×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Болат Назарбаев, Клебанов: почему монополисты Павлодаром владеют, а жить предпочитают в Европе

27.09.2023, 09:24
Коллаж Ulysmedia.kz

В Павлодаре решили разобраться с монополистами и пригласили их на встречу в «Атамекен». Ждали и Александра Клебанова – владельца энергетики региона, но не тут-то было. Хозяева стратегическими объектами владеть владеют, а жить предпочитают за границей и на собрания горожан приезжать им видимо накладно. Но общественность всё равно собрание провела, на котором прозвучали не только имена виновников коммунального коллапса, но и рецепты выхода из кризиса. Корреспондент Ulysmedia.kz готовил вопросы олигархам, но выслушал претензии потребителей.

 - Гражданин Германии, работая под покровительством Болата Назарбаева, незаконно присвоил павлодарский горводоканал и запугал потребителей баснословными штрафами, а власти на всё закрывали глаза. 

Это лейтмотив бурных дискуссий, которые разразились в павлодарской палате «Атамекен». Гражданские активисты, эксперты в сфере ЖКХ, депутаты, и представители МСБ подвергли критике тарифную политику, решили создать свой независимый орган и добиваться возврата стратегического объекта в государственные руки.

Убыточные миллионеры

Жители Павлодарской области недоумевают: почему в регионе, где сконцентрированы основные генерирующие мощности, где добывают больше половины от всего объёма угля, вырабатывают 40 % электричества - монополисты поднимают тарифы, а не вкладываютденьги в модернизацию. А что случись — перекладывают всю ответственность на других, мол, тарифы низкие, или должников много, и это как раз и тормозит своевременный ремонт. Как говорят эксперты, клубок проблем с каждым годом только нарастает. Взять к примеруаварию в Экибастузе. Единственной ТЭЦ в городе угольщиков и энергетиков владеют не самые бедные в стране люди, точнее представители списка ТОП-богатейших граждан республики. Почему же тогда они довели свои энергохозяйства до ручки, а после аварии ещё и заявили, что готовы за один тенге продать разрушенную ТЭЦ государству.

  - Говорят, бедные, бедные. Скажите пожалуйста: как можно владеть убыточными, разваленными предприятиями и стать миллионерами? Они применяют все методы, чтобы извлечь выгоду. Каким образом? Даже срыв пломбы — уже штрафные санкции. Это нонсенс, - недоумевал председатель общества защиты прав потребителей «САВАР» Юрий Страхов.

Больше всего горожан возмутило, что собственники, как, например, хозяин павлодарского «Водоканала», у которого немецкий паспорт, живёт за границей, но деньги «качает» отсюда.

  - Вы все загляните в свои квитанции, мы все платим отдельной строчкой за воду. А снизу ещё одной строчкой ещё одно начисление за питьевую воду. То есть платим дважды. Ни на одном совещании не видела хозяина горводоканала - он что у нас царь и бог? Если он житель другой страны, пусть там делает беспредел, - пожаловалась на непомерные аппетиты монополиста директор обслуживающей организации Евгения Шквира.

Руководитель компании, на балансе которой 17 павлодарских многоэтажек в густонаселенном Усольском микрорайоне, недоумевает почему при таком раскладе дел водоканал ещё просит поднять тариф до 86%, и в будущем году ещё на 62%, то есть с нынешних 76 тенге до 176 тенге за кубометр воды.

На драконовские тарифы и баснословные штрафы пожаловались и представители МСБ. Как заявил адвокат Мухтар Батырбаев, для того, чтобы решить все эти вопросы нужны изменения на законодательном уровне.

   - На конкретном примере возьмем Правила пользования электрической энергии, которые действуют от 2015 года - перерасчет производится исходя из фактически подключенных приборов, с учётом 24 час. в сутки - просто берутся 24 часа в сутки, семь дней в неделю, и умножается на ту сумму, которая указана в техусловиях. И представляете какие выходят суммы, - указал на одну из актуальных проблем со штрафами адвокат Батырбаев.

Плевал на народ, когда «крыша плотная»

В Павлодарской области в госсобственности почти не осталось объектов. В частные руки по непонятным схемам ушли и главные стратегические предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность. Речь прежде всего о том же горводоканале, тепловых станциях и множестве наземных и подземных инженерных коммуникаций.

  - Во всём мире к монополиям относятся очень внимательно и настороженно, потому что в отсутствии конкуренции она не даёт выбора. Поэтому должен быть механизм, компенсирующий отсутствие конкуренции, жёстко контролирующий обоснованность и целевое назначение затрат. Сама частная собственность на стратегические инфраструктурные объекты вызывает большие сомнения, - заявил на встрече общественный деятель Владимир Дворецкий.

Он рассказал, что в свое время пытался остановить приватизацию водоканала в Павлодаре, но его никто и слушать не стал.

  - Нет проблем, говорил мне Назарбаев, но, когда узнал, что его брат в доле, вопрос так решён и не был. Вообще, если честно сказать, я сильно поражаюсь алчности вот этой семьи. Вот они присвоили огромное количество активов и денег. И когда алчность в таком виде проявляется, единственный механизм борьбы — это тюрьма, - считает Дворецкий. 

Заручились поддержкой депутатов

На встрече генеральный директор «Павлодарэнерго» Олег Щемельпожаловался на острый дефицит кадров и слова своего шефа Александра Клебанова о том, что хозяйство слишком устарело. А денег едва хватает на текущий ремонт. Напомним, что казахстанская версия журнала Forbes в 2022 году оценила состояние Клебанова в 580 миллионов долларов, и отвела ему 15 место среди богатейших людей в Казахстане. 

   - Когда мы разговаривали с акционером именно такая задача и стояла: как сделать для вас, для населения, для страны, для предприятиялучше. Это я к вопросу о незаинтересованности монополиста, акционера, в том, чтобы работалось лучше, и лучше оказывать услуги. Это большая ответственность с нашей стороны, и как мы пройдем эту зиму, мы будем понимать, хорошо мы или нет подготовились, - поделился своими мыслями Олег Щемель.

Потом к разговору подключился депутат мажилиса Ашимбетов и порекомендовал вопросы решать системно и предположил, что форму собственности изменить скорее всего можно, но процедура эта не простая. 

   - Мы вас поддерживаем, дорогие земляки. Надо объединяться, создать действующую группу, не так как наскоком, а системно отработать вопрос, тем более они наиболее актуальны сегодня, - предложил депутат. 

Во всём виноват Болат Назарбаев

Дворецкий был настроен решительнее – бывший депутат намерен добиваться возвращение водоканала в госсобственность и предложил обратиться в Высшую аудиторскую палату на предмет доскональной проверки всей истории и инвестиционных обязательств.

  - Почему в Высшую аудиторскую палату? Потому что её возглавляет человек, который напрямую работает исключительно с президентом. И никаких других механизмов влияния на него не существует, это уже доказано. 

Он считает, что в павлодарской действительности есть классический пример олигополии, которую поддерживает семья первого президента. Как утверждает Дворецкий, благодаря Болату Назарбаеву город помимо проблем с энергетикой, столкнулся с и точечной застройкой, и попыткой приватизации трамвайного управления и многим другим. 

  - Если бы не было такой «крыши» в виде Болата Назарбаева, разве такое могло произойти, - задался вопросом Дворецкий.

Удалённо, то есть в онлайн-формате, с павлодацами встретилась и представитель олигарха Георга Шпейзера – хозяина павлодаского горводоканала, но честно призналась, что её компетенции ответить на вопросы горожан явно не хватает.

Автор: Салауат Темирболатулы  

Новости партнеров