуме. Предложенные Касым-Жомартом Токаевым изменения были внесены в Конституцию.

Таким образом, в обновленном главном законе страны полномочия президента были существенно ограничены. В Конституции теперь прописано, что президент не имеет права состоять в какой-либо политической партии во время своего президентского срока. Его близкие родственники не имеют права занимать должности политических госслужащих и руководителей квазигосударственного сектора.

Также президент не может отменять или приостанавливать акты акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также снимать их с должностей. Однако первое лицо государства может вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы. Появилась также должность председателя маслихата.

Согласно обновленной Конституции, кроме главы государства, беспартийными должны стать председатели и члены Центральной избирательной комиссии, Счётного комитета, Конституционного суда. А акимам и их заместителям запрещено на законодательном уровне занимать должности в филиалах политических партий.

Помимо этого, был пересмотрен порядок формирования и ряд функций сената, сокращено количество депутатских мест в мажилисе за счет упразднения квоты Ассамблеи народа Казахстана.

Минувшие выборы в органы представительной власти проводились уже по-новому: кроме кандидатов от политических партий по партийным спискам, в маслихаты и мажилис баллотировались «одномандатники» - самовыдвиженцы. А упрощение процедуры регистрации политических партий позволило даже «новорожденным» партиям вроде партии Respublica пополнить ряды нижней палаты парламента.

Экономика, бюджет, бизнес

Раньше при не освоенные бюджетные средства возвращались в бюджет. Теперь на законодательном уровне закреплена возможность переноса неосвоенных бюджетных средств на следующий год.

Для масштабирования практики «бюджета народного участия» на города районного значения, являющиеся административными центрами района и с численностью населения более 10 тыс. человек, в правила разработки проектов местных бюджетов были внесены дополнения. Отныне минимальный лимит составит не менее 10 % от расходов на ЖКХ и благоустройство.

В условиях нестабильной геополитической обстановки в мире и связанными с ней потрясениями в экономике был подготовлен и реализован пакет срочных антикризисных мер по обеспечению устойчивости национальной валюты. Каких – знает, наверное, пока только руководство Нацбанка.

Еще новшество: отныне банки второго уровня должны проводить мониторинг за приобретением валюты их клиентами, а компетентные органы – контролировать соблюдение банками своих договорных обязательств. Хорошо это или плохо, и как повлияет на стабилизацию экономики, - покажет время.

Также правительство утверждает, что приняло комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 гг. Насколько эти меры будут эффективны, - вопрос второй. Однако и попытка засчитывается.

На особый контроль взята работа Комиссий по расследованию посреднических схем цепочек ценообразования. Поможет ли это снизить цены – также большой вопрос.

Социальное обеспечение

За минувший год был принят Закон «О Республиканском бюджете на 2023-2025 гг.», который предусматривает увеличение минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге.

Минимальная базовая пенсия выросла до 70 %, максимальная – до 120 % от величины прожиточного минимума. Возраст выхода на пенсию для женщин был закреплен на уровне 61 год - до 2028-го.

Продолжительность периода выплаты по уходу за ребенком выросла до 1,5 лет, а размер выплат из ГФСС при потере работы - до 45 % от среднемесячного дохода.

Все вкладчики единого национального пенсионного фонда получили возможность передавать в частное управление до 50 % своих пенсионных накоплений вне зависимости от наличия у них порога минимальной достаточности.

Готовится к запуску с 1 января 2024 года проект «Нацфонд –  детям».

Приняты соответствующие законодательные нормы для того, чтобы неправедно нажитые коррупционерами деньги, конфискованные в бюджет, могли направляться на строительство школ.

Стартовали национальные проекты «Модернизация сельского здравоохранения» и «Комфортная школа». Благодаря им, планируется повысить уровень оказания медицинской помощи сельчанам, ликвидировать аварийные школы, отойти от трехсменного обучения и дефицита ученических мест.

Права человека и госаппарат

Были приняты отдельные конституционные законы о Конституционном суде, прокуратуре и Уполномоченном по правам человека. Отменена смертная казнь.

Делами о пытках отныне будет заниматься только прокуратура.

Расширены категории дел, рассматриваемых с участием суда присяжных.

Теперь закон предусматривает онлайн-трансляцию конкурсных процедур Высшего Судебного Совета РК и публикацию подробных, аргументированных разъяснений по их итогам.

В продолжение работы Национального совета общественного доверия при президенте РК создан Ұлттық құрылтай (Национальный курултай).

Административная реформа по децентрализации полномочий между уровнями госуправления, как уверяют чиновники, обещает дать хорошие результаты, пусть и не сразу.

