×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Аварии, смерть и суды: как правительство решает судьбу «АрселорМиттал Темиртау»

04.11.2023, 15:56
Коллаж Ulysmedia

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр собрал журналистов на брифинг, чтобы пояснить накопившиеся вопросы касательно предприятия «АрселорМиттал Темиртау».

Поводом послужила недавняя трагедия, которая стала самой крупной за всю историю независимого Казахстана. Говорили долго и много, корреспондент Ulysmedia.kz записала всё самое главное.

Лакшми Миттал — будет ли он нести ответственность

Судя по ответам вице-премьера, можно сделать вывод, что с делом Миттала государство не хочет нарваться на очередной долголетний и дорогостоящий арбитражный суд и повторить историю с бизнесменами Стати. Правительство решило, что наилучшим будет продажа предприятия своему, то есть казахстанскому, бизнесмену. Переговоры по сделке уже начались.

Вице-премьер заверил, что казахстанское руководство «АрселорМиттал Темиртау» будет привлечено к ответственности. Уголовное дело расследуется ещё с прошлогодней аварии на Ленинской шахте.

  - Сейчас уголовное дело расследуется. Ни для кого не секрет - в отношении должностных лиц АМТ. Неприкасаемых нет. Правоохранительные органы обязались привлечь всех, кто причастен, — сказал он.

Всё решено

Пока эта информация остаётся под грифом «совершенно секретно», поэтому имени нового владельца АМТ Скляр не назвал. Однако дал «подсказки» — это будет крупный предприниматель, гражданин Казахстана, который присутствовал на встрече бизнесменов с Токаевым в сентябре.  

Государство своей доли в компании иметь не будет.

  - Государство принимать участия не будет. Это уже много раз испытано государством. Будет отечественный инвестор, который купит предприятие по рыночной стоимости. Он обязался, мы будем строго контролировать эту программу, - приоткрыл завесу тайны чиновник.

По его словам, новый инвестор должен привести весь комплекс "АрселорМиттал Темиртау" в порядок в течение 3-5 лет. Это касается всего, что находится во владении компании — и шахты, и заводы, и ТЭЦ.

Впрочем, Скляр добавил что новый глава "АМТ" уже обязался инвестировать 3 миллиарда долларов. Первый транш должен поступить на счета предприятия уже в этом году.

Почему Миттал так не полюбил Казахстан

Отметим, что индийский олигарх с британской пропиской имеет активы чуть ли не по всему миру. Его горнодобывающие компании есть в Украине и Канаде, однако там регулярных крупных трагедий не происходит.

Отвечая журналистам на этот вопрос, Скляр согласился с тем, что Миттал не выполнил свои обязательства. Деньги вкладывались не в развитие, а просто на поддержание предприятия, чтобы оно продолжало работать. Результат этого - экологические проблемы, воровство и человеческие потери.

Тем не менее, вице-премьер не согласился с тем, что такое происходит только в нашей стране.

  - Я в этом не уверен. Не может быть такого. Не хочется даже говорить, не может он быть тут хороший, а там плохой. Везде такое, — сказал он.

Make комбинат Great Again

Корреспондент Ulysmedia.kz поинтересовался, как смена одного инвестора на другого в перспективе может исправить ситуацию.

  - Задача – выбрать социально ответственного отечественного инвестора, который даёт твердые гарантии. Который живёт вместе с нами здесь. Прийти на предприятие с проверкой можно только после уведомления. По легкости ведения бизнеса мы были на 22 месте. Может быть это и хорошо, но, тем не менее, недобросовестные промышленники этим пользуются. Здесь мы будем вносить определенные изменения, - пообещал вице-премьер.

Знакомые всё лица, или Кто придёт на смену Митталу и его команде — читайте здесь

Новости партнеров