Канцелярия премьер-министра превратилась в аппарат правительства, а штатная численность сотрудников была сокращена на 15 %.

Квазигосударственный сектор

В Закон «О Фонде национального благосостояния» была внесена поправка, предусматривающая перечисление части чистого дохода АО «ФНБ «Самрук-Казына» в некоммерческие организации, созданные в форме общественного фонда, в размере не менее 7 % от чистого дохода Фонда (п.71). Деятельность «единого оператора» будет регулироваться в рамках специального антимонопольного права.

Определена новая модель работы АО «ФНБ «Самрук-Казына», которая включает три стратегических направления деятельности:

  • 1) эффективное и активное управление портфелем активов с увеличением чистой стоимости активов в 2 раза;
  • 2) создание инфраструктуры для бизнеса с целью развития конкуренции. Фонд продолжит работу по передаче активов в конкурентную среду;
  • 3) устойчивое развитие с внедрением принципов ESG.

Чиновники утверждают: ведётся работа по трансформации АО «НК «Қазақстан темір жолы» в национальную транспортно-логистическую компанию. Что из этого выйдет – покажет время.

Законодательство и цифровизация

За год, минувший с момента прошлого послания президента, были приняты конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей РК» и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы». Кроме того, приняты законы об амнистии в отношении участников «январских событий», а также по усилению ответственности за убийства и бандитизм, совершенные с особым цинизмом, в т.ч. путём исключения по таким преступлениям условно-досрочного освобождения, и за семейно-бытовое насилие.

Правительство утвердило комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Молодежная политика

Радостная новость для студентов – они смогут получать долгосрочные льготные кредиты на оплату обучения в вузах через банки второго уровня с привлечением финансового агента (к примеру, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек», АО «Отбасы Банк»), размещать депозиты у финансового агента по процентной ставке 0,1-1 % в качестве гарантии, а поверенным агентом по возврату кредитов будет выступать АО «Финансовый центр».

При этом предлагается осуществить механизм с применением дифференцированного образовательного гранта, а контингент получателей льготного образовательного кредита сформировать из студентов гранта «Қамқор» (по итогам летней приемной комиссии количество абитуриентов, набравших 50-74 балла на ЕНТ составляет 24 359 человек).

Запуск проекта по дифференцированным образовательным грантам и долгосрочного льготного кредитования планируется с 2024 года после принятия соответствующих поправок в действующее законодательство.

Иногородних нуждающихся студентов, в т.ч. обучающихся в частных вузах, в общежития будут заселять в приоритетном порядке. Проработаны возможности субсидирования иногородним студентам из отдельных категорий социально уязвимых слоев населения затрат на проживание. В частности, определены категории студентов для субсидирования затрат на проживание, разработан соответствующий проект решения правительства по утверждению размеров, источников видов и правил предоставления социальной помощи гражданам. Бюджетные заявки на выделение средств направлены на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии: дополнительная потребность для студентов вузов составила 1 млрд тенге, для студентов колледжей – 625,3 млн тенге.

На предоставление для предпринимательских инициатив молодежи льготного микрокредитования под 2,5 % из бюджета выделили 28,9 млрд тенге. Только в текущем году микрокредиты планируется выдать 5,8 тыс. молодым людям.

Еще порядка 150 тыс. молодых людей планируется трудоустроить, на это из госбюджета планируется выделить 107 млрд тенге.

Инфраструктура и сельское хозяйство

Введена в действие программа «Тариф в обмен на инвестиции», которая нравится коммунальщикам и чиновникам, но не нравится потребителям. Люди с трудом верят в то, что тотальное повышение тарифов исправит плачевное состояние коммунальной инфраструктуры.

До 2026 г. осуществляется капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, в т.ч. фасадов и кровли на возвратной основе. В 2022 г. выделено и освоено 10,9 млрд тенге на 221 многоквартирный жилой дом. В 2023 г. планируется отремонтировать 73 МЖД на сумму 2,4 млрд тенге.

Дабы не повторить ситуации с дефицитом битума в разгар дорожно-строительных работ, правительство реализует Дорожную карту по обеспечению дорожников битумом. Судя по тому, что дорожники не жалуются, - успешно.

До конца 2023 года чиновники обещают принять решения по неиспользуемым или выданным с нарушением законодательства землям. По итогам 2022 г. территориальными подразделениями Минсельхоза по республике проведено 1622 внеплановых проверки в отношении землепользователей на площади 4,2 млн га.  В целом, с начала 2022 г. государству возвращено 5,2 млн га сельхозземель.

В общем-то, реализация поручений президента из прошлого послания идёт неплохо. Плохо одно: пока президент не «пошлёт», чиновники не шевелятся…

Новости партнеров